• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Почему не срабатывают «денежные» цели?

Хочу заработать к Новому году миллион долларов. Хочу белый мерседес. Хочу… (впишите свою цель). Почему денежные «хотелки» так плохо работают? Предлагаю свой взгляд, как правильно «заказать» себе финансовое благополучие, материальный достаток или прибавку к зарплате.

Фото: Depositphotos

Давно работаю в финансовой сфере и всякого насмотрелся и наслушался. Но ни разу не видел, чтобы в отношении денег сработал магический принцип «много, быстро и легко». А если и срабатывал (случайным образом, типа участия в финансовой пирамиде), то «упавшие с неба» деньги так же легко и исчезали в неизвестном направлении.

Кстати, это мое наблюдение было недавно подтверждено 1,1 млн долларов, которые были вручены Ричарду Талеру в виде Нобелевской премии по экономике. Он обосновал, что мы (люди) ведем себя иррационально (нелогично) в отношении своих денег. В частности, мы склонны легко тратить неожиданно пришедшие к нам деньги.

Возвращаемся к постановке целей, точнее, к их правильному формулированию.

Почему не срабатывают горячо любимые многими «хотелки» миллионов долларов, квартир, машин и прочих атрибутов лакшери жизни?

1. Отчетливое понимание того, что именно вы хотите получить в своей жизни, никак не способствует пониманию того, каким образом организовать получение дохода, литров под капотом или квадратных метров в желаемом количестве.

2. Отчетливое понимание того, зачем (почему и для чего) вы хотите получить то, что хотите, никак не способствует пониманию способов получения желаемого.

3. Поэтому я предлагаю отталкиваться совсем от другого — от того, что деньги являются косвенным продуктом (побочным результатом) ваших правильных действий.

Почему не срабатывают «денежные» цели?
Фото: Depositphotos

Приведу несколько примеров для наглядности:

  1. Сколько денег вам нужно положить в банк на депозит, чтобы получить желаемый ежемесячный доход?
  2. Сколько клиентов вам нужно привлечь в свой бизнес (или в компанию, в которой вы работаете), чтобы заработать желаемое количество денег?
  3. Что именно вам нужно сделать в своей компании, что бы ваш вклад оценили по достоинству и выплатили вам премию ожидаемого размера?
  4. Какие именно действия вам нужно сделать, чтобы получить миллион и дачу в придачу?
  5. Что сейчас вам мешает хорошо зарабатывать (и каковы пути нейтрализации этих помех)?

Нам платят не за красивые глазки, правильные мысли и примерное поведение. Нам платят за ту пользу, которую мы приносим своим клиентам, начальникам и обществу в целом.

Вывод: стремитесь максимизировать свою пользу для заинтересованных в ней лиц. Тем самым вы максимизируете количество денег, получаемых вами как эквивалент этой пользы.

Почему не срабатывают «денежные» цели?
Фото: Depositphotos

Как наладить финансовую сторону своей жизни, если нынешнее материальное положение оставляет желать лучшего?

Приведу несколько полезных советов уровня «для самых начинающих».

Перестаньте:

  1. Спешить и хвататься за любые предложения о сверх-доходах и быстро-легких заработках.
  2. Бросать начатое на полпути. Решили наладить свою финансовую жизнь? Налаживайте! Рассчитывайте, что на этой уйдет какое-то время (быстро только кошки родятся).
  3. Тратить все зарабатываемые деньги. Научитесь делать сбережения и накопления (для этого освойте соответствующие инструменты).
  4. «Мериться» с окружающими доходами, размерами машины и жилплощади, фотографиями еды и мест отдыха.
  5. Думать, что управление личными финансами — это не для вас, что вам еще рано (или поздно, или не хватает знаний, опыта и денег).
Почему не срабатывают «денежные» цели?
Фото: Depositphotos

Каждый человек способен самостоятельно исправить свои ошибки (в т.ч. финансовые). Для этого ему понадобится терпение, старание, прикладные знания и умение пользоваться необходимыми инструментами.

Статья опубликована в выпуске 9.11.2017
Обновлено 7.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: