• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что надо знать, выбирая лампу для маникюра?

Творения мастеров маникюра все больше напоминают произведения искусства. Различные материалы, дающие космические эффекты, россыпь страз и камней — все это делает ногти центральным украшением современной женщины. Появилась новая терминология: нейл-индустрия — производство средств для маникюра; нейл-арт — дизайн ногтей.

Фото: pixabay.com

Современный маникюр — это не только стильно, но и надежно, всевозможные гелевые покрытия устойчивы к различным воздействиям. Один из основных инструментов мастера — лампа для маникюра https://nailsmania.ua/lamps. Рынок предлагает различные виды ламп. Об их особенностях, преимуществах и недостатках мы поговорим в это статье.

Ультрафиолетовые лампы

УФ лампы — пионеры профессионального оборудования в нейл-индустрии, с них началась быстрая сушка нанесения. Действующий элемент в них — люминесцентные лампочки. В настоящее время сохраняют популярность среди мастеров маникюра.

Обладают целым рядом преимуществ. Широкий диапазон волн позволяет работать со всеми видами покрытий. Они экономичны, так как потребляют минимальное количество электроэнергии и достаточно дешевы. Огромный ассортимент форм, цвета, мощности.

Недостатки: длительное время сушки по сравнению с другими видами (около 3 минут) и необходимость замены ламп каждые шесть месяцев. Мерцательный свет создает нагрузку на зрение мастера.

LED-лампы или светодиодные лампы

Сушка в таких лампах происходит за счет излучения светодиодов. LED-лампы разработаны позже, поэтому в них учтены недостатки УФ-приборов. Главное преимущество — значительное сокращение времени сушки, на полимеризацию покрытия требуется от 15 до 60 секунд. Однако некоторые мастера воспринимают преимущество как недостаток — быстрая сушка нагревает ногтевую пластину, и клиент иногда чувствует дискомфорт.

Корпус лампы не нагревается, световой поток не мерцает, что не напрягает глаза мастера. Это особенно важно для профессионалов.

Они имеют более длительный срок службы, они рассчитаны на 100 000 часов работы. Но если лампа ломается, ее придется полностью заменить.

Главный недостаток таких ламп — не все производители лаков перестроились под работу с ними, некоторые покрытия невозможно полимеризировать с помощью светодиодного воздействия.

CCFL- лампы

Это следующая ступень эволюции приборов для маникюра. Оптимизированный вариант UV-лампы, в качестве действующего элемента в них используются люминесцентные лампы холодного катода.

Эти лампы обладают целым рядом преимуществ. Во-первых, быстрая сушка (до минуты). Во-вторых, она не портит глаза и не нагревается. В-третьих, у нее большой срок службы, который не зависит от количества включений и выключений. И наконец, она универсальна, сушит все материалы, кроме LED-геля.

Недостатком является особая утилизация, так как в колбе содержится ртуть. Ремонт таких ламп нерентабелен.

Гибридные лампы

Последнее слово технологии в нейл-индустрии. Использует технологии LED и CCFL, а это значит, все преимущества: быструю сушку, универсальность, безопасна для глаз и кожи, не требует особой утилизации.

Из недостатков — высокая стоимость, поэтому прибор лучше использовать в салонах.

На что еще стоит обратить внимание, выбирая лампу?

Мощность

Чем мощнее лампа, тем быстрее происходит сушка. Мощность ламп варьируется в пределах от 9 до 90 Вт. Для пигментированных лаков и для многослойных покрытий лучше выбирать приборы с большей мощностью, от чрезмерного нагревания гель может съежиться.

Дополнительные функции

  • Таймер — очень полезный функционал, избавляет мастера от контроля времени и дает возможность работать со второй рукой.
  • Дисплей — кроме внешнего эффекта обладает функцией автовключения.
  • Вентилятор — предназначен исключительно для охлаждения прибора, а не кожи рук.
  • Кнопка снижения мощности помогает снизить мощность при первых признаках жжения.

Особенности конструкции

  • Съемное дно. Эти приборы можно использовать и для педикюра. К достоинствам можно отнести легкую чистку прибора.
  • Приборы для двух рук — салонный вариант, самая большая модель.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2021