• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Дебютант

Как выбрать правильный чемодан для путешествий?

В путешествиях чемодан — это, безусловно, тот самый аксессуар, который может сказать о своем владельце многое: о его образе жизни, вкусах и привычках, состоянии души и прочем. Но если отбросить лирику, то остаются функциональные качества багажных аксессуаров — как ни крути, а они созданы специально для того, чтобы без проблем провозить багаж. Поэтому выбор багажной продукции является довольно ответственным делом, о чем мы с вами сейчас и поговорим.

1. Выбираем чемодан на колесах

Будучи хрупкой девушкой, совершенно не комильфо волочить за собой огромнейший чемодан, набитый тяжелыми предметами. Чемодан на колесах с удобной выдвижной ручкой стал повсеместным стандартом для многих путешественников.

Колесо колесу рознь. Если говорить о бюджетных моделях, то самые недорогие чемоданы имеют обычно одинарные колеса — они изготовлены из недорогих видов пластика, срок службы ограничен. Но и цель хранить такой чемодан вечно у покупателя тоже обычно не стоит, модели меняются одна за другой по мере износа. Некоторые производители могут усиливать одинарные колеса металлическими накладками: например, премиум бренд Ricardo Beverly Hills для некоторых демократичных моделей использует одинарные колеса, но при этом снабжает их металлической основой. Они максимально долговечны.

Другое дело — двойные колеса. Они на порядок прочнее, но здесь тоже есть свои нюансы. Например, в двойном колесе могут застревать мелкие камни от щебенки, мешающие передвижению. Поэтому конструкция такого колеса крайне важна. Хорошие дорогие модели обычно оснащены усиленными металлическими шарнирами, которые делают колесики надежными и нечувствительными к внешним воздействиям.

Особо инновационные модели могут быть снабжены… колесными амортизаторами! Например, чемоданы Eberhart оснащены рессорами, позволяющими перевозить багаж плавно по любому типу неровностей. Вы даже не почувствуете ухабов!

2. Не ошибиться с размером

Чемоданы по размеру делятся на четыре категории: XS, S, М и L. Первые два типа отлично подходят для ручной клади, по весу они допускаются для провоза в салоне самолета. Размеры М и L традиционно сдаются в багаж. Как ни парадоксально, спрос на большие чемоданы L наиболее высок — путешественники обожают обзаводиться сувенирами в поездках, а еще это удобный формат для семьи или пары.

Большие и средние чемоданы в дорогих моделях оборудованы специальными отсеками для обуви. Соответственно, если вы решили уложить в багаж туфли и кроссовки, то маленькие чемоданы вряд ли вам подойдут. Исходя из ваших целей выбирайте подходящий аксессуар.

Некоторые производители предлагают особые инновации, чтобы путешественник не ошибся с весом своих вещей. Например, чемоданы Eberhart имеют специальные индикаторы веса на телескопических стильных выдвижных ручках. Индикатор подмигнет вам, если багаж превысил 21 кг — разрешенный к провозу.

Как выбрать правильный чемодан для путешествий?

3. Обращайте внимание на стоимость

Бюджетные модели — это тоже хорошо. Они придуманы для нетерпеливых путешественников, которые быстро устают от своих четырехколесных «друзей» и спешат поменять их на новую модель в следующем сезоне. Но в целом правило здесь то же, что и для всех остальных вещей в мире: чем дешевле чемодан, тем он менее долговечен.

В хороших качественных моделях абсолютно все радует глаз — и фурнитура, со вкусом подобранная дизайнерами под цвет чемодана, и удобство хвата ручки, и прочность замков. Внутри изделия обычно имеют аккуратную прочную подкладку модных расцветок, множество отсеков, фиксирующие ремни, съемные мешочки-косметички, а некоторые модели — даже портпледы.

Например, чемоданы фирмы Ricardo Beverly Hills бюджетными не назовешь, но при этом они поражают выгодным соотношением цены и качества — настолько в них продумана каждая мелочь, что свойственно обычно очень дорогим брендам. И все это по вполне доступной цене. Наши рекомендации.

4. Материал чемодана подбирайте исходя из ваших целей и бюджета

Долговечность и прочность чемодана определяется материалом изготовления. Пластиковые чемоданы традиционно считаются самыми прочными и надежными.

