• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Логунова Профессионал

Зачем на Руси молоко топили?

Вы пробовали топленое молоко? Согласитесь, очень необычно? Традиция старинная, уходящая корнями в глубь веков. Раньше на Руси молоко топили для того, чтобы сохранить его целостность. Сейчас все изменилось: у современного человека есть возможность хранить продукты в холодильнике, но от идеи топления молочка в печке он так и не отказался. А все потому, что это очень вкусно!

И. А. Пелевин, «Кормление ребенка», 1890 г. Фото: Общественное достояние

Что интересно, такое молоко снискало популярность исключительно в России, в Европе о нем мало известно. Это исконно русское блюдо, являющееся неотъемлемым элементом традиционной кухни.

Жизнь возле печки

Представьте себе простой русский дом середины XVIII века… Как думаете, кто был главным в нем? Мужчина, отец? Бесспорно, но это в мире людей. А в мире вещей центральное место занимала печь.

Она отапливала все помещение, в ней нагревали воду, на ней мирно спали люди. И, естественно, из нее же на свет появлялась аппетитная еда. Например, кашу готовили следующим образом: заливали крупу водой и оставляли на ночь в теплой печке. К утру подрумяненная каша уже подавалась на стол. В печке хозяюшки жарили свинину, делали пироги с начинкой и сухие лепешки.

А к топленому молочку у них был особенный подход: сначала давали ему кипеть в горшочках из глины, а затем томили в постепенно охлаждающейся печи. По прошествии 9 часов молоко под воздействием тепла становилось бежевым. А по вкусу напоминало карамель.

Зачем на Руси молоко топили?
Фото: Depositphotos

Сама процедура приготовления называлась на Руси «топление», хотя по факту молоко просто запекалось. Если вы решите повторить данный рецепт в домашних условиях, имейте в виду: температура в духовке должна сначала быть 100 градусов, а затем плавно снижаться до 30−40. Тогда молочко получится максимально приближенным к «оригиналу».

Зачем на Руси молоко топили?
Фото: Depositphotos

Польза топленого молока

Зачем же русский народ изобрел столь изысканный рецепт? Как вы думаете? А все объясняется очень просто.

Попробуйте представить, что у вас в хозяйстве есть корова. И она, как Мурка из «Простоквашино», дает очень много молока. Даже если поставить его в погреб, заменявший сельским жителям холодильник, через пару-тройку дней молоко уже начнет киснуть. Это непреложный факт, любой пищевой технолог вам об этом скажет.

Что же делать? Вот тут-то на помощь и приходит печка. Печеное молоко можно хранить в помещении в течение недели. Причем вкус у него останется тем же. Да и продукт получится весьма ценным.

Специалисты уже давно исследовали все полезные свойства топленого молока и пришли к единому выводу: оно значительно полезнее обычного.

  • Судите сами: железа и кальция в нем в два раза больше. И его без риска можно пить аллергикам, что является неоспоримым преимуществом перед исходным продуктом. Оно легко усваивается организмом, хорошо насыщает и утоляет голод.

За эти качества молочко из печки и полюбилось русскому народу. Раньше его брали с собой на поля и огороды, чтобы восполнить силы во время обеда. Сейчас врачи часто рекомендуют топленое молоко беременным и кормящим женщинам для восполнения дефицита витаминов. Хотя на пользу оно пойдет и среднестатистическому жителю мегаполиса, не избалованному натуральными продуктами.

К. Е. Маковский, «Крестьянский обед во время жатвы», 1871 г.
К. Е. Маковский, «Крестьянский обед во время жатвы», 1871 г.
Фото: Общественное достояние

Можно попробовать приготовить топленое молоко в домашних условиях. Печь заменить духовкой и повторить весь процесс от начала до конца. Результат должен вас порадовать уже на данном этапе.

Но можно пойти дальше и отмотать ленту времени на пару сотен лет назад. Если у вас есть дача или деревенька, и на кухне там красуется русская печь — не откажите себе в удовольствии приготовить это вкусное и полезное блюдо по традиционному рецепту. А утром пригласите близких к столу, венцом которого станет крынка молочка, и приступайте к трапезе.

Статья опубликована в выпуске 20.05.2020
Обновлено 23.08.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Перов Читатель 16 июня 2020 в 11:39 отредактирован 17 июня 2020 в 22:32 Сообщить модератору

    В деревенской печи невозможно вскипятить молоко в современном понимании и чтобы белым осталось.
    В печи как только молоко закипело оно уже топленое. Кипяченого не топленого молока в деревенской печи получить невозможно. Эх горожане ничего то вы не видели, все пропустили. Статейки пишете, мозг морщините.

  • Леонид Лебедев Читатель 31 мая 2020 в 20:38 отредактирован 1 июня 2020 в 16:32 Сообщить модератору

    кашу в теплой печи не сваришь!печь топили с утра .к вечеру уже остыло. чтоб что то там сварилось! а как выглядит деревенский дом в обычной маленькой деревне в 21 веке?автор вы явно не в теме!ну совсем не в теме!

  • Ольга Никитина Читатель 21 мая 2020 в 18:42 отредактирован 22 мая 2020 в 14:12 Сообщить модератору

    В современных условиях можно приготовить топленое молочко в термосе, горячее молоко залить в термос и оставить на ночь. Вкус тот же самый)

    • Ольга Никитина, Нет,Федот, да не тот. Я в духовке делаю молоко топлёное и дать ему закипеть, убавляем на минимум и час томится.Приобретает цвет слоновой кости и вкуснятина необыкновенная.Как в детстве из печки. Остужаю до парного молока и заквашиваю, первоначально можно,кефиром,йогуртом,затем оставляю закваски и получаю ряженку. Плотная масса сладкая, вкусняшка. Но молоко только домашнее.

      • Kuzaranda Paganel Читатель 2 июня 2020 в 15:26 отредактирован 2 июня 2020 в 16:46 Сообщить модератору

        Тамара Таланова (Жерельева), раньше топлёное сквашеное молоко называли ВАРЕНЕЦ, продавали на рынках с коричневои пенкои и кусочком ржаного хлеба, положеного для закваски.

  • Владимир Серов Читатель 21 мая 2020 в 10:52 отредактирован 21 мая 2020 в 12:19 Сообщить модератору

    Русскую печь ОБЫЧНО топили с раннего утра, а вечером обычно столбянку. Поэтому и каши и другие блюда готовились к обеду (а на ужин только подогревались). Самым любимым в топлёном молоке была конечно пенка, топлёное молоко почти всегда добавляли в чай. И его не хранили долго, готовили только на текущий день. Часть молока ДОЛЖНЫ были сдавать на маслозавод, а часть шла на приготовление простокваши и творога.

  • Подумалось, а если молоко в квартире томить не в духовке, а НА плите, то что изменится в томлёном молоке?

  • А еще это ну очень вкусно.
    А уж ряженка - просто чудо.

    Оценка статьи: 5