• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как получить пользу от того, что ребенок играет на компьютере?

Многие дети сегодня не видят себя без гаджетов, персональные телефоны есть даже у школьников младших классов, тем более дети очень быстро обучаются управлению подобной техникой. Все больше беспокойства вызывает детское увлечение всевозможными компьютерными играми, которые не всегда позитивные и безобидные.

Но даже на первый взгляд развивающие и интересные приложения следует использовать в меру. Кстати, если ребенку есть чем заняться помимо компьютера, он с удовольствием это сделает, тем более не сам, а в компании любимых родителей. Сегодня мы поговорим о том, как сделать времяпрепровождение за компьютером полезным и даже развивающим.

С чего начать

В первую очередь проанализируйте, чем интересуется ваш ребенок и как в жизни заменить полюбившиеся ему игры. Если это какие-то пазлы или нахождение отличий, то можно купить соответствующие настольные игры, которые отвлекут ребенка от времяпрепровождения за монитором компьютера.

Не стоит ограничивать времяпрепровождение в телефоне или ПК вовсе, ведь взрослые ничем ни лучше и так же убивают время в Интернете. Но ведь можно показать ребенку другие, интересные и развивающие сайты, коих немало в Сети.

Что делать, если ребенок уже играет и не желает менять свою деятельность?

  1. Ограничьте времяпрепровождение за компьютером на час-полтора в сутки.
  2. Меняйте время в игре на полезные дела в реальной жизни.
  3. Ни в коем случае не проявляйте агрессию и не прогоняйте ребенка, это может вызвать только больший конфликт.
  4. Найдите альтернативную замену игре.
  5. Проводите с чадом больше времени и старайтесь раскрыть его таланты и наклонности, чтобы направить энергию в нужное русло.

Например, детский образовательный центр POLYCENT проводит обучение детей программированию minecraft. Эта игра не переплюнула разве что тетрис и стремительно набирает обороты. Так вот вместо того, чтобы просто играть в нее, можно обучить ребенка программированию. Тем более курс включает не так много занятий и позволит узнать что-то новое и полезное, а эти знания к тому же пригодятся для освоения школьной программы.

Это направление подходит для детей в возрасте от 8 до 10 лет, но есть огромное множество других — как для детей младше, так и для ребят постарше, которые хотели бы научиться программированию в игровой форме. В будущем эти знания очень даже пригодятся, так что совмещать приятное с полезным очень просто.

Как получить пользу от того, что ребенок играет на компьютере?

Компьютерные игры — зло или нет?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, компьютер незаменим при освоении школьной программы и однозначно упрощает процесс восприятия информации. Но в случае, когда компьютер становится единственным другом и помощником, это не есть хорошо.

Поэтому помните, что если ребенок очень сильно зависим от компьютерных игр, то проблема кроется где-то глубже, как правило — в отсутствии внимания со стороны взрослых, которым вечно некогда и незачем. Ребенок требует огромного количества внимания, и в младшем школьном возрасте родитель для него — и царь, и бог, и друг, так что игнорировать малыша ни в коем случае не стоит.

Если вы все-таки хотите выкроить для себя пару часиков свободного времени, то разнообразные курсы для детей — отличное решение. Они позволят развить физические или интеллектуальные способности малыша и направить его энергию на освоение нового материала, а не на простые игры в телефоне или компьютере. Никто не запрещает ребенку проводить свободное время так, как ему хочется, если это не вредит здоровью и самоощущению, но следить за тем, что, где и как ребенок делает, просто необходимо.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: