• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?

Кто из нас не любит бананы? Они вкусны, питательны, содержат массу полезных для здоровья человека веществ. Однако мало кто знает, что бананы могут пригодиться не только для утоления голода, но и в косметических целях и даже в быту. Какую же пользу можно получить от банановой мякоти и кожуры? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

Многим женщинам, заботящимся о сохранении красоты и молодости кожи, следует обратить внимание на этот экзотический плод. Его мякоть отлично подходит для косметических масок за счет содержания в ней полезных для кожи веществ:

  • витаминов группы B;
  • токоферола;
  • ретинола;
  • аскорбиновой, никотиновой, фруктовой кислот;
  • минералов;
  • аминокислот (речь идет о лизине, триптофане).

Применение банановых масок для лица обеспечивает регенерацию кожных покровов, замедление процессов старения. Они позволяют улучшить состояние кожи, сделать ее более упругой и увлажненной.

Кроме того в банановой мякоти содержится вещество, называемое пиридоксином (В6). Оно обладает противовоспалительным свойством. Благодаря чему маску из мякоти банана рекомендовано делать девушкам с проблемной кожей, склонной к высыпаниям. Средство поможет заживить ранки, снять воспалительный процесс, а содержащиеся в нем фруктовые кислоты поспособствуют сужению расширенных пор.

Наличие в мякоти банана токоферола придает косметической маске из этого продукта омолаживающее и увлажняющее свойства. Банановая маска подходит любому типу кожи. Это универсальное средство.

Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?
Фото: Depositphotos

Приготовить маску несложно. Для этого потребуется запастись:

  • бананом — 1 шт.;
  • медом — 1 ст.л.;
  • йогуртом — 50 г.

Перетертую в кашицу мякоть соединяют с медом, добавляют йогурт. Тщательно перемешивают массу до однородности. Наносят на лицо на 15 минут. Смывают, не применяя мыло. Такая маска показана зрелым дамам, чья кожа отличается сухостью. Она ее увлажнит, сделает морщинки менее заметными.

Для проблемной кожи, склонной к жирности, маску делают из мякоти банана (½ плода) и цитрусового сока (1 ч. л.). Полученную массу наносят на лицо и выдерживают 15−20 минут. Однако если есть склонность к аллергическим реакциям, от данного средства лучше воздержаться.

В косметических целях используют и банановую кожуру. Она богата минералами, антиоксидантами. Шкуркой банана (внутренней стороной) протирают лицо, чтобы увлажнить кожу и сгладить морщинки.

Кожуру банана применяют и для выведения бородавок. Для этого прикладывают кусочек к наросту, фиксируют его пластырем, оставляют на ночь. Потребуется от 5 до 7 процедур, чтобы решить проблему.

Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?
Фото: pixel2013, pixabay.com

Кожуру используют и в случае солнечного ожога, ссадин и ранок на коже. Она поможет ее заживить за счет высокого содержания натуральных масел. Достаточно приложить к поврежденному участку кожи кусочек кожуры (внутренней стороной) и оставить на некоторое время.

Применяют банановые шкурки и в хозяйстве для чистки изделий из серебра. Благодаря обработке поверхности кожурой предмет из драгоценного металла посветлеет, заблестит как новенький.

Пригодится банановая шкурка и для чистки обуви. Она содержит много натуральных масел, воск, а также калий, улучшающий состояние кожи и сокращающий потертости. Достаточно протереть внутренней стороной кожуры поверхность кожаной обуви. Средство не только поможет ее почистить, но и увлажнит, придаст блеск. Манипуляцию желательно завершить полировкой обуви бархатной тряпочкой.

Банановую кожуру можно применять и для полировки деревянной мебели. После обработки шкуркой она заблестит как новая.

Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Любимое лакомство детей и взрослых не только поможет утолить голод, но и пригодится для ухода за кожей лица. Не стоит выбрасывать и шкурки. Это не только отличное ранозаживляющее средство, но и полезная в домашнем хозяйстве вещь, благодаря которой можно почистить столовое серебро, деревянную мебель, кожаную обувь.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: