• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как использовать специи и пряные травы в приготовлении блюд?

Кулинарная шпаргалка

Благодаря специями и пряным травам можно до неузнаваемости изменить вкус привычных блюд, сделать его более интересным и пикантным, а также придать пище божественный аромат. Однако не все хозяйки знают, как правильно использовать специи и приправы, в какие блюда стоит добавлять ту или иную пряность. В этой статье вы найдете кулинарную шпаргалку по применению специй.

Фото: pixabay.com

Профессиональные повара дают нам такие рекомендации по использованию специй и пряных трав

Анис идеально сочетается с компотами (грушевым, сливовым, яблочным), муссами, сладкими супами, фруктовыми салатами, кушаньями из тыквы, моркови, свеклы. Его можно добавить и в пунш или грог.

Бадьян
Бадьян
Фото: pixabay.com

Бадьян своим ароматом очень похож на анис. Поэтому его обычно используют аналогично этой специи. Можно сдобрить бадьяном и мясные блюда.

Базилик шеф-повара добавляют к салатам, супам (мясным и рыбным), гуляшу, омлету с сыром, паштетам. Используют эту пряную травку и в приготовлении томатного соуса для жаркого, а также огуречного маринада.

Барбарис хорошо сочетается с шашлыком, любым вареньем, желе. Можно добавлять его и в глазурь для торта.

Барбарис
Барбарис
Фото: pixabay.com

Ванилью принято сдабривать сладкие блюда, изделия из теста, кремы и напитки.

Гвоздику следует добавлять к маринадам. Она интересно «звучит» в салате с брусникой, сладком супе с ревенем. Сочетается эта пряность и с блюдами из краснокочанной капусты, кушаньями из мяса и рыбы.

Горчицу в зернах обычно используют в процессе приготовления маринада и соуса.

Имбирю отводится роль «компаньона» для мясных и рыбных кушаний, маринадов. Эта пряность идет к компоту, мармеладу, сладкому пудингу, печенью. В связи с острым специфическим вкусом имбирь следует использовать в малом количестве.

Кардамоном сдабривают сладкую выпечку, десерты, напитки.

Кардамон
Кардамон
Фото: pixabay.com

Карри — идеальная добавка к блюдам из риса, яиц. Сочетается она и с курицей, говядиной, свининой, бараниной, рыбой, овощами.

Кориандр в виде зелени годится для приготовления любого овощного салата, блюд из яиц. Семена кориандра идут в маринады, паштеты, хлеб и напитки. Особенно хорошо они «звучат» в фасолевом супе и в блюдах из таких овощей, как капуста и свекла.

Корицу обычно добавляют в сладкую выпечку, различные кондитерские изделия. Ее также можно добавлять в сладкие маринады и супы.

Лавровый лист
Лавровый лист
Фото: pixabay.com

Лавровый лист — лучший «компаньон» для супа из мяса, рыбы. Он хорошо идет вместе с маринадом, острым соусом. Шеф-повара добавляют лаврушку и к тушеному мясу.

Майоран хорошо идет к мясу, рыбе, субпродуктам, сырам. Его добавляют в томатный соус, овощной суп, паштет, маринад.

Мелисса хороша в салатах, холодных напитках. Ее добавляют к мясу и рыбе. Годится эта ароматная травка и для зеленых супов, куриного бульона, маринадов. Хороша она в сладких фруктовых супах, блюдах из сыра.

Мускатным орехом профессиональные повара сдабривают рыбные блюда, соусы, сладкие запеканки, блюда из риса. Его также можно добавлять в кексы и в напитки.

Мускатный орех
Мускатный орех
Фото: pixabay.com

Мяту принято использовать для приготовления ароматного чая, прохладительных напитков, коктейлей. Подходит она и для сладких блюд, а также салатов, супов. На основе этой ароматной травки получается отличный мятный соус.

Паприкой принято сдабривать маринады, салаты, мясные блюда. Ею обычно посыпают уже готовое кушанье, поскольку в процессе нагревания она становится очень горькой.

Перец горошком добавляют в мясные кушанья, соусы. Душистым перцем сдабривают маринады, фруктовые салаты, грушевый компот, блюда из тыквы и даже печенье.

Петрушку принято добавлять в салат, суп, мясное и рыбное блюдо.

Розмарин
Розмарин
Фото: pixabay.com

Розмарин — отличный «компаньон» для маринада, жаркого из свинины или баранины. Его добавляют и в блюда из домашней и дикой птицы. Подходит это пряное растение и для приготовление острого супа, соуса.

Тимьян используют для приготовления маринадов. Его добавляют к мясу, субпродуктам. Хорош он в супах и соусах.

Укроп принято добавлять в салаты. Это отличный «компаньон» для маринадов, кушаний из яиц и творога. Сочетается он с мясом, рыбой, любыми овощами.

Фенхель хорош в салатах, курином бульоне, ухе, маринадах. Его добавляют и в квашеную капусту. Семена фенхеля можно добавлять в сладкие кушанья, печенье, консервированные фрукты. Это отличная добавка к свинине и к рыбе.

Хрен
Хрен
Фото: pixabay.com

Хрен — идеальный «компаньон» для соленых огурцов, свеклы, прочих солений. Он сочетается с рыбой и мясом. Годится для приготовления маринада.

Шафраном можно сдабривать изделия из теста, кремы. Хорошо звучит эта пряность, если ее добавить к фаршированной рыбе.

Эстрагон добавляют в салаты, маринады, квашения, омлеты, супы, мясные и рыбные блюда. Он хорошо сочетается к картофелем, морковью, тыквой, фасолью, сельдереем.

Чтобы блюда получились по-настоящему вкусными, специи следует использовать с умом:

Как использовать специи и пряные травы в приготовлении блюд?
Фото: pixabay.com
  • пряности добавляйте по чуть-чуть, их избыток испортит вкус кушанья (исключение — рис, картофель, макароны);
  • пробуйте готовое блюдо спустя несколько минут после добавления специи, а не сразу;
  • молотые специи добавляйте в конце готовки блюда, целые — раньше, на начальном этапе приготовления (исключение — лавровый лист, при длительной варке он становится горький, блюдо приобретает неприятный привкус).

Для сохранности вкусовых характеристик и аромата специй, держите их в темном месте. Там должно быть прохладно и сухо.

Используйте пряности грамотно — и приготовленные вами блюда станут настоящими кулинарными шедеврами, от которых будет в восторге вся семья.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: