• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Как Covid-19 влияет на стоимость золота?

В мае 2020 года цена на золото в Еврозоне достигла нового исторического максимума — более 1600 Евро за тройскую унцию. Также и на международном уровне в US-долларах стоимость золота подбирается к рекордному максимуму 2011 года. И это не предел.

Фото: Depositphotos

Экономические последствия коронавирусной пандемии заставляют ожидать дальнейшего роста. В течение года цена на золото добавила почти 40%. Рост стоимости обусловлен беспрецедентными условиями мировой экономики. Также напряжённость между США и Китаем вносит нестабильность в экономический процесс.

В то время как весной Covid-19 разорвал фондовые биржи и обрушил цены на нефть, золото вновь продемонстрировало свои антикризисные качества. Но ещё до начала пандемии в Европе наблюдался крутой подъём цены на золото, который был вызван массовым снижением ключевых процентных ставок международных центральных банков.

Процентные ставки в банках не только снижаются и близятся к нулю. Впервые для маленького вкладчика на Западе угроза отрицательных процентных ставок становится вполне реальной. Тот, кто хочет сохранить свои активы в банках, не только не получает за это проценты, но наоборот, должен отчасти платить за это. Однако инвесторы готовы платить, чтобы их средства были надёжно вложены.

Драгоценные металлы на первом месте у инвесторов
Драгоценные металлы на первом месте у инвесторов
Фото: pixabay.com

У многих вкладчиков растёт желание инвестировать в материальные ценности. Это по меньшей мере убережёт их от дальнейшей девальвации. На первом месте среди этих ценностей — драгоценные металлы. В любом случае нет риска получить убыток, вкладывая в них. В кризисные времена, когда процентные ставки снижаются или приобретают отрицательное свойство, даже нулевой процент для благородных металлов уже означает доход.

Реальное преимущество инвестирования в золото заключается не в краткосрочной выгоде, а в том, чтобы сохранить сбережения. За пять столетий золото показало себя как средство сохранения ценностей, которое спасает покупательную способность даже в экстремальные фазы инфляции.

Востребовано прежде всего физическое золото. Под этим понимается настоящее золото, которое можно держать в руках, в противоположность тому, которое существует только на бумаге в форме долговых обязательств или сертификатов. Преобладающая часть ежедневного объёма торговли на рынке золота — свыше 2000 тонн, это больше, чем ежегодное производство всех золотых приисков в мире, — состоит как раз из такого «бумажного золота».

Инвесторы хотят настоящего золота, в форме слитков и монет
Инвесторы хотят настоящего золота, в форме слитков и монет
Фото: Depositphotos

Но среди частных инвесторов всё более желательно именно физическое золото, так как они откровенно уже не хотят его в форме, запечатлённой на бумаге, а хотят настоящего, универсального гаранта своих ресурсов. Многие уже и не доверяют деньги своему банку. Они ищут «надёжную гавань» и часто находят её в благородных металлах.

В пользу золота говорят и другие показатели. Так в развивающихся странах Азии с ростом благосостояния увеличивается спрос на золото. Здесь оно не только гарант финансовой безопасности, но и имеет характер статуса. У кого есть деньги, тот покупает золото. Важную при этом роль играют инвестиционные фонды, которые ставят на физическое золото в слитках и монетах.

У кого есть деньги, тот покупает золото
У кого есть деньги, тот покупает золото
Фото: Depositphotos

Со стороны предложения не всё благополучно. Многие золотые рудники исчерпаны. Добыча золота требует всё больших инвестиций, что приводит к его удорожанию. До 5 км в день прокладываются некоторые шурфы в поисках дорогого металла.

В последние годы все те, кто владеет золотом, получили прибыль. Но даже если бы и не было дохода, обладание золотом даёт чувство спокойствия. Если финансовая система в одночасье рухнет, то в выигрыше будут те, у кого есть золото.

Статья опубликована в выпуске 4.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ковид-19 - скорее повод для удорожания золота, чем причина.
    А бумажное золото - это афера, как и бумажная нефть - попытка доказать, что доллар всех сильнее.
    Десять тысяч тонн бумажного золота засыпают и, вроде бы, пересиливают реально существующие и доступные 500 тонн золота физического. Главное - чтобы покупатель не потребовал отгрузить его закупки...
    Китайцы раз попросили - и по всей европе искали нужное количество. А если бы не нашли?

    Оценка статьи: 4