• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какой матрас выбрать подростку?

Эксперты из федерального гипермаркета товаров для сна «Матрас.ру» рассказали нашей редакции о том, как выбрать матрас подростку по размеру, наполнению, жесткости и поделились рейтингом моделей, которые приобретали покупатели Москвы в прошлом году. Давайте посмотрим, что советуют специалисты и что выбирают родители.

Характеристики подросткового матраса

Подбирать спальную поверхность необходимо с учетом трех критериев: жесткость, наполнение, размер.

Жесткость

Организм школьника испытывает большие физические и эмоциональные нагрузки. Чтобы во сне он мог полностью расслабиться, но при этом позвоночник лежал ровно, лучше подбирать умеренно жесткий настил.

Если вес ребенка в норме, отсутствуют заболевания опорно-двигательного аппарата, подойдет также модель средней жесткости.

Можно сходить с тинейджером в салон, чтобы он полежал на разных кроватях и понял, что для него комфортно. Но и там бывает сложно определиться. В этом случае можно покупать изделие с двумя рабочими сторонами и в спокойной домашней обстановке выбирать удобную.

Наполнение

Основу конструкции ортопедического матраса могут составлять пружины или упругие наполнители. Оба варианта безопасные для спины и при правильно подобранной жесткости помогают сохранить анатомически верное положение позвоночника во сне.

Пружинные. Если вы будете приобретать изделие на пружинах, выбирайте модели на блоке TFK. Его особенность в том, что пружины не зависят друг от друга и срабатывают только тогда, когда на них давят. Такая поверхность индивидуально поддерживает каждую область тела, поэтому позвоночник выпрямляется и не провисает, как в гамаке.

Эффект гамака дает пружинный блок «Боннель» со сцепленными между собой спиралями. Для постоянного сна специалисты его не советуют.

Слева — независимые пружины. Справа — «Боннель»
Слева — независимые пружины. Справа — «Боннель»

К пружинному блоку фабрики добавляют твердые наполнители — кокосовую койру, сизаль, пенополиуретан, струттофайбер, холлофайбер, бикокос, и мягкие пены — натуральный и искусственный латекс, меморикс.

Беспружинные. В них роль спиралей играют монолиты из упругих наполнителей, они пружинят под человеком, а когда на них перестают давить, быстро восстанавливают форму. К твердым материалам изготовители добавляют приятные для тела пены.

Физически активным подросткам рекомендуем присмотреться к изделиям со слоем меморикса. Материал с памятью «форм» не давит на уставшие мышцы во время отдыха, помогает занять комфортное положение и быстрее расслабиться.

Совет. Если вес ребенка превышает 90 кг, то можно брать изделия с конструкцией S1000, в которой на спальное место приходится 1000 пружин. Подойдут и беспружинные варианты на жестких наполнителях — пенополиуретане повышенной плотности и кокосе. Важно обратить внимание на максимальную нагрузку на спальное место. Она бывает от 80 кг до 200 кг. Чем выше показатель, тем надежнее матрас будет поддерживать подростка с большим весом.

Размер

Настил по размеру должен точно соответствовать спальному месту кровати. Школьники в 10−16 лет растут быстро, поэтому целесообразно купить матрас для подростка с запасом по длине на 25−30 см. Стандартные параметры для тинейджера соответствуют взрослым — 80×190 см.

Высота также зависит от требований к кровати. Настил должен выходить по высоте над кроватью минимум на 5 см, чтобы ребенок не задевал бортики руками и ногами, и ему было удобно садиться на постель.

Лучшие модели матрасов для подростков

Интернет-магазин товаров для сна «Матрас.ру» провел анализ продаж за прошлый год и предоставил рейтинг самых популярных моделей по цене от 9 000 р. до 27 000 р. за габариты 80×190 см.

Топ-8 выглядит так:

1. Dimax «Гений Макси» с блоком независимых пружин TFK и сторонами умеренной и средней жесткости на кокосовой койре и латексе. Чехол из поликоттона. Высота — 23 см. Допустимая нагрузка — до 80 кг на спальное место.

«Гений Макси»
«Гений Макси»

2. Dreamline Junior Springless с похожими по упругости сторонами на предыдущую модель. В ней чередуются кокосовая койра и пенополиуретан. Высота — 16 см. Спальное место выдерживает повышенные нагрузки до 140 кг. Покрытие — хлопковый жаккард.

Junior Springless
Junior Springless

3. Итальянский премиальный матрас Magniflex Stile 6 высотой 15 см с максимальной нагрузкой до 160 кг на спальное место. Обе стороны жесткие из плотного пенополиуретана Elioform. Чехол из вискозы.

Magniflex Stile
Magniflex Stile

4. Детский матрас «Доктора Бобыря» A2 S600 mini средней жесткости. В составе — независимый пружинный блок, кокосовая койра, натуральный латекс, искусственный латекс, термовойлок. Высота — 17 см. Предназначен для ребенка весом до 90 кг. Покрытие — хлопковый трикотаж Tencel.

A2 S600 mini «Доктора Бобыря»
A2 S600 mini «Доктора Бобыря»

5. Беспружинная модель Perrino «Стефан» высотой 15 см со сторонами средней и умеренной жесткости способна выдерживать вес до 80 кг на спальное место. Изделие с микромассажным эффектом. Наполнение — рельефный пенополиуретан, кокос, войлок и искусственный латекс. Трикотажный чехол.

«Стефан»
«Стефан»

6. Dreamline Junior Massage TFK изделие средней жесткости с микромассажным эффектом. Внутри — пружинный блок и рельефная пена Ergo Foam. Стеганый чехол из хлопкового жаккарда. Максимальная нагрузка на спальное место — 110 кг. Высота — 22 см.

Junior Massage TFK
Junior Massage TFK

7. Alitte Jeune Creatif TFK MH-18-K на основе пятизонального пружинного блока TFK выдерживает вес до 120 кг на спальное место. Высота — 18 см. Поверхность средней и умеренной жесткости содержит кокосовую койру и искусственный латекс. Чехол — жаккард из хлопка.

Jeune Creatif TFK MH-18-K
Jeune Creatif TFK MH-18-K

8. Mediflex Cherry Kids средней жесткости высотой 17 см. Внутри — блок независимых пружин. Наполнение — холлотек (похож на холлкон), термоскрепленный лен. Чехол — бежевый хлопковый жаккард.

Mediflex Cherry Kids
Mediflex Cherry Kids

При выборе матраса советуем обратить внимание на модели из рейтинга. Все настилы хорошо подходят школьникам от 10−16 лет, соответствуют международным требованиям безопасности. Эксперты советуют при общении с представителями малоизвестных фабрик обязательно попросить сертификаты качества.

Приятных вам покупок!

Статья опубликована в выпуске 27.01.2021
Обновлено 16.09.2022