• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Зачем нужна имплантация зубов?

Когда речь идет о зубах, то многие, в первую очередь, представляют себе лучезарную улыбку, ослепительно белоснежный цвет и красивые зубки-жемчужинки. Между тем зубы — это не только красота, но и здоровье. Поможет сохранить полноценный зубной ряд имплантация зубов, а о том, насколько важно вовремя ее сделать, нам расскажут специалисты стоматологической клиники «OrthoLove».

Фото: pixabay.com

У каждого зуба во рту своя функция. Резцы откусывают пищу, клыки отрывают куски, а коренные зубы — пережевывают. Если какой-то из зубов отсутствует, это значит, что его задачу будут выполнять соседние зубы. Казалось бы, все логично и правильно, но есть одно «но»: нагрузка, которая теперь перекладывается на другие зубы, вызовет ряд проблем, которые, в свою очередь, повлекут новые проблемы со здоровьем.

Какие проблемы появляются при отсутствии зубов?

  • Деформация прикуса.
  • Смещение зубного ряда.
  • Асимметрия лица.
  • Головные боли.
  • Нарушение пищеварения.
  • Гастрит.
  • Запоры и другие расстройства кишечника.
  • Заболевания щитовидной железы и др.

Как это все взаимосвязано?

В организме не бывает лишнего — все играет свою роль и предназначено для поддержания здоровья. Поэтому, если вы потеряли зуб, не затягивайте, обращайтесь к врачу и ищите варианты восстановления.

Деформация прикуса и смещение зубного ряда

Эти последствия самые понятные — во рту образуется пустое место, а при жевании человек неосознанно будет жевать так, как удобно, компенсируя отсутствие зубов другими. В результате иначе будет распределяться нагрузка во рту и зубы начнут перемещаться, вызывая изменение прикуса и постепенное смещение зубов в сторону пустого места.

Асимметрия лица

Это последствие плавно вытекает из предыдущего. Зубы меняют свое расположение, уменьшается костная ткань, «уплывает» лицо. Иногда одна половина рта опускается, появляется асимметрия в губах и так далее. Дело в том, что зуб — это не просто коронка, которая находится снаружи, но и длинный корень, участвующий в формировании челюстей и форме лица.

Головные боли и мигрени

Возникают в результате длительного неправильного положения челюстей, при защемлении нервов и нарушении мозгового кровообращения. Мы уже говорили, что все в организме взаимосвязано, это самый яркий пример. Часто люди даже не понимают, что причина мигреней кроется в удаленном зубе, ведь боль появляется не сразу, нарушение развивается постепенно.

Нарушение пищеварения и заболевания желудочно-кишечного тракта

Отсутствие зубов приводит к плохому и быстрому пережевыванию, пища недостаточно смачивается слюной и получает мало амилазы (фермента, который выделяется во рту и помогает переваривать углеводы), поступает в желудок недостаточно пережеванной.

Это приводит к тому, что в желудке она также переваривается неполноценно, многие куски проходят в тонкий кишечник в неизменном виде и далее продвигаются к выходу из кишечника. Организм усваивает меньше питательных веществ, в результате возникает больший голод и переедание, а пища, между тем, подвергается гниению и брожению в кишечнике.

Отсюда и возникают расстройства в ЖКТ — от гастрита до синдрома раздраженного кишечника и аппендицита.

Заболевания щитовидной железы и другие болезни головы

Удаленный зуб — открытая рана, которую не перевяжешь бинтиком и не наложишь дезинфицирующую повязку. Это очаг, в который легко попадает инфекция и распространяется по кровотоку. А в первую очередь воспалительный процесс затрагивает органы, располагающиеся рядом с зубами, вызывая синусит, гайморит, фарингит, гипотиреоз и другие болезни.

Оказывается, дырка в зубе — далеко не мелочь, а веская причина для обращения к врачу.

Своевременная диагностика и лечение помогут исправить зубной ряд, восстановить утраченные зубы и не допустить нарушений в здоровье. В современной стоматологии зубы восстанавливаются полностью, путем установки имплантата, замещающего корень и берущего на себя нагрузку утерянного зуба.

Берегите зубы, посещайте стоматологов! К сожалению, новый зуб сам не вырастет.

Благодарим за подготовку материалов клинику, предоставляющую широкий спектр стоматологических услуг и лечения, «OrthoLove».

Статья опубликована в выпуске 23.07.2020