• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Где найти лучшие бесплатные онлайн-курсы?

Новая информационно-технологичная реальность меняет отношение к образованию. Появляются профессии, о которых еще несколько лет назад ничего не было известно, различные сферы экономики переживают революционные изменения: множество онлайн-сервисов для управления и ведения бизнеса; социальные сети как основной маркетинговый инструмент.

Фото: pixabay.com

Современному успешному человеку недостаточно базового образования, каждый день он сталкивается с вызовами нового времени, ощущая недостаток знаний и умений для поддержания востребованности на рынке труда. Однако обучение теперь доступно как никогда ранее — множество всевозможных онлайн-курсов предлагают получить новые знания, не выходя из дома.

Как ориентироваться на рынке удаленного образования, определить, что интересно именно вам, где искать нужные вам курсы? Чаще всего слушателями становятся, увидев рекламу. Это похоже на магазин, в котором продается всего один продукт, согласитесь, в супермаркете выбор гораздо больше. На Западе популярны агрегаторы онлайн-курсов, образовательные маркетплейсы, где представлены сотни различных обучающих программ.

Подобные «супермаркеты» онлайн-обучения появляются и у нас, например, сайт-обзорник «Пройти.Ру». В каталоге бесплатных курсов «Пройти.Ру» более 500 обучающих программ по дизайну, маркетингу, программированию, бизнесу, иностранным языкам и даже хобби. Это авторские курсы, программы от различных школ и университетов России.

На «Пройти.Ру» размещены только бесплатные курсы, это принципиальный подход создателей проекта, верящих в будущее бесплатного образования.

В разделе маркетинга вы найдете:

  • 10 бесплатных курсов по контент-менеджменту и контент-маркетингу для начинающих;
  • 14 бесплатных онлайн-курсов по продвижению в Instagram;
  • 15 бесплатных онлайн-курсов по «Яндекс.Директ» и Google Ads;
  • 20+ бесплатных онлайн-курсов по таргетированной рекламе;
  • 20+ бесплатных онлайн-курсов по копирайтингу для начинающих с нуля;
  • 22 бесплатных онлайн-курса по SEO для начинающих с нуля;
  • 20+ бесплатных онлайн-курсов по SMM-продвижению;
  • 5 лучших бесплатных курсов по заработку и продвижению на «Яндекс.Дзен».

Вы можете пройти обучение польскому, китайскому, испанскому, немецкому, арабскому, итальянскому, французскому, корейскому, японскому, чешскому, английскому языкам.

Бухгалтеров, программистов и предпринимателей ждут 17 бесплатных онлайн-курсов по 1С.

36 обучающих программ подготовлены для начинающих предпринимателей. В разделе бизнеса вы также найдете 46 курсов по управлению.

Самый большой раздел — программирование, что объяснимо востребованностью специалистов этой отрасли. Тестирование П О, iOS-разработка, разработка приложений для ОС Android и многие другие направления.

Вы можете прокачать Soft Skills (гибкие навыки): курсы по математике, скорочтению, творческому мышлению, финансовой грамотности, практики на развитие внимания и памяти.

Несколько практических советов по выбору обучающих курсов

Выбирайте формат, исходя из индивидуальных особенностей. Онлайн-курсы проводятся в двух форматах.

  1. Синхронный, требующий присутствия здесь и сейчас, например, вебинар, полезен людям, для которых важен социальный аспект, присутствие преподавателя, тайминг.
  2. При асинхронном формате обучающийся получает доступ к материалам, в том числе и литературе, занимаясь в удобное время.

Преподаватель — главное действующее лицо курса, именно от него зависит эффективность обучения. Постарайтесь проверить информацию об эксперте, его успешность в этой области.

Самый доступный материал для анализа предлагаемых курсов — отзывы тех, кто прошел обучение. Хорошо, если есть круг знакомых, мнению которых вы доверяете, имевшие такой опыт. Изучая отзывы в Интернете, обращайте внимание на эмоциональность. Чем восторженнее отклик, тем меньше доверия он вызывает. Напротив, человек, который приводит в качестве аргументов оценки реальный эффект применения знаний, авторитетен.

Не стоит полагаться на собственный прошлый опыт онлайн-обучения. Разные курсы, разные преподаватели, различный материал, методы и приемы не позволяют дать однозначную оценку всему удаленному обучению.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2021