• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие автомобили брать в аренду? Секреты по аренде автомобиля

Дополнительные (скрытые) расходы при аренде машины. Какие автомобили брать в аренду? Также информация по правилам по заправке автомобиля!

Фото: pixabay.com

Услугой аренды автомобилей пользуются миллионы людей во всем мире. Машины на прокат берут для путешествий, для деловых поездок или торжественных мероприятий. Фирмы по аренде предлагают большой ассортимент авто для бронирования. И клиенты порой теряются при выборе транспортного средства.

Какие автомобили брать в аренду?

Во всем мире прокат автомобилей основан на выборе не марки машины, а класса. Путешественникам-одиночкам или парам подойдут машины мини или эконом-класса. Для семейных поездок лучше выбирать минивэн или авто среднего класса. Если вы сомневаетесь, модель какого класса арендовать, проконсультируйтесь с работником фирмы проката.

Каждый класс автомобилей имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому нельзя однозначно сказать, какой из них лучше — все зависит от ситуации и целей использования.

Например, для недлительных поездок с минимумом багажа смело выбирайте модели из мини класса. Они вас порадуют такими преимуществами:

  • экономичность — расход топлива для таких машин минимален;
  • компактность — у вас практически никогда не будет возникать проблем с парковкой;
  • мощность двигателя.

Чаще всего бронируют автомобили марок Citroen, Fiat, Kia, Hyundai и Daewoo.

Машины класса эконом также могут похвастаться небольшим расходом бензина. Кроме того, представители этого класса зарекомендовали себя как безопасные и мощные авто. Они идеально подойдут для коротких путешествий налегке.

В этой категории вы встретите такие знаменитые модели, как Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Citroen C2, Nissan Micra.

Если вы любите путешествовать небольшой компанией или семьей, вам нужно выбирать автомобили классов компакт, стандарт или полноразмерные.

В этой категории спросом пользуются Ford Focus, Nissan Tiida, Chevrolet Lacetti, Opel Astra.

В таких моделях достаточно места, чтобы поставить 3−4 средние сумки с багажом и разместить пятерых пассажиров. С машинами этого класса вы также сильно не потратитесь на топливо благодаря небольшому его расходу.

Автомобили категории минивэн — лучший вариант для длительных поездок семьей или большой компанией. К плюсам семейных машин относятся:

  • пассажировместимость — 8−9 чел.;
  • место для багажа рассчитано на 8 средних сумок;
  • безопасность;
  • легкость в управлении.

Ford Transit, Chevrolet Suburban, Ford Ecoline, Ford Galaxy — лишь малая часть ассортимента минивэнов.

Если вам нужен автомобиль для важной встречи или вы просто всегда мечтали сесть за руль роскошной машины, выбирайте модели в категории люкс.

Забронировав Aston Martin DB9, BMW 5 Series, Audi A6, Skoda Octavia, вы получите мощный двигатель, просторный салон и невероятный дизайн.

Дополнительные (скрытые) расходы при аренде машины

Бронируя автомобиль, обязательно обращайте внимание на дополнительные расходы, которые взимает фирма-прокатчик.

Скрытые комиссии включают:

  • Страховка Collisions Damage Waiver (CDW). Согласно ей вы платите фиксированную сумму при повреждении машины.
  • Доплата для водителей моложе 25 лет. Размер комиссии отличается в разных фирмах.
  • Дополнительная плата при прокате в одну сторону. Вы можете вернуть авто в другом регионе или стране, но заплатите за это немаленькую сумму.
  • Страховка от угона (Theft Protection). Часто этот платеж уже включен в общую сумму.
  • Детское кресло, навигатор, цепи противоскольжения и другие услуги не входят в стоимость аренды, за них платят дополнительно.

Правила по заправке автомобиля

При прокате машины может быть три варианта топливной политики.

Если вы арендуете автомобиль по правилу «Полный-полный», то получаете заполненный бак. Вернуть авто нужно также с полным баком.

Вариант «Полный-пустой» предполагает возврат машины с пустым бензобаком. Альтернативные варианты возможны на усмотрение компании.

Вам могут вернуть деньги за неиспользованное топливо. Или с вашего счета снимут дополнительные деньги, если вы не успели дозаправить автомобиль.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2019
Обновлено 22.07.2020