• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Хотите получить высшее образование в США? Узнайте, как оно устроено

В России основная масса населения заканчивает учебу годам к 22. После этого тетрадки и учебники вновь появляются в доме лишь с новым поколением — когда в первый класс идет ребенок. В США люди учиться любят и делают это всегда. В любом возрасте американец может решить начать все сначала и пойти получать новую специальность, причем совершенно с нуля.

Фото: pixabay.com

Заведения, в которых можно получить высшее образование, обычно называют одним словом — колледж. В Америке колледж — совсем не то, что у нас, это не эквивалент техникума или ПТУ, а полноценное учебное заведение, где можно получить высшее образование, так же, как и университет или институт. Многие крупные университеты имеют в своем составе колледжи, в дипломах выпускников так и написано: закончил такой-то колледж такого-то университета.

Платное обучение в колледже будет стоить примерно столько же, сколько средний дом, то есть совсем не дешево. Но есть одно огромное преимущество американского высшего образования — при выборе вуза можно ориентироваться на его рейтинг, который составляется предельно просто: чем выше процент трудоустройства выпускников, тем выше рейтинг учебного заведения. То есть, выкладывая за обучение круглую сумму, можно гарантированно знать, что после получения диплома работа и примерный уровень дохода тебе обеспечены. Образованию в России до такого еще далеко, увы.

Высокая стоимость обучения не означает, что дорога в колледж открыта лишь обеспеченным детям. В США широко распространена система грантов на обучение и образовательных программ разного рода.

  1. Можно хорошо учиться в школе, принимать участие в различных программах (олимпиады, форумы, проектная деятельность), получить рекомендации учителей, высокий средний балл и, в конце концов, получить стипендию от колледжа.
  2. Можно просто учиться в школе, но показывать выдающиеся успехи в спорте, тогда за обучение заплатит спортивная команда университета.
  3. Оплатить обучение может не только колледж, но и муниципалитет, спонсор, предприятие — словом, ищите колледж, ищите тех, кто занимается финансированием обучения, добивайтесь успехов в тех областях, которые интересуют спонсора, получайте бесплатное обучение.
  4. На обучение в колледже можно заработать в армии или на некоторых предприятиях — вам откроют специальный счет, деньги с которого будут идти только на обучение. Но расслабляться нельзя, необходимо держать высокий уровень оценок.

С оценками вообще все строго. Оценивают в США и учеников, и учителей, и учебные заведения в целом. Чем выше оценки, тем выше вероятность получить стипендию студенту, продлить контракт на работу преподавателю, получить высокий рейтинг колледжу. Поэтому система оценки и проверок строга и справедлива. Расслабляться нельзя.

Самый короткий срок обучения — 2 года, степень ассоциата (associate's degree). Это эквивалент нашему среднему специальному образованию. Для тех студентов, которые не смогли поступить в престижный колледж, есть возможность получить степень ассоциата в заведении попроще и попробовать поступить учиться дальше. 4 года обучения дают степень бакалавра, затем следует степень магистра и, наконец, профессора.

Статья подготовлена образовательным порталом США PapersOwl.

Статья опубликована в выпуске 2.05.2019
Обновлено 22.07.2020