• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

«Титан 24» от Экволс. Обзор водяного фильтра для дома

Если вы используете в быту воду из колодцев, неартезианских скважин или других частных источников, то ее нужно очищать. Фильтрация — насущная необходимость для загородных домов без центрального водоснабжения. Есть много эффективных систем удаления вредных примесей. Одна из самых простых и компактных работает за счет электрохимической аэрации.

Титан-24 от Экволс. Обзор водяного фильтра для дома Фото: Depositphotos

Аэрация — процесс насыщения воды кислородом, который вступает в реакцию окисления с растворенными в ней вредными примесями (железо, марганец). В результате появляется нерастворимый осадок, который легко удалить из воды любым мелкопористым фильтром. Дополнительно происходит очищение от сероводорода и других газовых примесей, что повышает эффективность удаления, улучшает качество воды.

Электрохимическая аэрация проводится с помощью устройства, которое состоит из двух титановых пластин с клеммами для подведения тока. Оно помещается в воду, при включении происходит выделение атомарного кислорода — того самого, необходимого нам окислителя. Еще и в наиболее активной форме.

Почему электрохимическая аэрация?

  1. Система легкая и компактная (70×16×45 см). Это может стать основным доводом в ее пользу, если в доме предусмотрено недостаточно свободного места для более крупных средств водоочистки.
  2. Установка, чистка, сезонная консервация занимают мало времени, могут быть выполнены непрофессионалами.
  3. Работа почти бесшумная (около 10 Дб), нет вибраций по стенам.
  4. Сброс в канализацию небольшой, нет риска перегрузить локальную систему очищения.
  5. Дополнительное обеззараживание воды.

Аэрационный модуль работает за счет естественных физико-химических реакций. Он не добавляет никаких порошкообразных или жидких реактивов в воду, поэтому от него нет вреда природе или человеку.

Титан-24 от Экволс - обзор водяного фильтра для дома
Фото: Depositphotos

Согласитесь, легкий, маленький и эффективный фильтр для воды — это интересное решение для загородного коттеджа или дачного участка, которое определенно заслуживает внимания!

Чтобы узнать больше о возможностях электрохимического очищения, давайте рассмотрим модуль «Титан 24» — одну из самых успешных и востребованных разработок в этой области.

«Экволс» — российский производитель водоочистного оборудования для загородных домов и квартир. На рынке с 2005 года. Является разработчиком системы «Титан» для фильтрации воды 24/7, предоставляет бессрочную гарантию.

Система фильтрации и обеззараживания воды «Титан 24»

В наборе есть все необходимое для подключения: модуль аэрации, источник питания, воздушный клапан и переключающее реле.

Титан-24 от Экволс - обзор водяного фильтра для дома

Принцип действия такой: когда открывается кран, срабатывает датчик потока воды и включается окислительный блок, внутри которого есть два электрода (титановые цилиндры с отверстиями внизу). Вода проходит через модуль, под воздействием тока происходит выделение кислорода и окисление железа. Чистая вода поступает дальше по трубе в кран, а получившийся осадок оседает на фильтре. Периодически запускается промывка, окисленное железо смывается в канализацию, чтобы система не засорялась. Если необходимо провести очистку вручную, то для получения доступа к пластинам достаточно ослабить прижимной хомут.

Титан-24 от Экволс - обзор водяного фильтра для дома

«Титан 24» имеет производительность 2500 л/час при энергопотреблении 120 Вт/ч. Как нетрудно посчитать, система вполне экономна при долгосрочном использовании.

Сколько придется потратить и как забрать

Цена за комплект «Титан 24» — 34 300 рублей. Как видите, ничего неподъемного для владельца загородного дома. Кроме того, без проблем дают рассрочку на полгода (получается меньше 200 руб. в день).

Набор можно забрать самому — вес и габариты позволяют обойтись даже общественным транспортом. Есть доставка по России, цены различаются по зонам. В пределах МКАД работают курьеры, приезжают на следующий день или через один (по будням, с 10 до 20 часов). За МКАДом заказы развозит автодоставка. Дальше 150 км от Москвы посылки отправляются транспортной компанией.

Производитель рекомендует уточнять все технические детали у менеджеров, проверять комплектацию на месте. Напоминает, что курьерские службы занимаются только доставкой и не владеют информацией об установке и работе устройства.

Что вам должны привезти в комплекте «Титан 24»:

  1. Аэрационный модуль.
  2. Реле потока для включения/выключения устройства при водоразборе.
  3. Воздушный клапан.
  4. Электрощиток с амперметром и источником питания (выпрямитель переменного тока 220В/24В).

Прежде чем принять заказ, обязательно осмотрите все детали. Важно, чтобы на них не было трещин, царапин или других дефектов.

Подробнее об этом и других современных и эффективных способах очистки воды в загородных домах можно узнать на сайте производителя. Там же можно посмотреть видео-отзывы, которые оставили те, кто пользовался модулем.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2020