• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Можно ли построить дом за 1 000 000 рублей?!

Для русского человека загородный дом — необходимое пространство свободы, место приложения своих физических и духовных дел, родовое гнездо, объединяющее несколько поколений, возможность уйти от городской бытовой неустроенности и проблем на работе.

Кто из трех поросят построил дом за миллион, сказка умалчивает Фото: Depositphotos

Многие готовы отказаться от привычных благ в пользу приобретения подобной недвижимости, и практически все ищут предложения, помогающие максимально сэкономить на покупке. В качестве бюджетного варианта многие строительные компании презентуют проекты, стоимостью в один миллион рублей. Возможно ли такое? Что может получить покупатель за такие деньги? Ответы в этой статье.

Какой технический потенциал может иметь дом за миллион рублей?

Первоначально еще на этапе определения своих личных предпочтений важно решить, что хочется иметь в итоге: дачу для летнего отдыха или дом для круглогодичного проживания. Исходя из функционального назначения, и будут производиться первые приблизительные расчеты.

Существуют готовые типовые проекты, чья стоимость приблизительно укладывается в обозначенную сумму. Строительные компании предлагают:

  • Каркасно-щитовые конструкции в полтора этажа с мансардой на свайном фундаменте. Общая жилая площадь приблизительно 70 м². Такой дом можно использовать только для летнего проживания. Он возводится всего за три месяца и идеально подходит для проживания семьи, состоящей из четырех человек. Возможно, если удастся сговориться со строителями, можно увеличить площадь жилого пространства за счет присоединения эркера и веранды. Потом подкопить денег, дополнительно утеплить дом, установить отопление и превратить конструкцию в зимнюю резиденцию. Каркасно-щитовые дачи подходят для тех, кто приобретает подобную недвижимость с перспективой на будущее благоустройство. Они — прекрасное решение в той ситуации, когда нужно здесь и сейчас построить загородный дом за один миллион рублей.
Каркасно-щитовая технология считается одной из самых экономичных
Каркасно-щитовая технология считается одной из самых экономичных
  • Коробку дома, собранную из оцилиндрованного бревна на ленточном фундаменте. За обозначенную сумму можно получить «полуфабрикат» площадью в 30 м², в один этаж. На его возведение с учетом заливки и усадки фундамента уходит чуть больше полугода. Главное преимущество такого приобретения — отсутствие необходимости делать внутреннюю отделку. Если при возведении коробки из оцилиндрованного бревна были соблюдены все технологические требования, объем внутренних отделочных работ будет сведен к минимуму.
  • Дом из окоренного бревна площадью 50 м². Этот строительный материал получается путем ручной обработки спиленного дерева, с него просто снимается верхний тонкий слой коры, при этом защитная прослойка древесины сохраняется. Это увеличивает устойчивость заготовок и прочность элементов, из которых потом возводится жилье. Бревна, обработанные таким способом, не гниют, их не точат и не грызут насекомые. Окорка предотвращает и деформирование материала, это обеспечивает меньшую усадку, в результате чего уменьшается и расход сырья. Подобное обстоятельство и определяет экономию финансов. Бревно можно покрыть морилкой или лаком, тогда постройка приобретет оригинальный и изысканный внешний вид. Такой вариант может подойти тем, кто хочет построить дачу и потом сдавать ее в аренду. По сути, это хороший бизнес, способный помочь сохранить основной капитал от инфляции и получить при этом неплохие дивиденды. Срок возведения — около года.
Строительство дома из окоренного бревна
Строительство дома из окоренного бревна
  • Одноэтажный дом из бруса площадью 40 м² с красивой крышей сложной формы. Такой вариант часто выбирают для строительства объектов, предназначенных для проведения торжественных мероприятий, свадеб и юбилеев. Фасад обшивается сайдингом, перед домом оборудуется большая открытая площадка.

В цену перечисленных типовых проектов домов не включена стоимость доставки строительных материалов на выбранную площадку (она разная в разных регионах нашей страны). В обозначенной смете нет расходов на возведение заборов, установку септика и монтаж инженерных коммуникаций.

Есть еще один важный момент, который помогает экономить на строительстве загородного дома. Многие предпочитают сами выбирать площадь жилья и заказывать изготовление проекта под индивидуальные предпочтения. На это уходит определенная сумма, которую можно было бы потратить на внутреннюю отделку, например. За один миллион рублей можно построить только дачу по типовому проекту. Строительные компании предлагают его бесплатно, при условии заключения договора на строительство. Поэтому не стоит изначально распылять средства.

Пример типового проекта
Пример типового проекта

На чем еще можно сэкономить?

Просматривая готовые варианты проектов, стоит вместе с планом дома запросить у строительной компании и документацию, касающуюся сметы. Грамотный расчет бюджета поможет уберечь себя от лишних трат.

Стоимость строительства определяется несколькими расходными статьями. Кроме проектной документации, отдельно просчитываются такие пункты сметы:

  • Стоимость фундамента. Она составляет примерно 20% от общей суммы строительства. Цифры способны увеличиваться, если заказчик хочет возвести рядом с домом гараж или сделать подвал и использовать его в качестве погреба. При самом бюджетном варианте ленточный фундамент обойдется в 60 000 рублей. Для каркасных коробок можно использовать свайный фундамент, но его нельзя возводить на песчаных грунтах.
  • Стоимость стен. Она определяется из расчета выбранного строительного материала, к ней дополнительно прибавляются расходы на приобретение крепежных болтов, металлического профиля и углов, любых других подобных элементов.
В смете должны учитываться все составляющие стен
В смете должны учитываться все составляющие стен
  • Стоимость крыши. Она составляет 10% от всех расходов. Итоговая сумма может варьироваться за счет выбранного кровельного материала. Практика показывает, что у всех существующих видов примерно одинаковый эксплуатационный срок, новинки стоят дороже. Если за ними не гоняться, то можно легко уложиться в выделенный лимит. Крышу нужно возводить сразу после строительства стен. Только так можно обеспечить правильную консервацию древесины. При отсутствии защиты от дождя и снега, дерево будет впитывать в себя излишки влаги, разбухать, покрываться плесенью. Это значительно снизит сроки службы дома.
  • Стоимость окон и дверей. Если дом деревянный, их тоже лучше делать из дерева: пластиковые стеклопакеты будут способствовать формированию конденсата, это спровоцирует образование плесени в местах стыка проемов.
Окна и двери надо выбирать тщательно
Окна и двери надо выбирать тщательно
  • Стоимость электропроводки. Когда дом возводится при помощи дерева, важно соблюдать все правила противопожарной безопасности и не экономить на приобретении расходного материала. Для обозначенных целей лучше всего подходит кабель, у которого есть высококачественная полиуретановая обмотка (только она обладает высоким классом пожаробезопасности). И даже он потом должен быть уложен в специальные пластиковые или металлические короба. Кроме этого, полезно и изнутри, и снаружи все деревянные элементы дома обработать специальными пропитками.
  • Стоимость организации водоснабжения. Это тоже важная расходная статья. Если к участку не подведен магистральный водопровод, нужно будет бурить скважину. Делать это внутри дома нельзя: излишки влаги быстро приведут к появлению плесени и черного грибка. Скважину нужно бурить на участке рядом с источником. Если дом будет эксплуатироваться круглый год, тогда в проектной документации необходимо предусмотреть схему подведения воды через фундамент.

Как видите, в ведомость не включается стоимость отделочных работ. Здесь каждый — сам себе хозяин. Даже без отделки деревянный дом будет выглядеть очень эффектно.

Наглядное описание дома за миллион — в следующем видео:

Сегодня построить загородный дом всего за один миллион рублей можно, если попытаться заранее оптимизировать затраты и обратиться в специализированную компанию, осуществляющую малоэтажное строительство под ключ. Важно выбирать фирму с хорошей репутацией, тогда очень скоро на участке появится хорошая добротная дача.

Источник: выставка домов «Малоэтажная страна»

Статья опубликована в выпуске 29.12.2018
Обновлено 22.07.2022