• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Краски для волос без аммиака: полный гид

Безаммиачные краски давно используются в салонах и в домашних условиях для бережного окрашивания волос и защиты кожи головы. Мы представляем вашему вниманию полный гид, из которого вы узнаете, как работают краски без аммиака, какие у них плюсы и минусы и, конечно, как выбрать лучшую безаммиачную краску для волос.

Фото: Depositphotos

Как работает краска для волос без аммиака?

Безаммиачные краски, как можно понять из названия, отличаются от классических тем, что не содержат аммиак (или, точнее, его производную — гидроксид аммония). Это то самое вещество с характерным резким запахом, которое достаточно агрессивно действует на волосы и кожу головы.

Особенности состава

В безаммиачных красителях вместо гидроксида аммония присутствует ряд других веществ, которые отличаются более мягким воздействием на кожу головы и структуру волос. Они не позволяют краске проникать в глубь волоса и не пересушивают кожу головы.

Пигмент, входящий в состав красок без аммиака, как бы обволакивает волос снаружи, не затрагивая его внутреннюю структуру. Такой принцип действия позволяет не просто не повреждать волосы при окрашивании, но и придавать им более здоровый и ухоженный вид.

Кому подойдут безаммиачные краски?

Безопасные краски для волос без аммиака и перекиси водорода отлично подходят большинству женщин. Безаммиачные краски оптимально выбирать в следующих случаях:

  • требуется на 2−3 тона изменить природный цвет волос;
  • необходимо закрасить первые проблески седины;
  • хочется освежить общий внешний вид шевелюры;
  • имеются проблемы с волосами (сухие, ломкие, поврежденные) или кожа головы обладает повышенной чувствительностью.

Плюсы и минусы безаммиачного окрашивания

К безусловным плюсам щадящих красок для волос без аммиака можно отнести:

  • Мягкое и бережное воздействие на кожу головы и структуру волос.
  • Отсутствие резкого запаха и неприятных ощущений при применении.
  • Уход за волосами в процессе окрашивания.
  • Объемный насыщенный цвет.
  • Здоровый блеск волос после окрашивания.

Однако безаммиачные краски, как правило, не подходят, когда нужно радикально изменить цвет волос или надолго закрасить большие участки седины.

Виды красок для волос без аммиака

Список безаммиачных красок широк и разнообразен — от профессиональной палитры для использования в салонах при постоянном окрашивании до оттеночных шампуней и спреев, которые можно использовать для быстрых экспериментов с цветом. Наибольшей популярностью обычно пользуется крем-краска, позволяющая сочетать глубокое окрашивание с бережным уходом за волосами.

Крем-краски

Краски для волос без аммиака: полный гид
Фото: Depositphotos

Качественные крем-краски без аммиака для домашнего использования выпускают многие проверенные бренды: L’Oréal Paris, Garnier, Фаберлик и другие. Они подходят для постоянного применения, закрашивают седину, обеспечивают глубокий и насыщенный цвет, не травмируют структуру волос и помогают ухаживать за их состоянием.

Оттеночные муссы и шампуни

Такие средства предназначены для легкого и недолгосрочного тонирования волос в пределах 1−2 оттенков. Они быстро смываются — зато идеально подходят для «примерки» цвета, экспериментов с внешностью или поддержания результатов обычного окрашивания.

Краска-спрей без аммиака

Краски в форме спрея не подходят для полноценной процедуры окрашивания — однако отлично помогают придать акцент отдельным прядям, похулиганить или создать необычный образ для какого-либо мероприятия. Помните, что такая краска, скорее всего, смоется за 1−2 применения шампуня.

Рейтинг лучших безаммиачных красок

Список брендов, выпускающих качественные краски для волос без аммиака, огромен, и выбрать лучшее средство действительно непросто. Мы расскажем про лидеров на рынке безаммиачных красок.

L’Oréal Paris

Безаммиачные краски для волос от L’Oréal Paris выпускаются в двух линейках: Casting Crème Gloss и Prodigy. Casting Crème Gloss обладает максимально безвредным составом: не содержит аммиака, перекиси водорода и других агрессивных веществ. В ее состав входят натуральные питательные и ухаживающие компоненты, которые позволяют получить глубокий насыщенный цвет и блестящий, здоровый внешний вид волос.

Краски для волос без аммиака: полный гид

Безаммиачные краски Prodigy от L’Oréal Paris созданы по инновационной формуле с микромаслами и оптимально подходят для первого окрашивания или для борьбы с сединой. Масла проникают в структуру волос и обеспечивают не только сочный богатый цвет, но и глубокий уход за волосами.