В то же время среди пластиковых особое место занимают чемоданы из поликарбоната. Дорогие модели изготавливаются именно из него. Материал очень прочный, очень легкий и устойчивый к царапинам, на нем можно даже… извините за каламбур… хлеб нарезать.

Полипропилен — еще один вид пластика, который часто используется в изготовлении багажной продукции. Он чуть менее прочный, чем поликарбонат, но при этом невероятно эластичный и устойчивый к сминанию. Ни трещин, ни сколов — можно наваливать на такой чемодан сколько угодно вещей сверху, он останется невредим.

ABS пластик — самый младший из пластиков, чуть проще и дешевле. Большинство бюджетных моделей изготавливаются именно из него. Интересно, что за рубежом, где повсеместно принята практика waste management (управление отходами), часто используют ABS для переработки. Старые сломанные вещи из ABS идут в переплавку, после чего получается новая вещь. Соответственно, изделия, которые прошли подобный цикл, на порядок дешевле тех, что только-только с иголочки были выпущены с конвейера. Новые изделия, что естественно, тоже более прочны, чем переработанные.

Встречаются и гибридные смеси пластиков, например «поликарбонат + ABS» или «полипропилен + ABS». Чемодан из такого сплава получается более доступным по цене, но при этом благородные виды пластика придают ему достаточную надежность. Можно назвать подобные композиты удачным решением для широкого круга покупателей.

Особое место стоит отвести чемоданам из ткани, преимущественно полиэстер и нейлон. Потребители выбирают их за малый вес и элегантный вид. Стильные, красивые, прочные, а если еще и на колесах — совсем красота! Единственный недостаток — в тканевых чемоданах сложно везти хрупкие предметы, ведь конструкция подвержена сминанию.

Производители делают все возможное, чтобы чемодан из ткани был надежным и долговечным: специальные водооталкивающие пропитки, грязеотталкивающие. Изделия усиливают пластиковым каркасом. В дорогих моделях дно может быть дополнительно укреплено пластиковыми накладками.

Абсолютно потрясающие фасоны можно встретить у Eberhart — настоящий европейский стиль, выдвижная ручка с индикатором перевеса, армирование металлическими нитями, двойные колеса на амортизаторах. И все это по вполне приемлемой цене.

Как выбрать правильный чемодан для путешествий?

5. Качество фурнитуры

Какой бы материал ни был выбран, все пойдет прахом, если замки и молнии не отличаются прочностью, ломаются и разъезжаются. Поэтому фурнитуре следует уделить особое внимание при выборе чемодана.

В первую очередь, визуальный осмотр. Все молнии должны быть идеально подогнаны друг к другу, и различные неровности и выбоины говорят о том, что такая молния может в самый неподходящий момент сломаться. К слову, молнии делают из пластика — это связано с весом изделий. Но качество полимера должно обеспечивать прочность.

В пользу покупки скажут такие «мелочи», как кодовые замки с функцией TSA для удобства таможенного досмотра, а также эксклюзивный дизайн специально под коллекцию.

6. Внутреннее убранство чемодана

Не лишним будет сказать, что идеальный внешний вид изделия должен дополняться такими же впечатлениями изнутри. Аккуратно сшитая подкладка модной расцветки из плотного полиэстера — это плюс. Торчащие нитки, неровная строчка — все это атрибуты бюджетных моделей, в прочих же должны насторожить.

Хорошие продуманные варианты предусматривают множество отсеков на любой случай жизни — для обуви, для одежды, для мелких предметов. Стильная съемная непромокаемая косметичка, которую удобно выкладывать на туалетный столик в отеле. Внутренние ремни для фиксации багажа. Некоторые дорогие модели могут быть оснащены внутренним портпледом для перевоза отглаженных костюмов. Например, многие большие чемоданы от Ricardo Beverly Hills или Eberhart имеют такие удобства.

В целом при выборе чемодана ориентируйтесь, конечно же, на впечатления. Если вам нравится модель — производите более тщательный осмотр, чтобы покупка стала радостью, а не разочарованием.

Удачных вам приобретений!

Источник: магазин сумок и чемоданов PilgrimStore.RU

Статья опубликована в выпуске 30.10.2018
Обновлено 20.07.2022