• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Жанна Магиня Грандмастер

Что такое смузи?

Готовила-готовила я всевозможные фруктовые и овощные пюре в блендере, сок добавляла, придумывала разные рецепты напитков, даже в новогоднем кулинарном конкурсе участвовала со своими изобретениями. И не знала, что носят эти восхитительные легкие облачка нежнейшего пюре такое необычное заморское имя — смузи.

Фото: Depositphotos

Вкус и консистенция десерта — из далёкого детства, когда слово «блендер» еще не придумали, до русского слуха оно не долетело. Рачительные европейцы поняли, что можно смешать в течение нескольких секунд несколько разных продуктов, вместе взбить их мощным миксером — и получится полноценный завтрак, полдник или ужин.

Смузи… Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Smoothie («смузи») — нежный, вкрадчивый. Смайлик с хитрой улыбочкой, оборванная нотка, смазанная пенка. Забавное название. Как же это может звучать на русском?

Очень вкусный густой напиток, блюдо, десерт, коктейль, шербет… Всё зависит от того, что вложишь в сосуд для смеси. Для приготовления напитка нужно всего несколько свободных минут, подходящие продукты, работающий блендер и огромное желание сотворить очередной кулинарный шедевр.

Что такое смузи?
Фото: Depositphotos

Жизнь на бегу заставила пересмотреть отношение ко многим вещам. Убыстряется темп, ускоряется жизнь, и пища нужна быстрая. Налил кипятку, бросил пакетик, растворил кубик и… Выкопал ложкой себе путь в больницу.

Смузи готовится быстро, а заменяет собой целую трапезу.

  • Взбейте банан с клубникой или клюквой, добавьте молоко или йогурт, вмешайте мюсли. Такой полезный напиток — кладезь питательных веществ и витаминов.
  • Яблочный сок, сок сельдерея, моркови, обезжиренный йогурт, мякоть манго — и уже готов смузи для тонкой талии.
  • Для богатыря рекомендую приготовить протеиновый смузи: любые любимые фрукты или овощи измельчаются блендером, в конце вбиваются два сырых яйца от здоровой курицы.

Усильте смузи витаминами — сок черники, грейпфрута, лимона. Вязкая основа — измельчённая ореховая масса, мёд, сироп, молоко, йогурт — плюс натуральный сок, плюс мякоть фруктов или овощей. Полёт фантазии не ограничен. Демократичное блюдо на любой вкус и кошелек.

Что растёт на грядках сейчас? Что ждёт своего часа в холодильнике? В блендер! Вжик-вжик, переливаем в высокий бокал, фужер, креманку, украшаем ягодкой, кусочком фруктов, посыпаем ореховой, шоколадной, кокосовой стружкой — ммм! Обязательно тянем смузи через толстую трубочку, орудуем ложкой. Фейерверк вкуса!

Что такое смузи?
Фото: Depositphotos

Поменяли состав — стало блюдо низкокалорийным, но не менее полезным. Усилили калориями — полноценный завтрак для мужчины. Как удобно получать витамины прямо ложечкой, из креманочки! Не глотать аптечные таблетки и порошки, а наслаждаться мудростью самой природы.

Мои самые любимые, простейшие рецепты смузи: банан взбиваю со свежими или размороженными клубничками. Их понадобится штук пять-шесть. Всё! Иногда клубнику заменяю клюквой, плюс стакан апельсинового сока.

Отложите дела, приготовьте смузи прямо сейчас и пропойте его смешное название: С-М-У-З-И… Музыка восторга! Позвольте себе хоть изредка побыть ребёнком, полакомившись полезным и вкусным десертом.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2009
Обновлено 21.07.2021

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: