• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Почему не следует сжигать опавшие листья?

Однажды на уроке биологии (это было много лет назад, ещё во времена СССР) учительница стала рассказывать нам, что опавшие листья не следует сжигать, их нужно собирать в кучи, затем этими кучами обкладывать стволы деревьев, и так далее, и тому подобное…

Фото: Depositphotos

Не знаю почему, но в тот день меня с друзьями пробрало на смех. Мы отчего-то шутили по поводу этих листьев и слушали учительницу вполуха. Ещё бы! Ведь нам было всего по 12 лет!

Затем, годы спустя, я гулял по родному Воронежу осенью 1996 года и вдруг вспомнил рассказ своей учительницы. Да! Листья действительно нельзя жечь! Ведь в тот день, когда я гулял, жители частного сектора нещадно палили опавшие листья, и дым разносился на километры вокруг.

Ну вот, подумал я во время этой прогулки, теперь и мне понятно, что опавшую осеннюю листву не следует жечь. Ведь от этого образуется столько дыма!

На самом деле в вопросе с опавшими листьями всё сложнее. Ведь между ними и живыми растениями всё время идёт довольно интенсивный обмен веществ. То есть если листья будут тщательно убраны, то деревья и кустарники не получат необходимого количества витаминов. А это скажется на их росте и продолжительности жизни.

Замечено, что прелые листья выделяют активные вещества в атмосферу, успокаивающие нервную систему человека. Это подтверждают и научные исследования.

Почему не следует сжигать опавшие листья?
Фото: Valiphotos, pixabay.com

По поводу того, что листья действительно не стоит жечь, есть замечательные биологические наблюдения. Они позволили установить, что листья довольно активно впитывают в себя вещества, находящиеся в воздухе и почве. То есть если в условиях города воздух оставляет желать лучшего (а сейчас такое встречается почти повсеместно), то в момент сожжения все те вредные вещества, что накопились в листьях, неминуемо попадут обратно в атмосферу.

  • А это оксид углерода, фенолы, оксид серы, аммиак и другие не очень-то полезные для человека вещества.

А если учесть, что в сжигаемых листьях наверняка будет присутствовать какой-нибудь пластик, то можно себе представить, какой вред природе это принесёт!

Как ни странно, но даже находясь в лесу, человек, вроде бы сжигая чистые лесные листья, также подвергает своё здоровье излишнему риску. В этом случае вредные для организма вещества тоже выделяются, пусть и в меньших объёмах.

Вообще в случае именно с городскими листьями их настоятельно рекомендуют отвозить на свалку (полигон твёрдых бытовых отходов). Однако не все так поступают, и в результате то тут, то там полыхают далеко не безопасные костры.

Если такие костры жечь в больших количествах, то зола и дым, которые попадают в атмосферу, начинают конденсировать влагу. В итоге над таким местом может идти мелкий дождь, либо стоять туман.

Установлено, что опавшие листья защищают землю близ деревьев от вытаптывания и уплотнения.

Почему не следует сжигать опавшие листья?
Фото: rihaij, pixabay.com

Казалось бы, ну и пусть земля вокруг дерева будет плотнее. Что здесь такого? Однако в результате уплотнения почвы из неё начнут уходить всякие жучки, черви, личинки, многоножки. Как известно, без всех этих малюсеньких существ почва начинает хуже плодоносить.

А ещё птицы перестают посещать такие места, где почва излишне уплотнена и нечем поживиться. То есть, собирая с излишним рвением опавшие листья, человек может «доубираться» до того, что в саду или сквере попросту в какой-то момент выродятся почти все растения.

В тёплое время года прелые листья (оставшиеся с прошлого листопада) служат своеобразной губкой-накопителем влаги. Такая подстилка из листьев хорошо регулирует поступления влаги к корням деревьев, препятствует (до определённого момента) засыханию.

В общем, убирая в своём саду либо посещая субботник, следует осторожно и аккуратно обходиться даже с простыми опавшими листьями.

Статья опубликована в выпуске 29.09.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: