• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как научить ребенка правильно обращаться с деньгами?

Многих проблем с деньгами можно было бы избежать, если бы дети в раннем возрасте научились ценить деньги и освоили навыки правильного обращения с ними. Однако, к великому сожалению, финансовая грамотность в стандартное обучение детей не входит.

Фото: Depositphotos

Да и родители, если быть объективными, весьма редко учат своих детей практичному отношению к деньгам в целом, и к личным финансам в частности. Наверное, потому, что сами тоже не могут похвастаться этим умением.

Мы живем в эпоху «культа денег», когда критерием социального успеха человека является высокий уровень его материального достатка и имеющихся доходов. Но даже несмотря на это, мало кому из родителей удается воспитать у своих детей навыки правильного обращения с деньгами.

Взрослые и дети отлично умеют бездумно-беззаботно тратить деньги, но не умеют их сохранять и приумножать их количество.

Сегодня поговорим о том, как помочь своему ребенку стать финансово грамотным, чтобы войти во взрослую жизнь с правильными «денежными» навыками:

1. Не делайте все за своего ребенка.

Пусть он сам отвечает за свои деньги (полученные от родителей на обеды, карманные расходы, оплату тренировок и т. п.). Дайте ему полную ответственность — он наверняка ошибется и потратит карманные деньги не по назначению. Но только так, на реальных примерах, можно научиться что-то правильно делать. Нельзя научиться плавать на берегу — для этого все равно придется войти в воду.

Как научить ребенка правильно обращаться с деньгами?
Фото: Depositphotos

2. Показывайте на своем примере.

Дети смотрят на своих родителей и повторяют то, что они делают. Показывайте и разъясняйте (на доступном ребенку в его возрасте языке), что именно и почему вы делаете с деньгами.

3. Научите ребенка копить деньги.

Заведите копилку для денег. Лучше для этого использовать прозрачную стеклянную банку — это позволит видеть, как она постепенно наполняется (т.е. видна динамика наполнения копилки).

4. Копить деньги нужно под конкретную цель.

Во-первых, это значительно усиливает мотивацию к освоению новых денежных навыков (зарабатывание, экономия, поиск скидок и др.).

Во-вторых, неинтересно копить деньги ради их накопления. Дети мыслят образами (картинками), поэтому найдите картинку цели или распечатайте ее фотографию на принтере и прикрепите для наглядности рядом с банкой-копилкой. Это придаст дополнительный импульс и значительно ускорит процесс наполнения копилки.

Как научить ребенка правильно обращаться с деньгами?
Фото: Depositphotos

5. Покупки из собственных средств.

Если ребенок просит что-то ему купить, предложите ему оплатить покупку из его личных денег. Для этого можно даже залезть в копилку, чтобы научить ребенка делать выбор — потратить деньги сейчас или накопить на желанную цель. Также это поможет освоить закон причины и следствия: каждое действие имеет свое последствие, не всегда хорошее для достижения поставленной цели.

6. Помогите найти работу.

Помогите ребенку самостоятельно заработать немного денег — это очень ценный развивающий навык.

Резюме:

  1. Как можно раньше начинайте говорить с ребенком о деньгах.
  2. Практика намного лучше теории — лучше делать, а не говорить.
  3. Учите ребенка обращению с деньгами своим личным примером и поддержкой.

Для закрепления материала посмотрите мое очередное видео:

Что еще почитать по теме?

Карманные деньги для ребёнка: когда и сколько?
Как выстроить правильное отношение к деньгам у ребенка?
Ребенок и деньги. Как проходит их знакомство?

Статья опубликована в выпуске 4.04.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: