• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезна черная бузина?

В летнюю пору многие хозяйки не упускают возможности обогатить меню домочадцев ягодами и фруктами. Одно из полезных и доступных, но не очень популярных летних лакомств — ягоды черной бузины. Чем же полезна бузина? При каких болезнях помогает это лакомство?

Фото: pixabay.com

Растет этот листопадный кустарник в условиях Средней полосы. Обычно по соседству с ним находятся заросли крапивы и лебеды. Его можно видеть как в населенных пунктах, так и за городом — в лесу. Фиолетово-черные ягодки созревают ближе к концу лета. Их собирают в августе и сентябре. В пищу используют не только плоды растения, но и цветы. Применимо это растительное сырье и для приготовления лекарственных средств.

Цветением бузины можно полюбоваться в начале лета. Цветы — мелкие, со слабо выраженным ароматом и сладковатым вкусом. Их обычно собирают, чтобы приготовить лекарственное средство, обладающее мощными потогонными и отхаркивающими свойствами.

Бузина чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Бузина чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Наличие целебных свойств у цветков бузины обусловлено их богатейшим химическим составом. В них содержится много вещества, называемого гликозидом самбунигрином. Оно расщепляется на ряд полезных для здоровья человека веществ вроде глюкозы, эфирных масел, холина, аскорбиновой, кофейной, валериановой, яблочной кислот.

Не менее богат и состав плодов бузины. В них содержатся в большом количестве антоциановые, дубильные вещества, витамины вроде каротина и аскорбиновой кислоты.

О целебных свойствах этого лекарственного растения известно издавна. Оно широко применимо не только в рецептах, которые рекомендует народная медицина, но и в производстве лекарственных препаратов. Официальная медицина также признает наличие у этого ягодного кустарника терапевтических свойств.

Народные лекари и травники предлагают использовать цветки бузины для лечения воспалительных заболеваний, поражающих бронхи и легкие. Помогает средство и пациентам с диагнозом ревматизм, подагра, мочекаменная болезнь. Растительному сырью черной бузины присуще потогонное, слабительное, отхаркивающее действие. Из него также готовят отвар, чтобы полоскать им больное горло.

Соцветия бузины черной
Соцветия бузины черной
Фото: ru.wikipedia.org

В целебных целях применима и листва, и даже кора кустарника. Свежесорванные листья прикладывают к месту воспаления, чтобы унять боль. Их варят вместе с медом, чтобы получить мягкое слабительное средство. Листва, сваренная в молоке, помогает при ожогах, опрелостях. Кору бузины отваривают, чтобы получить мочегонное средство.

Однако наибольшей популярностью все же пользуются ягоды бузины. Это лакомство очень полезно. Оно рекомендовано к употреблению врачами при многих проблемах со здоровьем: при сахарном диабете, водянке, отеках, диарее, дизентерии. Помогают они и при болях в животе.

Применимы ягоды и в косметических целях. Их разминают в кашицу и наносят на лицо как маску. Средство помогает бороться с угревой сыпью, омолаживает, осветляет и увлажняет кожу.

Ягоды бузины черной
Ягоды бузины черной
Фото: ru.wikipedia.org

Лакомиться бузиной лучше всего в переработанном виде. Ягоды можно проваривать и мариновать. Из них получается вкусное варенье, сироп, кисель, вино и даже кетчуп. Это натуральный краситель и ароматизатор. Его используют для придания красивого цвета джему, мармеладу, конфетам, напиткам.

Применимы в кулинарии и цветки бузины. Их добавляют в тесто для хлеба, чтобы улучшить вкусовые качества выпечки.

Внимание! Употреблять ягоды в пищу следует умеренно. В свежем виде их не едят. Это грозит рвотой и диареей.

У продукта есть противопоказания к употреблению. Он запрещен женщинам в положении, кормящим мамам, маленьким детям, людям, страдающим болезнью Крона и колитом.

Чем полезна черная бузина?
Фото: pixabay.com

Ягоды бузины — отличное общеукрепляющее средство. Однако употреблять его следует максимально осторожно.

Желательно получить консультацию врача, прежде чем прибегнуть к терапии плодами, цветками, листьями или корой этого растения.

Статья опубликована в выпуске 8.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: