• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Народная медицина: что лечит липа?

Пышная зелёная крона, густая тень и приятный аромат в период цветения — веские причины, чтобы высаживать липы как на городских улицах, в парках, так и на садовых участках. Кроме того, липа хорошо поддаётся формированию, что делает её ценным элементом ландшафтного дизайна. Однако не только как украшение пейзажа известно это полезное растение. Липа широко используется в медицине.

И. И. Шишкин, «Старые липы», 1894 г. Фото: artchive.ru

Что полезного в липе?

Липа — отличный медонос. Липовый мёд считается очень полезным. В самом деле, он известен выраженными бактерицидными, противовоспалительными, заживляющими свойствами, которые используются при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, нарушениях со стороны пищеварительной системы, ранах и ожогах.

Однако это не единственное средство на основе липы, признанное в качестве лечебного снадобья. Польза настоев и отваров, которые специалисты по народной медицине готовят из почек, цветков, листьев и коры липовых деревьев, обусловлена высоким содержанием биологически активных веществ: сапонинов, флавоноидов, дубильных веществ, эфирных масел, полисахаридов, аминокислот, минеральных веществ, в основном, кальция, магния, железа и цинка. Высоко также содержание аскорбиновой кислоты и белка. Такой комплексный состав и объясняет эффективность липовых лекарств.

Липовый цвет
Липовый цвет
Фото: szjeno09190, pixabay.com

Лекарственное растительное сырьё — цветки — заготавливают в период от середины мая до середины июня в зависимости от сорта липы и климата. Собирать его следует тогда, когда цветки липы полностью раскрыты. Для сбора лучше выбрать сухой ясный день и посвятить этому занятию утренние часы, после того, как сойдет роса.

Собранную зелень сушат, разложив на бумажной салфетке в защищённом от солнца вместе. Высушенное растительное сырьё следует хранить в бумажном пакете в помещении с низким уровнем влажности.

Что лечат с помощью липы?

Спектр действия средств, приготовленных из липы, довольно широк. Противовоспалительное, жаропонижающее, потогонное, желчегонное, отхаркивающее, стимулирующее выделение желудочного сока — такой диапазон эффектов определяет широкий спектр показаний:

  • простудные и инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем;
  • различные состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • нарушение пищеварения;
  • застой желчи;
  • состояния, связанные с дефицитом некоторых минералов, в частности, магния;
  • фурункулёз;
  • раны, ссадины, ожоги.
Сухая липовина
Сухая липовина
Фото: Cybercat, pixabay.com

Наиболее популярным средством, которое готовят из липы, является отвар. Высокая концентрация флавоноидов и дубильных веществ придаёт ему регенерирующее, противовоспалительное и общеукрепляющее свойство. Кроме отваров, ещё часто используют настой из горсти цветков на 1 л воды, а также настойку (1 чайная ложка цветков на 500 мл водки).

Высушенный липовый цвет заваривают как чай. Такой чай полезен при простуде, сахарном диабете, гипертонии и множестве других заболеваний.

Однако противопоказано применение средств из липы при наличии аллергических реакцией на это растение. Кроме того, не рекомендуются такие средства при сердечной недостаточности, а также при нарушении работы иммунной системы.

А вследствие определённого седативного действия липового чая и отвара людям, управляющим транспортными средствами, наслаждаться его вкусом и ароматом следует с осторожностью.

Народная медицина: что лечит липа?
Фото: Depositphotos

Цветы и зелень липы — сырьё для приготовления средств, эффективных при множестве болезней. Если предварительно проконсультироваться со специалистом и убедиться в отсутствии нежелательных реакций, лечение точно принесёт пользу и скорое выздоровление.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот спасибо! А мы липовым цветом и липовыми орешками, наряду с разнотравьем, в конце войны и первые послевоенные годы проводили"витаминизацию"своих детских организмов.
    Когда я была в концлагере Саласпилс , то обратила внимание на голые остатки липовой аллеи. Оказывается, всю липу съели узники концлагеря, и она помогла некоторым даже выжить... Да, липа - не кока-кола!
    Еще раз спасибо! Оценка 5!

    Оценка статьи: 5