• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Зачем нужен VPN обычному пользователю?

Если вы считаете, что VPN сервисы нужны для того, чтобы получить что-то запрещенное, и пользоваться ими обычным пользователям ни к чему, то вы просто мало о них знаете. Мы расскажем, что это такое, какую выгоду приносит, как может пригодиться в обычной жизни и где найти бесплатный VPN.

Фото: pixabay.com

Виртуальная частная сеть, а именно так расшифровывается аббревиатура VPN — Virtual Private Network, это самостоятельное сетевое соединение, подключаемое к общей сети Интернет. Такая сеть обеспечивает безопасность пользователя и полную анонимность.

При подключении к VPN пользователь проходит процесс идентификации, опознается сетью, затем вводит пароль и входит в информационное пространство. Далее, уже из-под маски VPN, пользователь попадает в сеть Интернет и посещает интересующие его ресурсы.

Для чего нужны такие манипуляции?

Основных причин две:

  • Пользователь хочет попасть на заблокированный сайт.
  • Необходимо сохранить анонимность.

В понимании большинства эти причины связаны с какими-то запретными действиями, а значит, лучше держаться подальше от ресурсов, дающих доступ к любому сайту на планете. Но на деле все гораздо прозаичнее и работа VPN сетей значительно облегчает жизнь пользователей в отдельные моменты.

Как применить VPN?

Сохранить анонимность

VPN обеспечивает 100% шифрование данных, не отдает сети ваш IP, место расположения, информацию о стране и провайдере. Анонимность бывает необходима для защиты своих данных от действий злоумышленников.

Пользоваться ресурсами с ограниченным доступом

Доступ к различным сайтам далеко не всегда ограничивается по причинам нарушения законодательства. Иногда это могут быть санкции государства или провайдера. Представьте, что вы, как гражданин России, приезжаете в украинский город и теряете возможность пользоваться яндекс-кошельком и социальной сетью ВКонтакте. При этом ожидаете финансовых поступлений и ведете переговоры с заказчиком через аккаунт сети ВКонтакте. Нарушаете ли вы закон? Конечно же, нет.

В этом случае вам поможет только VPN. Виртуальная сеть выйдет в Интернет анонимно, а пользователь при этом сможет выбрать гражданство той страны, в которой ресурс не заблокирован.

Использовать VPN на смартфоне

Выезжая на отдых за границу, для экономии средств удобно приобрести сим-карту местного оператора и оказаться отрезанным от своих привычных проплаченных подписок, например, на фильмы и сериалы Амедиатеки или Кинопоиска. VPN обойдет это ограничение.

Пользоваться wi-fi в общественных местах

Если вам приходится выходить в Интернет на заправках, в кафе или торговых центрах, то VPN защита просто необходима. Ведь, подключаясь к общественной сети, вы ставите под угрозу свои данные, пароли, документы, хранящиеся на ноутбуке. Выход через виртуальную сеть на 100% защищает приватную информацию и данные.

Бывает ли бесплатный VPN?

Какую сеть выбрать, решать вам. Мы предложим сервис finevpn, который предоставляет пользователям 1 месяц бесплатного vpn. Достаточно для того, чтобы убедиться в пользе и выгоде ресурса и сделать соответствующие выводы.

Статья опубликована в выпуске 12.03.2020
Обновлено 21.07.2020