• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Лучшие пляжи Турции, или Куда поехать летом?

Выбирая место для отдыха, в первую очередь нужно определиться с форматом отпуска. Если вы любите активный отдых с экскурсиями, ищите страну с комфортным климатом, где пешие прогулки будут в удовольствие. Если же вы планируете отдых с детьми, то в приоритете пляжный курорт.

Фото: pixabay.com

Путешествие в Таиланд выдержит не каждый ребенок, а вот купив авиабилеты на прямой рейс Москва — Стамбул от турецкой авиакомпании Turkish Airlines, вы уже через 3 часа будете на месте. А если точнее, длительность рейса — 2 часа 50 минут, что вполне по силам ребенку.

Лучшие песчаные пляжи Турции расположены на побережье Эгейского моря — Бодрум, Кушадасы, Чешме, Фетхие. Что ждет вас на каждом из этих курортов, читайте далее.

Бодрум

Бодрум
Бодрум
Фото: pixabay.com

Небольшой город с постоянным населением до 35 тысяч человек. Понравится любителям пляжного отдыха и исторических достопримечательностей. В Бодруме находятся руины Галикарнасского мавзолея, одного из чудес света античности.

Не менее интересен Замок Бодрум, построенный в XVвеке на месте мавзолея Мавсола.

В Бодруме развит парусный спорт, на побережье великолепная стоянка яхт, как следствие — много активных молодых людей и оживленная ночная жизнь.

Средняя температура в летние месяцы 25−28 градусов по Цельсию.

Кушадасы

Кушадасы
Кушадасы
Фото: pixabay.com

Город с населением около 55 тысяч человек. Из Кушадасы легко добраться до древнего города Эфес, где можно посмотреть на храм Артемиды, библиотеку Цельса, руины большого и малого театра, огромное количество древних развалин и скульптур.

В самом городе Кушадасы красивейшие бирюзовые пляжи — рай для любителей моря, песка и дайвинга.

Средняя летняя температура держится на отметке 30−34 градусов по Цельсию.

Чешме

Чешме
Чешме
Фото: pixabay.com

Город с населением 32 тысячи человек. Как и во многих турецких городах, в Чешме тоже есть своя крепость. Генуэзская крепость была построена в XVI веке на берегу моря, но со временем береговая линия отступила и сейчас вокруг крепости можно ходить по суше. На территории работает исторический музей.

Чешме знаменит термальными источниками, многие из которых подходят прямо к отелям. И, конечно же, туристов ждут песчаные пляжи Турции.

Средняя температура летом 26−30 градусов по Цельсию.

Фетхие

Фетхие
Фетхие
Фото: pixabay.com

Город с населением 84 тысячи человек, находится на востоке побережья Эгейского моря. Достаточно крупный курорт с различными формами отдыха. Если вы хотите снять апартаменты с кухней или виллу, то в Фетхие вы наверняка найдете подходящие варианты. Впрочем, в городе есть и отели на любой уровень.

Любителей древности привлекут знаменитые ликийские гробницы, расположенные практически в горе, а также развалины римского театра и средневекового замка.

Фетхие облюбовали англичане, поэтому курорт рекомендуется как место отдыха с возможностью попрактиковаться в знании английского языка. В городе популярен яхтинг.

Средняя температура летом 29−34 градусов по Цельсию.

Это лишь несколько из многих курортных городов Турции, и везде готовы встречать туристов со всего света. Хорошего вам отпуска!

Статья опубликована в выпуске 31.05.2019
Обновлено 21.07.2020