• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Почему краснеют побеги у шлюмбергеры и как вернуть им нормальный цвет?

Одним из популярнейших у нас комнатных растений является рождественник, или декабрист, по-научному оно называется шлюмбергерой. Своим народным названием этот эпифитный кактус обязан красивым цветением, которым его хозяева могут полюбоваться в декабре.

Фото: Depositphotos

Цветоводы любят его за декоративный вид и неприхотливость в уходе. Но при выращивании декабриста может возникать осложнение — покраснение побегов, состоящих из большого количества плоских сегментов (члеников). При этом страдает внешний вид цветка. В чем же кроется причина происходящего и как вернуть стеблям шлюмбергеры нормальный зеленый цвет?

Опытные цветоводы утверждают, что покраснение надземных частей возникает по многим причинам. В основном, это неграмотный уход за растением, неблагоприятные условия его содержания в квартире.

Покраснение побегов у декабриста нередко является следствием полученного растением солнечного ожога. Тропическая культура хорошо себя чувствует в затенении. Яркого солнца она не любит. Дома лучше всего держать это растение на восточном или западном окне. Летом же его следует переставить на северную сторону.

Если шлюмбергеру оставить под прямыми лучами солнца, то членики, из которых состоят стебли, покроются ожогами — бурыми пятнами. При этом пострадает декоративность цветка, могут опасть его крайние сегменты.

Ухудшение внешнего вида шлюмбергеры, проявляемое в покраснении стеблей, возможно и по причине неграмотного полива. Это растение не любит переувлажненного грунта. Оно нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Очередной полив осуществляют только тогда, когда почва в горшке хорошенько подсохнет.

Почему краснеют побеги у шлюмбергеры и как вернуть им нормальный цвет?
Фото: TuJardínDesdeCero, pixabay.com

Опытные цветоводы советуют производить эту процедуру с такой периодичностью:

  • 1 раз в 2 недели — рекомендация для периода покоя и стадии бутонизации;
  • 1 раз в 7 дней — когда шлюмбергера активно растет и сразу после отцветания.

Злоупотребление поливом грозит растению гниением корней, увяданием и покраснением члеников, из которых состоят его стебли. Спасти растение от гибели в этом случае можно, отказавшись на время от полива. Земля в горшке должна хорошенько просохнуть. После чего поливают, соблюдая рекомендованный агротехникой режим.

Нередко к утрате шлюмбергерой декоративности приводит ее переохлаждение. Пострадавшее от холода растение начинает увядать, а его побеги — краснеть.

Большинству цветоводов известно, что эта декоративная культура неплохо себя чувствует при умеренно прохладной температуре окружающей среды, жару переносит плохо.

Осенью (сентябрь-октябрь) цветок держат в прохладном помещении при температуре +10−16 ⁰С и почти не поливают, чтобы подготовить его к зимнему цветению. Период покоя в таких условиях способствует закладке цветочных почек. Как только начинают проклевываться бутоны — значит, шлюмбергера проснулась и ее нужно перенести в более теплое место, где она украсит собою интерьер.

Почему краснеют побеги у шлюмбергеры и как вернуть им нормальный цвет?
Фото: Depositphotos

Но если в помещении холодно (ниже +8 ⁰С), это скажется на декабристе губительно. Оставленное в подобных условиях на длительный срок растение будет болеть, особенно опасен при этом полив. Первым сигналом заболеваемости станет изменение цвета побегов с зеленого на красный.

Переохлаждение растения также провоцируется холодными сквозняками, проветриванием жилого помещения зимой.

Пострадавшую от холода шлюмбергеру следует срочно занести в теплое помещение. Однако ставить близко к батарее нельзя. Она болезненно реагирует на перепады температуры и сухой воздух. Эти факторы грозят опадением сегментов. Желательно просто оставить горшок в теплой комнате. Затем необходимо удалить испорченные участки побегов, аккуратно выкручивая их пальцами, и полить шлюмбергеру цирконом (раствор готовят согласно инструкции к препарату).

Покраснением стеблей декабрист нередко реагирует на нехватку в почве такого элемента питания, как фосфор. При этом наблюдается замедление роста цветка, он не цветет в положенный срок. Предотвратить проблему можно внесением удобрений в период активного роста декоративной культуры. Лучше всего подходят магазинные составы, предназначенные для кактусов. В них обязательно должен присутствовать фосфор.

Внести удобрение следует и в том случае, если побеги покраснели и есть все основания предполагать, что причиной происходящего стало фосфорное голодание. Из народных средств подойдет зольный настой.

Почему краснеют побеги у шлюмбергеры и как вернуть им нормальный цвет?
Фото: Depositphotos

Покраснением стеблей грозит цветку и отсутствие периода покоя. Если шлюмбергеру оставить в тепле и не вынести в прохладное помещение осенью, она покраснеет и скорее всего не будет цвести в положенное время зимой.

Начинающим цветоводам следует знать, что в некоторых случаях покраснение побегов не является симптомом нездоровья растения. Это явление считается нормальным, если оно наблюдается в весеннюю пору, когда кончики побегов краснеют при образовании новых сегментов.

Грамотный уход за шлюмбергерой — залог того, что она будет хорошо расти, радовать декоративным видом и прекрасным цветением в декабре. Осложнений при этом возникать не должно.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: