• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Куда уложить ковролин?

Покрытий для пола великое множество, и нельзя сказать, что какое-то одно является лучшим. Как и в любом деле, необходимо ориентироваться на конкретную ситуацию, а в нашем случае — на помещение.

Фото: pixabay.com

Мы подобрали 7 видов помещений, для которых ковролин — идеальное решение:

Детская комната. Ковролин мягкий, теплый, комфортный, приятный на ощупь. Можно не бояться легких падений и того, что ребенок бегает босиком. Для детских комнат хорошо подходит покрытие с рисунком «дороги», «зоопарк», «город». Вы получите красочный пол и готовую площадку для игр.

Спальня. В тихую зону хорошо впишется ковролин с длинным ворсом нежного пастельного или, наоборот, темного графитного оттенка. По такому полу приятно ходить босиком — ноги утопают, и тактильная терапия вам обеспечена. При этом уход за ковролином с длинным ворсом не сложнее, чем за обычным.

Лестницы. Лестница, покрытая ковролином, не будет скользкой, что важно, если в доме живут дети или пожилые люди. Травматичность минимальна, уютное пространство налицо, а в качестве бонуса — экономия на дорогих ступенях. Ковролин хорошо ляжет на обычное дерево и не потребует тщательной обработки поверхности.

Гостиная. Для гостиной хорошо подойдет ковролин со средней длиной ворса или вообще без ворса. Рисунок, цвет и текстуру нужно выбирать под мебель и дизайн интерьера. Где-то будет хорошо смотреться именно ковёр, а в каких-то комнатах лучше подойдет покрытие под гобелен.

Кинотеатр, театр. Тканевые поверхности позволяют приглушить звук шагов, падение мелких предметов, таких как ручки, телефоны, баночки из-под напитков. После мероприятий поверхность чистится пылесосом, пятна обрабатываются химическими средствами.

Залы для заседаний, кабинеты. Ковролин создает атмосферу респектабельности и солидности, поэтому его так часто используют в дизайне интерьеров кабинетов руководителей.

Холлы, офисные помещения, в которых требуется приглушить звук. Стук каблуков по ковролину практически не слышен, в отличие от каменного пола. Стоимость качественного коммерческого линолеума выше, чем у полового покрытия, поэтому выбор большинства очевиден.

Многих страшит сложность ухода за ковролином, но на самом деле все просто. Необходима регулярная уборка с помощью пылесоса и периодическая влажная уборка с помощью моющих средств. Ну и, конечно, точечная уборка при непредвиденных обстоятельствах в виде упавшего бутерброда или пролитого чая. С такими загрязнениями справится пятновыводитель.

Несколько раз в год можно обращаться к помощи профессионалов и вызывать химчистку на дом. Специалисты подберут подходящую конкретному ковролину химию, обработают поверхность с помощью моющего средства ковровым пылесосом или роторной машиной. Уборка в квартире займет не более 3 часов.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2018
Обновлено 22.07.2020