• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему герань называют журавельником?

И в Средней полосе, и в более северных регионах с наступлением продолжительных летних дней начинается пора герани. Яркие лиловые, пурпурные и розовые цветки оживляют разнотравье на полях и в перелесках, выглядывают из травяных зарослей вдоль деревенских улиц и заборов, появляются и на лесных лужайках вперемежку с хвощами и папоротниками.

Фото: Depositphotos

Это зацвела с наступлением летнего тепла герань — и болотная, и лесная, и луговая. Почему же «журавельник»? Приглядитесь к плоду-коробочке, который образуется после опадания лепестков — вылитый журавлиный клюв. Длинный, узкий, с опушкой у основания.

Само название «герань» происходит от греческого названия, буквально означающего «журавельник». Выходит, ещё древние греки находили сходство между внешним видом растения и клювом журавля.

Из более чем 400 видов герани в России в естественных условиях встречаются около 40. Особенно часто, почти повсеместно, на глаза попадаются светло-фиолетовые цветы журавельника полевого — герани луговой. Это многолетнее растение имеет несколько жёстких стеблей, крупные глубоко изрезанные листья, которые составляют композицию со стеблями поменьше и синими цветками. Расцветка лепестков породила ещё одно название: «голубиный цвет».

Народные названия растения характеризуют его внешний вид.

  • Одним заострённая конфигурация плодов напоминает грабли, и они прозвали растение грабельником.
  • Другие данные народом названия также были порождены впечатлениями от внешнего вида растения: орлиная лапка, придорожная иголка, позвоночки.
  • Многие народные названия герани отражают её целебные качества: костолом, прострелка, уразная трава.
Герань лесная
Герань лесная
Фото: Algirdas at the Lithuanian language Wikipedia, ru.wikipedia.org

Герань лесная отличается оттенком лепестков, они у неё структурные фиолетовые. Цветки располагаются на прямостоячих ножках-стебельках, что тоже отличает её от луговой герани, у которой стебли слегка пониклые. В народе это растение известно как булавки, кленовый лист, окорм хомячий, усовная трава. Применяли в народе средства из этого растения от ломоты в суставах и костях, а также от икоты.

Не следует обходить вниманием и болотную герань. Её стебли подобно лианам оплетают рослые травы, обитающие по соседству, а временами перекидываются и на растущие неподалеку деревья: березы и ольхи. При отсутствии опоры стебли клонятся к земле, стелются вдоль неё. Цветки её крупные, яркие, нарядные, наиболее характерны для них пурпурные и светло-красные тона.

Говоря о герани, невозможно не упомянуть пеларгонию — ближайшего родственника этого растения. Именно её многие привыкли именовать геранью. Это красивое растение украшает нарядными цветами многие подоконники в городских квартирах и цветники на приусадебных участков. Этот любимый многими домашний цветок может иметь множество разнообразных расцветок. Цветки могут быть однотонными и разноцветными, пёстрыми.

Почему герань называют журавельником?
Фото: uroburos, pixabay.com

Все виды пеларгонии являются культурными родственниками нарядной придорожной травы — журавельника.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо Вам за интересную статью. Дело в том, что немногие знают, что герань имеет второе название - "журавельник". А ведь действительно, если посмотреть на коробочку плода - и впрямь журавлиный клюв!
    А вот пеларгонию знают и любят почти все. Это - этакая "окультуренная" герань, радующая садоводов и тех, кто проходит мимо садоводческих участков.

    Оценка статьи: 5