• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена      Сэнгпэнг Профессионал

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?

Вот уже и август, последний месяц лета, а значит, пора заготовок на зиму. Бабушка моя всегда говорила: «Лето, осень не потопаешь — зимой не полопаешь». Меня ужасно забавляла такая формулировка. Однако бабушкины советы всегда пригождались, впрочем, как и ее рецепты всяких солений и варений, которые так хороши зимой.

Фото: pixabay.com

Очень кстати в зимний период приходятся домашние заготовки из баклажанов. У каждой хозяйки имеются свои секреты приготовления этого овоща. Даже обычная баклажанная икра у всех получается разная. Только вот приготовление икры обычным способом занимает много времени. Нужно нарезать целую кучу овощей!

Предлагаю попробовать бабушкину…

Икру из запечёных овощей

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?
Фото: Depositphotos

Этот способ прост и избавляет от долгого процесса нарезки.

На один килограмм баклажанов берется полкило моркови, полкило болгарского перца, одна крупная головка чеснока, небольшой пучок укропа. Соль и черный перец по вкусу.

Все овощи, кроме чеснока и зелени, моются, баклажаны — если они крупные — надо разрезать пополам или на четыре части и удалить семена. Морковь очистить от кожицы, а болгарский перец — от семян и плодоножек. Все овощи уложить на противень и запечь до готовности в духовке.

Запеченные до мягкости овощи пропустить через мясорубку и получившуюся массу слегка припустить на небольшом количестве растительного масла. В самом конце добавить измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень укропа.

Если икра готовится для закатывания в банки, то банки нужно подготовить заранее, уложить в них икру в горячем виде и закатать. Достаточно простерилизовать банки перед использованием. Закатанные банки с икрой нужно перевернуть донышками вверх и накрыть полотенцем. Икра, приготовленная таким способом, очень хороша на вкус и содержит минимальное количество масла.

Если на вашем дачном участке уродились мелкие баклажанчики — не спешите расстраиваться. Как раз такие вот малыши очень подходят для фарширования.

Фаршированные баклажаны

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?
Фото: Depositphotos

Три-четыре крупные моркови, две крупные луковицы, три-четыре болгарских перца (желательно разных цветов, получится красивее). Одна головка чеснока средней величины, зелень кориандра (кинза), чайная ложка сахара, соль, черный перец по вкусу, семена кориандра, черный соевый соус, уксус.

Морковь нарезается мелкой соломкой или шинкуется на специальной терке (как для корейского салата), складывается в миску и посыпается сахаром. Нужно перемешать её руками и чуточку помять.

Болгарский перец и лук нарезать мелкими кубиками и припустить на небольшом количестве растительного масла. Дать немного остыть и присоединить к моркови. Добавить измельченный чеснок, нарезанную зелень кориандра, семена кориандра, предварительно измельченные в ступке, заправить соевым соусом, уксусом, посолить и поперчить по вкусу. Для тех, кто любит остренькое, можно добавить молотый красный перец.

Получившийся «салат» отставляем в сторону. Можно попробовать, но увлекаться не стоит, иначе нечем будет фаршировать наши баклажанчики-малютки.

В кастрюле кипятим подсоленную воду. У баклажанчиков срезаем плодоножки, разрезаем их пополам примерно на две трети длины. Опускаем баклажанчики в кипящую воду буквально на две-три минуты, затем вынимаем их на дуршлаг и даём стечь. Как стечет лишняя жидкость и баклажанчики остынут, нужно чайной ложкой удалить из них семена и набить заранее приготовленным «салатом».

Готовые набитые баклажанчики плотно укладываются в кастрюлю слоями. Между слоями баклажанов кладется лавровый лист и горошки черного перца. Некоторые перевязывают нафаршированные баклажаны ниточками, но даже без этого баклажаны прекрасно сохраняют форму.

Готовим рассол: на литр воды — столовая ложка с горкой соли, уксуса 7% - 3−4 столовые ложки. Доводим до кипения воду, растворяем в ней соль, снимаем с огня, вливаем уксус и заливаем получившимся рассолом наши баклажанчики, а сверху накрываем тарелкой и кладем гнет.

Оставляем баклажанчики на сутки-другие при комнатной температуре. После того, как они просолятся до готовности, хранить их нужно в холодильнике.

Для любителей баклажанных деликатесов можно порекомендовать несколько кулинарных рецептов, не требующих консервирования. Очень красиво смотрится на столе

«Тортик-закуска» из баклажанов

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?
Фото: Depositphotos

Для приготовления такого «тортика» нужно взять несколько баклажанов, пучок свежего укропа, зелень базилика и чеснок. Баклажаны лучше брать длинненькие и тонкие.

Срезаем у баклажанов плодоножки и нарезаем кружочками толщиной в полсантиметра. Нарезанные баклажаны замачиваем на 20−30 минут в солёной воде, а тем временем готовим соус, которым мы будем промазывать наш «тортик».

Для соуса стакан густой сметаны нужно взбить вилкой с измельченным чесноком, мелко нарезанной зеленью и солью.

Баклажаны вынимаем из воды на дуршлаг или сито и, как стечет вода, обжариваем кружочки в масле с обеих сторон, выкладывая на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Затем кружочки раскладываем на плоской тарелке слоями. Каждый слой промазываем сметанно-чесночным соусом. Самый последний, верхний, слой можно сделать фигурным, выпустив сметанную массу из кондитерского шприца, и украсить зеленью.

Салат из баклажан по-корейски

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?
Фото: Depositphotos

Для приготовления такого овощного блюда понадобится 5 средней величины баклажанов, три-четыре свежих огурца, одна крупная морковь, один крупный красный болгарский перец, одна крупная луковица и одна головка чеснока средней величины, зелень укропа и кориандра (кинзы), половина чайной ложки сахара, две-три столовые ложки соевого соуса, один стручок красного жгучего перца или молотый перец. Соль по вкусу.

Баклажаны нарезать длинными дольками и опустить их на пару минут в кипящую соленую воду. Откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стекла вода, а тем временем нарезать тонкой соломкой морковь, болгарский перец и огурцы.

Луковицу нарезать мелкими кубиками и припустить на небольшом количестве растительного масла до желтоватого цвета. Смешать баклажаны с остальными овощами, добавить сахар, измельчённый чеснок, мелко нарезанную зелень и остальные приправы, посолить по вкусу и дать салату настояться пару часов.

Такой салат можно готовить и с добавлением отварной говядины, которую нужно нарезать соломкой и добавить к остальным ингредиентам.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена, икра очень вкусная

    Оценка статьи: 5

  • А я всегда промазывала сметаной, ставила в холодильник, и ничего с ним не случается. Правда у нас подолгу такой "тортик" и не стоит Поедается быстро. Сметану беру густую, она в холодильнике становится такая, что её можно резать.

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 28 июля 2010 в 19:58 отредактирован 4 августа 2010 в 01:43 Сообщить модератору

    Когда жарила баклажаны кружочками, обычно, как в Вашем рецепте "тортика", промазывала каждый слой (майонезом с чесноком, томатом с чесноком, потому что если сметаной - это ж надо сразу съедать). А вчера соус сделала быстро и не такой густой. (Пережарила луковицу с болгарским перцем, добавила кетчупа и овощного бульона, чеснока.) Залила всю горку жареных кружочков, на все попало, к утру еще и пропитались, замечательно вышло.

    А фарширую я проще, но они скорее квашеные с солью, без лишних приправ.читать дальше →