• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Гринченко Мастер

Как приготовить окрошку на воде? Вкусный суп зимой и летом!

Как же замечательно в жаркую и не только жаркую погоду отведать холодненькой, свеженькой окрошечки… Но, к сожалению, я не люблю квас, поэтому окрошка в ее истинном понимании не доставляет мне ни малейшего удовольствия. А свежачка и запаха свежести порой очень хочется…

С квасом вкусно, но что делать, если его нет? Фото: Depositphotos

Поэтому я слегка видоизменила кулинарный рецепт этого замечательного первого блюда и теперь периодически балую им своих любимых домочадцев. Мало того, что это очень вкусная еда — она еще и полезная!

Итак, из чего же состоит моя окрошечка, что является ее основой? Вы будете смеяться. Основой моей окрошки является… вода! Вода и лимонная кислота. Типа, суп из топора…

Берем кастрюльку, наливаем туда нужное количество кипяченой или бутилированной магазинной воды в холодном состоянии. В моем понимании, надо литров пять, уж очень быстро она съедается. Причем настоявшаяся окрошка ничем не хуже, а может быть, и вкуснее только что приготовленной.

Отвариваем картошку в мундирах, штучек пять-семь, в зависимости от размера. Очищаем ее от одежки, режем мелкими кубиками, как на салат «Оливье». Топим ее в воде, пусть пополощется чуток.

Как приготовить окрошку на воде? Вкусный суп зимой и летом!
Фото: Depositphotos

Далее берем хрустящие свежие огурчики, штуки три-четыре, и проделываем с ними то же самое — мелко на кубики и в воду…

Что осталось? Колбаса вареная, можно сосиски, граммов 400−500, яйца, отваренные вкрутую, штучек пять, лук зеленый, перышка 2−3. При желании и наличии можно включить в этот список редиску, штук пять-шесть, и укроп. Причем укроп желательно использовать в любом случае, с редиской или без, неважно. Укроп дает специфический вкус, так необходимый окрошке!

Все ингредиенты измельчаем ножичком на кубики, стараемся их сделать приблизительно одного размера, так вкуснее и симпатичнее получится… Укропчик и лучок измельчаем, как на любой салат. Плюхаем все нарезанное в воду. Добавляем соль и лимонную кислоту по вкусу. Должно получиться чуть-чуть кисленько.

Один совет: чтобы не перекислить, добавляйте кислоту по небольшой щепоточке или на кончике ножа. Подождите, пока кристаллики растворятся, тщательно размешайте, попробуйте и только после этого добавляйте еще, если кислинки не хватает.

Возможно приготовление этого холодного супа на кефире. Процесс точно такой же, только вместо воды и лимонной кислоты используется маложирный кефир, который по желанию можно разбавить обычной кипяченой водой.

Вот и все, наша замечательная окрошка готова! Отправляйте ее на охлаждение в холодильник, в теплом виде она не ахти какая, не доставит вам ожидаемого удовольствия.

Окрошка на кефире тоже очень хороша
Окрошка на кефире тоже очень хороша
Фото: Depositphotos

Перед подачей на стол размешайте ваш супчик, поднимите кубики со дна, чтобы они равномерно перемешались (некоторые продукты моментально идут ко дну). Наливайте окрошку в тарелку, постоянно поднимая продукты со дна. Положите в тарелку с окрошкой столовую ложку сметаны или майонеза. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет…

Последний этап является в этом деле самым важным. Отрежьте себе кусочек мягкого черного хлебушка и приступайте к трапезе. Не откажите себе в удовольствии! Приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 10.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: