• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Морская Черногория. Отдых на палубе чартерной яхты

Черногория — государство, удачно расположившееся в Юго-Восточной Европе. Выход к Адриатическому морю определил политику страны, ориентированную в наши дни на морские перевозки и туризм. Тысячи владельцев морских судов, от частных лиц до круизных компаний, выбрали Черногорию в качестве места стоянки своего имущества. Опытный путешественник наверняка увидит в этом неплохие перспективы.

Морская Черногория

Выгодно арендовать яхту в Черногории можно через чартерный сервис. Предварительное бронирование позволит получить наиболее выгодное предложение задолго до начала туристского сезона. Впрочем, даже пропустив все сроки, остаться без плавательного средства не придется. Яхты и катера доступны для краткосрочной аренды всегда.

Основы культурного отдыха

Вблизи Черногории разместились несколько островов. Например, остров Святого Георгия, на котором находится действующий монастырь — жемчужина религиозного мира региона. К сожалению, вход посторонним туда воспрещен, но одного только вида издалека достаточно, чтобы понять, насколько ценным и значимым является обозреваемое место.

Есть и совершенно заброшенные острова, некогда заселенные людьми, но сейчас находящимися в запустении. Царство дикой природы, где можно сделать много памятных снимков.

Климат

Климат Черногории подходит как для культурного, так и пляжного отдыха. Средняя температура воздуха в разгар Высокого сезона практически никогда не опускается ниже 25 градусов по Цельсию, чаще удерживаясь на отметке 30 градусов. Температура прибрежных вод комфортна для плавания. Зимой показатели не менее обнадеживающие — 3−5 градусов тепла при умеренной ветрености.

Культура и кухня

Несмотря на то что страна не была закрытой, местному населению удалось сохранить культуру неизменной. В городах и деревнях организуются массовые гулянья. Развита рыночная торговля. Много исторических и природных достопримечательностей, на которые стоит взглянуть.

Кухня не выделяется изысками, блюда ароматные и сытные. Закоренелому европейцу придется по душе использование простых и знакомых продуктов. В том же Таиланде несколько дней уходит на адаптацию, часто сопровождающуюся неприятными проявлениями расстройства здоровья. Акклиматизация в Черногории происходит незаметно, что позволяет начать отдых сразу по прибытии.

Как добраться

Добираться до страны удобнее всего по воздуху или используя тот же морской путь. Чартерное сообщение тем и удобно: взяв судно в аренду в порту одной страны, пришвартоваться на стоянку можно уже в другой стране.

Очевидно, что предпринимать такие путешествия необходимо по предварительной договоренности. Кроме того, потребуется опыт, так как маршрут предполагает прохождение нескольких таможенных зон.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2020
Обновлено 15.08.2022