• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какая мебель лучше: деревянная, металлическая или пластиковая?

Если перед вами стоит вопрос о покупке мебели в квартиру или офис, вам следует задуматься о материале, из которого будет изготовлено изделие. Тщательная оценка его качеств позволит сделать правильный выбор.

Мебельная промышленность предлагает своим покупателям мебель на любой вкус и кошелек. Основные материалы, из которых она изготавливается, это металл, пластик и дерево (ДСП, ЛДСП, МДФ). Какая мебель лучше?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем сравнить основные параметры мебели из различных материалов.

1. Надежность

Здесь вопросов нет: современная металлическая мебель — самая надежная, поскольку срок ее службы достигает 15−20 лет (но фактически она может прослужить дольше). Объясняется это не только прочностью металла, но и антикоррозийной обработкой его поверхности.

Далее идет мебель из дерева, срок службы которой сильно зависит от условий окружающей среды и ухода за ней. Изделия из пластика — самые недолговечные и хрупкие.

2. Безопасность

Наиболее гигиеничные и безопасные изделия изготавливают из металла и массива дерева — они точно не станут причиной аллергической реакции. А вот пластиковая мебель достаточно опасна при определенных условиях: так, например, при повышенных температурах такие изделия начинают выделять меламин, вызывающий почечнокаменную болезнь. Новые изделия из ДСП также могут выделять формальдегид, провоцирующий тяжелые заболевания, вплоть до рака.

Какая мебель лучше: деревянная, металлическая или пластиковая?

3. Уход

Фаворитом является мебель из металла и пластика: чтобы содержать изделия в чистоте, их владельцу не нужно прилагать сверхусилий, достаточно периодически протирать поверхность влажной тряпкой. А вот для деревянной мебели (особенно для лакированной) могут понадобиться специальные средства: полироли, воски, восстанавливающие составы и т. д., которые стоят весьма недешево.

4. Универсальность

Со временем владелец мебели может ставить перед ней иные задачи, нежели были в начале покупки. Такое часто бывает, если мебель приобреталась для бизнеса. Здесь снова вне конкуренции металлические изделия, которые можно с успехом использовать практически в любой сфере деятельности.

Например, в прочных металлических шкафах может храниться и документация, и тяжелые инструменты, и ценные вещи, и одежда сотрудников. Про пластиковую или деревянную мебель этого сказать нельзя: сфера ее применения достаточно узкая.

Какая мебель лучше: деревянная, металлическая или пластиковая?

5. Стоимость

Наиболее дорогая мебель — это изделия из массива дерева, особенно если дерево относится к ценным породам. Самая недорогая мебель — пластиковая и металлическая, причем ее покупка у производителя позволяет сэкономить солидную сумму. Кроме того, некоторые изготовители (например, завод «Метакон») предлагают дополнительные скидки своим оптовым покупателям.

6. Внешний вид

Здесь явных фаворитов нет: современные изделия из любых материалов выглядят достаточно привлекательно, стильно и аккуратно. Причем это относится и к изделиям из железа, которые благодаря своему классическому дизайну прекрасно вписываются в любой интерьер. Например, напольные и настенные металлические вешалки хорошо смотрятся и в частных домах, и в офисах, и в общественных заведениях.

Следовательно, именно мебель из металла является наиболее предпочтительной. Она долговечная, износостойкая, многофункциональная и недорогая, подходит для домашнего использования и для бизнеса.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2018
Обновлено 22.07.2022