• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Когда необходимо обратиться к окулисту?

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 124 миллиона человек с плохим зрением и 37 миллионов полностью слепых. Каждые 5 секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту ребенок.

Фото: pixabay.com

По статистике Минздрава, в России у 20,7 миллионов есть болезни глаз. Для сравнения, 15 лет назад эти показатели были в 1,5 раза меньше. Потеря зрения — это проблемы с работой, отказ от привычного образа жизни, от любимых занятий.

Одна из самых распространенных болезней глаз — катаракта. Чаще всего с ней сталкиваются пожилые люди. Катаракта — это помутнение хрусталика. Само название заболевания переводится с греческого как водопад. Больной видит мир, словно через водяной поток.

Чем раньше начать лечение катаракты, тем быстрее человек вернется к полноценной жизни.

На какие симптомы следует обратить внимание:

  • Неожиданное улучшение зрения. Заболевание приводит к деформации хрусталика, что меняет преломление световых лучей, в результате человек лучше видит вблизи. Но этот эффект быстро проходит.
  • Человек видит лучше в сумерках, чем при свете.
  • Ореолы вокруг источника света (например, когда смотрите на лампочку), светобоязнь.
  • Размываются контуры, иногда двоятся предметы.
  • Зрачок светлеет, приобретая желтоватый цвет.
  • Ощущение запотевших очков, буквы сливаются.

При этих симптомах надо обязательно обратиться к специалистам, чтобы установить диагноз и способы лечения.

При катаракте операция неизбежна, но многие оттягивают момент обращения в медицинский центр. Что их пугает?

Многие боятся оперативного вмешательства. Современные технологии позволяют оперировать катаракту с минимальными последствиями и осложнениями.

Для хирургического вмешательства не требуется общего наркоза, только местная анестезия. Операция длится около 5 минут, проводится амбулаторно, в большинстве случаев не нужно лежать в стационаре. Через неделю вы вернетесь к обычной жизни.

Современные модели искусственных хрусталиков одновременно с катарактой убирают близорукость, дальнозоркость, корректируют астигматизм, то есть, убирая катаракту, вы можете полностью избавиться от очков.

Коррекция зрения лазером гарантирует точность и безопасность операции.

С 1997 года в «Центре восстановления зрения» проводят операции с использованием фемтосекундного лазера Victus (Technolas, Германия). Это кратно увеличивает точность процедуры.

В клинике корректируют все виды офтальмологических нарушений, в том числе и косоглазие. Косоглазие может быть врожденным или развиваться в первые годы жизни ребенка.

Существует несколько видов лечения косоглазия:

  • Коррекция заболевания очками или линзами.
  • Лечение «ленивого» глаза.
  • Аппаратное лечение.
  • Хирургическая операция на глазных мышцах.

Операция по исправлению косоглазия проводится на глазных мышцах. Глазом управляет 6 мышц: 4 прямые и 2 косые. В зависимости от вида косоглазия (горизонтальное, вертикальное, паралитическое или их сочетания) вырабатывается индивидуальная тактика хирургического лечения. Хирургическое вмешательство проводится в лучших операционных ФГБУ НИИ Глазных болезней при обязательном участии бригады детских анестезиологов. Руководит такими операциями академик Сергей Эдуардович Аветисов.

За 23 года работы в «Центре восстановления зрения» избавились от заболеваний глаз более миллиона пациентов. В Центре работают 3 профессора, 4 доктора наук, более 19 кандидатов. Здесь оперируют хирурги с мировым именем.

Доверьте зрение лучшим!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2020