• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Ирина Горбунова Профессионал

Какие блюда можно приготовить из бананов? Вкусные и полезные!

Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и даже справиться со стрессом.

Фото: Peter Zijlstra, по лицензии Shutterstock.com

Кроме того, с помощью бананов удаётся сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ. Из этого вкусного и полезного продукта готовят разнообразные, порой очень экзотичные блюда. В Индии из бананов даже варят пиво, а из их шкурок делают табак.

Большинство людей предпочитают потреблять бананы просто в сыром виде. Также очень часто их используют для приготовления коктейлей и в рецептах десертов. Специально для любителей этих экзотических фруктов я хочу перечислить несколько оригинальных рецептов, которые способны разнообразить меню банановых гурманов. Все эти блюда из бананов опробованы мной лично, но нужно заметить, что лучше всего они подойдут для тех, кто хочет попробовать что-нибудь новое и необычное.

Банановый гарнир

Банановый гарнир готовится легко
Банановый гарнир готовится легко
Фото: по лицензии pixabay.com

Этот достаточно острый гарнир прекрасно подойдёт к рыбе, курице или блюду из свинины. Для его приготовления нужно очистить два банана, порезать их на кубики и присыпать кориандром. Сюда же добавить немного красного перца и две чайных ложки тёртого лука. Всё перемешать, посолить, добавить по вкусу сахара и лимонного сока. Вкус очень нетипичный, но попробовать стоит.

Жареные бананы

Жареные бананы - вкусно и сладко
Жареные бананы — вкусно и сладко
Фото: по лицензии pixabay.com

Это блюдо можно встретить практически в каждом китайском ресторане в качестве десерта. Китайские повара готовят его по довольно сложной технологии, но если всё упростить, то можно полакомиться жареными бананами и дома. Делается это примерно так: банан нужно очистить от кожуры и разрезать вдоль на две половинки. Обе части посыпать сахаром и положить на сковороду с горячим растительным маслом. Жарить бананы нужно в течение 2−3 минут, после чего можно посыпать их корицей и полить каждую половинку ромом или ликёром. Это очень вкусно и сладко!

Бананово-кофейный коктейль

Бананово-кофейный коктейль
Бананово-кофейный коктейль
Фото: по лицензии pixabay.com

Этот напиток — настоящее лакомство. Помимо того, что вкусный, он ещё и невероятно бодрит. Для его приготовления нам понадобится один очищенный банан, кружка молока, полкружки холодного чёрного кофе, столовая ложка сахара (сладкоежки могут положить две ложки) и две столовые ложки мороженого. Всё это смешать с помощью миксера до кремообразного состояния. После этого коктейля бодрость и свежесть обеспечены на весь день!

Тропический салат

Тропический салат
Тропический салат
Фото: по лицензии pixabay.com

Вкусный и полезный салат прекрасно подойдёт в качестве десерта или для разгрузочного дня. Его очень легко приготовить: нужно всего лишь смешать очищенные и порезанные на кубики банан, киви и манго. Можно добавить в салат немножко лимонного сока. Это блюдо улучшает обмен веществ и снабжает организм необходимыми витаминами.

Лето уже не за горами. В преддверии купального сезона все более актуальным становится вопрос приведения фигуры в надлежащий вид. Многие женщины пробуют различные диеты, в надежде быстро сбросить лишние килограммы. Возможно, эти несложные рецепты помогут представительницам прекрасного пола придать своей диете необходимый вкус и сделать её не такой скучной и мучительной. Ведь даже ограничивая себя в еде, иногда можно попробовать что-то новое и экзотическое — то, что сделает жизнь немножко слаще!

Статья опубликована в выпуске 18.05.2011
Обновлено 7.06.2023

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не вспомню, когда и где вычитала рецепт... Попробовала - мне понравилось. Свинина с бананами. Свининку режем как на отбивные, только потоньше, отбиваем... соль, перец, специи какие-нибудь по вкусу, тут главное не перестараться. В мясо заворачиваем очищенные бананы, лучше не совсем спелые. Закрепляем нитками. Слегка обжариваем до корочки, потом в духовку ненадолго. А можно и сразу в духовку. Вполне съедобно и в горячем и в холодном виде. Холодные можно нарезать как колбасу кружочками, еще черным перцем молотым присыпать и... отличная закуска!

  • карола фана Читатель 13 ноября 2013 в 20:54 отредактирован 27 мая 2018 в 12:13 Сообщить модератору

    недавно вычитала рецепт кексов на основании бананов. В ближайшее время хочу сделать чудо-выпечку под названием "ШОКОЛАДНЫЕ МАФФИНЫ"

  • "Сюда же добавить немного красного перца и две чайных ложки тёртого лука"
    Лук какой?
    Зелёный? Репчатый?
    Порей?

    Оценка статьи: 5

  • Ольга ввв Читатель 23 декабря 2011 в 23:43 отредактирован 26 мая 2018 в 19:53 Сообщить модератору

    А я не сижу на диетах. я просто кушаю бананы(и все остальное=) ), когда мне захочется. а больше всего нравится банановый коктейль и бананы в шоколаде.

  • А я слышала,что бананы очень калорийны. Какая же тут диета?

    • Инна Чернова, ну если весь день ничего, кроме бананов не есть, то поправиться не получится.

      Оценка статьи: 5

      • Вы знаете,я против таких моно-диет. Это вредная встряска организму - целый день одни бананы. Простите,из туалета не выйдешь потом.(это только о самочувствии) Я худею несколько другим способом.Уменьшила порции,стараюсь после 19-20часов не кушать(ложусь за полночь).Просто стараюсь поменьше калорийной пищи кушать. Если конфету,то кусочек горького шоколада.Если курицу,то без кожицы и паровую... И занялась бодифлексом. Вы знаете,помогает! За две недели 2кг долой. Думаю,что вполне прилично.

  • Да, Александр дополнил статью.
    Но я, кстати, постоянно ем бананы натощак. Не знала, что это может повредить здоровью.

    Оценка статьи: 5

  • Ирина Горбунова, спасибо за статью. Непременно попробую острый соус и коктейль.
    Александр Недошивин, вам тоже спасибо за дельную информацию. Слава Богу, бананы могу килограммами есть. Получилось нечто вроде - вот лекарство, а вот противопоказания, вы замечательно дополнили статью.

  • Бананы - достаточно тяжелая пища, они медленно перевариваются, производят скопление газов в кишечнике и затрудняют отток желчи. Их надо тщательно прожевывать и есть маленькими порциями. Не следует есть бананы натощак и запивать их водой.
    Бананы увеличивают густоту крови, поэтому они противопоказаны при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, а также людям, перенесшим инфаркты и инсульты.
    Бананы и банановый сок не следует есть при повышенной кислотности желудочного сока.
    При сахарном диабете употребление спелых плодов банана также должно быть ограничено. Но для больных диабетом хорошей пищей являются незрелые и вареные плоды, а спелый банан помогает при гипогликемическом приступе.

    • читать дальше →