• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Профессионал

Как считать калории? Хитрости похудательные и просто едательные

Что объединяет страстно желающих похудеть и простых хозяек? Стремление к знанию мер и весов разных продуктов. Вот об этом-то знании мы сегодня и поведем речь.

Фото: pixabay.com

Люди полные, или, в конце концов, полноватые, обычно страстно жаждут приобрести какие-то идеальные формы. Они внимательно относятся к тому, что и сколько они едят, буквально подсчитывая каждую калорию. А для этого требуются точные знания о весе того или иного продукта.

Хорошо, если все необходимые измерения можно произвести мерным стаканом или с помощью кухонных весов. Но как быть с особо малыми количествами продуктов? Легко! И при этом вовсе не обязательно иметь в доме точнейшие аптекарские приборы. Можно обойтись столовой или даже чайной ложкой и при этом узнать истинную «весовую категорию» продукта.

Как считать калории? Хитрости похудательные и просто едательные
Фото: Depositphotos

Вот, например, в одной чайной ложке помещается 5 граммов молока, столько же — 20-процентных сливок, а сметаны — 10 граммов. Жирного творога в чайной ложке 5 граммов, столько же — растительного или сливочного масла. А вот маргарина или майонеза — всего 4 грамма. Чайная ложка томат-пасты — это все 10 граммов продукта. Ну и на десерт, так сказать: натурального меда в чайной ложке помещается 9 граммов, а сгущенки — 12.

Ежели чайной ложки «маловато будет», то, вот пожалуйте, эти же продукты можно замерить и столовой. Молока и 20-процентных сливок в столовую ложку поместится по 18 граммов, а сметаны и того больше — 25. Растительного или сливочного масла в мерке набирается по 20 граммов, творога — 17, а маргарина или майонеза и того меньше — 15 граммов. Томат-паста потяжелее будет — в столовую ложку ее помещается аж 30 граммов. Ну и, наконец, меда да сгущенки в столовой ложке целых 30 граммов.

Как считать калории? Хитрости похудательные и просто едательные
Фото: Depositphotos

Вот при помощи такой системы мер и весов, пожалуйте, считайте калории — здоровее будете: гарантированно не будет ни «недоеда», ни «перееда». А чтоб обойтись без сложных расчетов — воспользуйтесь счетчиками калорий, которые всегда позволят определить содержание калорий в любом продукте.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2006
Обновлено 11.11.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: