• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как безболезненно пережить менопаузу?

Слыша фразы «женщина бальзаковского возраста» или «в сорок пять баба — ягодка опять», наше воображение рисует такую себе матрону, обремененную лишним весом, одышкой, детьми, предпочитающую растоптанную обувь лодочкам или кроссовкам, с потухшим взглядом и сутулой спиной. А если вспомнить о такой «прелести», как менопауза с ее приливами, сердцебиением и перепадами настроения, становится понятным страх большинства женщин перед зрелостью. Оправдан ли он? Как пережить период угасания фертильной функции? Действительно ли менопауза — это «смертной приговор» женственности, красоте, отличной физической форме и настроению со знаком «плюс»? Давайте разбираться и искать ответы вместе!

Гормональная перестройка и ее влияние на психосоматическое состояние женщины

В основе развития климакса лежит снижение в организме общего количества эстрогенов — гормонов, продуцируемых яичниками. В результате изменяется привычное состояние не только репродуктивной системы, но и работа ЦНС, сердца, кровеносных сосудов, а также эндокринных органов.

Почему так происходит? Генетики утверждают, что частота нарушений структуры ДНК при репликации клеток с возрастом увеличивается. Однако благодаря специфическому воздействию ферментов ооцитов (женских половых клеток) подобные «поломки» быстро исправляются, и организм самовосстанавливается. С возрастом функциональная активность яичников снижается, выброс эстрогенов в кровь уменьшается, и регенерационные процессы замедляются, теряя свою эффективность.

Поэтому в период менопаузы женщины отмечают ухудшение общего состояния здоровья и изменение психоэмоционального состояния в сторону негативизма. Зачастую подобные метаморфозы с организмом происходят в период 45−55 лет. Если симптомы появляются ранее 45 лет, говорят о ранней менопаузе. Когда месячные исчезают до 40 лет, врачи называют это состояние преждевременным угасанием фертильной функции.

Как безболезненно пережить менопаузу?

Приливы и потливость: как сохранить уверенность в собственной привлекательности

Жар, появление красных пятен на лице, шее и руках, а затем — обильное выделение пота и озноб — не самые приятные ощущения, не правда ли? А теперь представьте, что подобные симптомы преследуют женщину постоянно, вне зависимости от погодных условий и времени суток. Таким «спутникам» не обрадуется даже самая хладнокровная женщина. А ведь к ним в скором времени присоединятся бессонница, раздражительность и депрессия. Непростой коктейль, верно?

Но паниковать не нужно, ведь у огранизма есть защитник от подобного «неприятеля», имя которому — бета-аланин. Эта аминокислота блокирует выделение медиаторов гистамина и брадикинина, которые расширяют капилляры кожи, вызывая ее покраснение. Также данное вещество нормализирует процессы терморегуляции, снижая потливость и препятствуя развитию озноба. К сожалению, производство бета-аланина в организме с возрастом уменьшается, поэтому стоит позаботиться о его поступлении в организм извне. Например, с помощью препарата «Менсе», который также содержит большой спектр витаминов группы В, аскорбиновую кислоту, 5-гидрокситриптофан.

Как безболезненно пережить менопаузу?

Заместительная гормонотерапия: аргументы за и против

Приостановить развитие или смягчить проявления климакса можно несколькими способами, например, приемом синтетических гормонов. Неоспоримыми плюсами этого метода считаются:

  • быстрое восполнение недостатка эстрогенов;
  • профилактика хрупкости костей;
  • предупреждение развития патологий сердечно-сосудистой системы (ИБС, атеросклероз);
  • восстановление тонуса половых органов и нормализация сексуальной жизни;
  • улучшение внешнего вида кожи, волос и ногтей;
  • замедление процессов старения.

Однако прием гормонов при менопаузе сопряжен с вероятностью возникновения некоторых осложнений. Вот самые распространенные из них:

  • повышенная отечность нижних конечностей и всего организма в целом;
  • увеличение массы тела;
  • нагрубание молочных желез;
  • дисфункция желчевыводящей системы;
  • нарушение свертываемости крови.
Как безболезненно пережить менопаузу?

И предугадать, как именно поведут себя эти препараты в каждом конкретном случае, не сможет ни один врач. Так что же делать женщине: вверить свое здоровье фортуне или смириться с неизбежными спутниками климакса? Ни то, ни другое! Ученые не оставили прекрасную половину человечества без альтернативы синтетическим гормонам, и речь идет о растительном аналоге этих средств — изофлавоне сои. Этот фитоэстроген содержится во многих комплексных препаратах (например, «Менсе») и, мягко воздействуя, смягчает течение климакса.

«Свет мой, зеркальце, скажи», или Как остановить старение кожи?

Дефицит эстрогенов негативно влияет на работу не только внутренних органов и систем, но и на состояние кожных покровов: снижается скорость образования соединительнотканных волокон (коллагена и эластина), углубляются морщины, возникает гравитационный птоз. Также нарушается работа меланоцитов — на лице, шее и руках появляются пигментные пятна различной формы и интенсивности. Еще одно негативное следствие эстрогеновой недостаточности — снижение объема выработки кожного сала, которое выполняет защитную функцию. В результате кожа быстро теряет влагу, что усугубляет ее и без того бедственное состояние.

Современная косметология предлагает решить проблему старения кожи различными аппаратными процедурами, использованием специальных антивозрастных кремов, массажными техниками. Пластические хирурги более категоричны — они считают, что только оперативное вмешательство спасет женщину от внешних проявлений менопаузы.

А можно не спешить с радикальными решениями и устранить саму причину старения — восстановить гормональный гомеостаз с помощью приема средств, в состав которых входят фитогормоны, витаминные комплексы и аминокислоты. Препарат «Менсе» содержит все упомянутые компоненты и обладает мягким воздействием.

«Что же ты, малышка, не спишь?»

Полноценный сон — залог хорошего настроения и высокой работоспособности. Эта нехитрая истина знакома каждому из нас, но в период менопаузы более половины женщин сталкиваются с тем, что не могут уснуть вовсе или их сон становится прерывистым и поверхностным. Причиной такого состояния называют эпизоды приливов, которые сопровождаются чувством жара и повышенной потливостью. Иногда количество пота бывает столь обильным, что необходимо сменить пижаму и принять душ.

Чем чаще подобные симптомы беспокоят женщину, тем сильнее нарушается ее психоэмоциональное состояние. Она становится раздражительной, агрессивно реагирует на малейшее замечание, плачет по любому поводу и становится похожей на настоящий вулкан негативных эмоций. В некоторых случаях нестабильное состояние психики может послужить толчком к развитию депрессии.

Чтобы вернуть себе хорошее настроение и приманить Морфея, рекомендуем воспользоваться несколькими хитростями:

  • Перед сном всегда проветривать помещение, ведь недостаток кислорода способствует дисфункции коры головного мозга и, соответственно, нарушению ритма сна.
  • За час-полтора до момента Х выключать телевизор/компьютер, завершать работу, требующую активной мозговой деятельности.
  • Посвятить вечерние часы прогулкам на свежем воздухе, затем принять теплую ванну — эти нехитрые приемы уменьшат частоту и интенсивность приливов.
  • Не забывать об ароматерапии: вдыхание паров эфирных масел лаванды и ромашки облегчает засыпание, делает сон более глубоким и ровным.
Как безболезненно пережить менопаузу?

Забыть о приливах и перепадах настроения помогут бета-аланин и 5-гидрокситриптофан, которые регулируют тонус сосудов и выработку гормона настроения (серотонина). Эти вещества человеческий организм продуцирует самостоятельно, однако в период угасания фертильной функции их количество также снижается. Восполнить дефицит данных компонентов можно с помощью препарата «Менсе», который содержит комплекс биологически активных веществ, устраняющих все симптомы менопаузы.

Приливы, бессонница, старение кожи, применение гормонов при климаксе — мы разобрали не все, а лишь наиболее острые вопросы, которые беспокоят женщин в столь непростой период их жизни. Постарались рассказать о том, как нивелировать неприятные симптомы и предупредить их развитие. А как справляетесь с менопаузой вы? Поделитесь своими лайфхаками, и Вселенная не останется перед вами в долгу!

Как безболезненно пережить менопаузу?

Не является лекарственным средством.

Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

Имеются противопоказания.

mense.ru

Статья опубликована в выпуске 23.07.2018
Обновлено 7.10.2022