Краски для волос без аммиака: полный гид

Garnier

Безаммиачные краски Garnier отличаются деликатным отношением к волосам и богатой палитрой натуральных оттенков. Они отлично подходят как для смены тона, так и для перекрытия седины. Средства Garnier ухаживают за волосами в процессе применения и после окрашивания, обеспечивая локонам здоровый вид и роскошный блеск.

Фаберлик

Еще одна стойкая крем-краска без аммиака, позволяющая провести окрашивание без вреда для волос и кожи головы. Обладает хорошей текстурой и дает плотный, насыщенный цвет — однако, по отзывам пользователей, не всегда подходит для борьбы с сединой и обладает заметным химическим запахом.

Палитра цветов безаммиачной краски

Современные безопасные краски без аммиака располагают базой с огромным количеством цветов. Ниже мы расскажем про наиболее популярные и актуальные оттенки в каждом цвете волос — возможно, какой-то из них поможет вам вдохновиться!

Для блондинок

Краски для волос без аммиака: полный гид
Фото: Depositphotos

Безаммиачные краски не предназначены для кардинальной смены цвета, поэтому мы не будем предлагать вам трансформацию в брюнетку. Ваш выбор — светлые оттенки или яркие цветные акценты:

  • светло-перламутровый;
  • природный блонд;
  • мокка;
  • перламутровая пастель;
  • карамель;
  • светло-русый;
  • медные акценты.

Для брюнеток

Краски для волос без аммиака: полный гид
Фото: Depositphotos

При выборе цвета нужно помнить, что безаммиачные краски не содержат агрессивных химических веществ, в том числе и осветляющих. Поэтому радикально перекраситься в блонд вам не удастся. Однако и в близких оттенках есть из чего выбрать, если вы хотите быть в тренде:

  • черный перламутровый;
  • красноватый;
  • фиолетовый отлив;
  • шоколад;
  • двойной эспрессо;
  • иссиня-черный.

Для русых и шатенок

Краски для волос без аммиака: полный гид
Фото: Depositphotos

Пожалуй, эти природные цвета дают наибольший выбор оттенков при окрашивании безаммиачными красками. Мы рекомендуем прислушаться к модным тенденциям и выбрать следующие варианты:

  • светлый шатен;
  • шатен мокко;
  • пряная карамель;
  • темно-красный шатен;
  • крем-брюле.

Как происходит окрашивание волос безаммиачной краской

Разумеется, конкретные рекомендации зависят от бренда и вида краски — они обычно находятся в коробке с самим средством. Во избежание досадных ошибок мы опишем общую схему применения, без указания точного времени, объема краски и других параметров, которые вы сможете найти в инструкции.

Как правило, краска наносится на сухие волосы, на которых не должно быть следов масел, лака, пенки и других средств для ухода или укладки.

При нанесении необходимо равномерно распределить краску по всей длине волос. Если вы хотите покрасить только корни — нанесите краску на прикорневую часть волос, а незадолго до смывания распределите ее по всей длине.

Выдерживая краску в течение времени, указанного производителем на упаковке, учитывайте состояние волос. С тонких, ломких и ослабленных волос можно смыть ее чуть раньше положенного.

После смывания не забудьте воспользоваться специальными средствами для закрепления результата и ухода за волосами. У хороших брендов они часто идут в комплекте вместе с краской.

Уход за волосами после безаммиачного окрашивания

Хоть краски без аммиака и перекиси и являются щадящими по отношению к волосам, они в любом случае представляют собой химическое воздействие. Поэтому окрашенные локоны нуждаются в особом внимании и специальном уходе.

Стилисты и трихологи обычно рекомендуют принимать следующие меры:

  • Красить волосы не чаще, чем раз в полтора-два месяца.
  • Сразу после окрашивания пользоваться специальными средствами для закрепления цвета и защиты волос и кожи головы.
  • При необходимости использовать тонирующий шампунь или шампунь с цветными пигментами для защиты и поддержания цвета (вместо увеличения частоты окрашиваний).
  • В качестве базовых средств по уходу использовать специальные средства для окрашенных волос, которые помогают питать и восстанавливать волосы.

К таким средствам относится, например, система ухода Kera-Solutions от VICHY. Она содержит про-кератин, который заполняет микроповреждения в структуре волоса, восстанавливая его, и аллантоин, который успокаивает кожу головы.

Краски для волос без аммиака: полный гид

По итогам нашей статьи можно сделать вывод, что, несмотря на некоторые минусы безаммиачных красок, на сегодняшний день они представляют собой один из наиболее предпочтительных и щадящих способов окрашивания. Краски без аммиака отлично подходят для тех женщин, которые хотят добиться насыщенного, сияющего цвета без вреда для волос!

Статья опубликована в выпуске 20.03.2020
Обновлено 22.07.2020