• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Патох Шодиев: каждый из нас может помочь в борьбе с коронавирусом

Из-за коронавирусной пандемии практически весь мир оказался в изоляции. В результате все деловые, спортивные и культурные события пришлось отменить — как на международном уровне, так и в каждой стране, вне зависимости от уровня поражения.

Патох Шодиев

Международный фонд Шодиева: гуманитарная помощь Узбекистану

В этих страшных условиях поражает, как люди проявляют лучшие человеческие качества: любовь к ближнему, помощь малоимущим, поддержку тем, кто борется ради нас. В рамках борьбы с коронавирусом к реализации государственной программы присоединился Международный фонд Шодиева, который объявил об оказании дополнительной помощи уязвимым слоям населения Узбекистана. Фонд объявил первый этап поддержки, который будет осуществляться совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан.

Он будет заключаться в обеспечении людей преклонного возраста и малообеспеченных семей продовольствием и дезинфицирующими средствами. Программа будет действовать на всей территории страны. В комплекты гуманитарной помощи также вошли рекомендации по соблюдению необходимых правил поведения в условиях пандемии на узбекском языке.

Сегодня главное — протянуть руку каждому, кто в ней нуждается. И не важно — материальные это блага или просто поделиться добрыми воспоминаниями.

Одним из таких теплых событий для сотен умников и умниц стал Третий Кубок Евразии по интеллектуальным играм, который состоялся 10 и 11 августа 2019 года в Ташкенте. Организатором и спонсором данного мероприятия стал Международный фонд Шодиева.

Шодиев Патох Каюмович: «Что? Где? Когда?» объединяет страны

Посоревноваться в эрудиции в столице Узбекистана собралось 28 команд из 10 стран мира, таких как Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Германия и Латвия. В течение двух дней в рамках мероприятия прошли турниры по спортивной версии известной игры «Что? Где? Когда?», индивидуальный турнир «Своя игра» и командная викторина «Хамса».

Кубок стал площадкой не только для интеллектуальных соревнований, но и для плодотворного обмена опытом с коллегами из других стран. Начинающие игроки имели уникальную возможность познакомиться с мэтрами международных интеллектуальных игр. В числе именитых гостей мероприятия были выдающиеся игроки «Что? Где? Когда?». Среди них — магистр телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташёв, двукратный обладатель «Хрустальной совы» и вице-президент Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Рубин и действующий чемпион мира по «Что? Где? Когда?» Александр Коробейников.

Третий Кубок Евразии стал знаковым событием в жизни страны. Высокий уровень его проведения отметили не только участники и гости мероприятия, но и представители Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Во время своего выступления на церемонии закрытия вице-президент Ассоциации Александр Рубин отдельно отметил вклад Международного Фонда Шодиева в проведение интеллектуальных игр в Центральной Азии и наградил фонд почетным дипломом Ассоциации.

Выступив организатором Кубка, Международный фонд Шодиева стремился положить начало плеяде интеллектуальных игр в Узбекистане и тем самым стать отправным пунктом на пути к развитию интеллектуального движения страны.


Справка: Международный фонд Шодиева был основан в 1996 году уроженцем Узбекистана, одним из крупнейших бизнесменов Центральной Азии и меценатом Фаттахом Каюмовичем Шодиевым. На сегодняшний день фонд является международным центром развития и продвижения науки, искусства, образования и благотворительности в Евразии.

На протяжении более 20 лет Международный фонд Шодиева активно поддерживает образовательные и научные программы, направленные на раскрытие таланта и скрытого потенциала подрастающего поколения, и тесно сотрудничает с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО). Среди ключевых программ фонда — стипендиальные и учебные программы, а также содействие сотрудничеству между университетами посредством стажировок и научных исследований.

Официальное представительство Международный фонд Шодиева в Узбекистане было открыто в августе 2017 года с целью оказания благотворительной помощи в социальной, научной и медицинской сферах. Фонд оказывает поддержку ряду культурных и образовательных программ в стране, а также предоставляет гуманитарную помощь детям с особыми потребностями и малоимущим слоям населения.

Статья опубликована в выпуске 8.04.2020
Обновлено 15.08.2022