• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выращивать и размножать айву?

К сожалению, это растение не очень популярно как в промышленных насаждениях, так и на частных садовых участках. Между тем айва — очень богатая витаминами и в то же время неприхотливая культура. Возделывают люди ее с древних времен.

Фото: Depositphotos

Внешне растение представляет собой дерево или крупный кустарник высотой до 10 м с довольно раскидистой кроной. Обхват ствола у взрослого дерева может достигать полуметра.

Цветы белого или слегка розоватого цвета распускаются в мае-июне, в зависимости от климатической зоны; соцветий не образуют. Плоды, имеющие различные оттенки жёлтого цвета, шарообразной или грушевидной формы. Некоторые сорта характеризуются легким розоватым оттенком плодов. Фрукт имеет приятный запах и полностью созревает в конце сентября, октябре.

Размножается айва различными способами: отводками, прививками, черенкованием, семенами или прикорневой порослью. Прикорневая поросль является наиболее простым способом размножения. Успешно отсадить такого «отпрыска» можно при условии, что дерево, от которого пошла корневая поросль, не привитое, достаточно взрослое, с мощной корневой системой.

Корневую систему молодого саженца отсекают от материнских корней в весеннее время в процессе перекапывания околоствольного пространства. Такое молодое растение сразу же следует пересадить на новое место. Садоводы поопытнее утверждают, что самое важное — отделить молодую айву до появления зеленоватого конуса на почках.

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Черенки для вегетативного размножения айвы собирают и нарезают осенью с молодых веток; зимой хранят их во влажном песке или опилках, весной высаживают для укоренения в парнике.

А в качестве отводков можно использовать мощные молодые побеги, которые располагаются у земли — как можно ниже. Осенью или весной ветку следует наклонить к поверхности почвы, закрепить её при помощи скобки и присыпать землёй. Периодически место прикапывания следует увлажнять.

Независимо от времени прикапывания, отводок — как осенний, так и весенний — отсаживают в начале вегетационного сезона — следующей весной. Укорененный с весны молодой саженец, в принципе, можно пересадить и осенью этого же года, однако существует риск, что молодое растение, не набравшееся сил, не успеет прижиться на новом месте и не переживет зиму.

Возможно размножение айвы и при помощи прививки. Таким образом размножают культурные сорта. Наиболее эффективно прививать на сеянцы боярышника, рябины или самой айвы.

Рассчитывать на успешное выращивание растения можно, посадив молодое деревце в глинистую почву. На протяжении вегетационного периода несколько раз положено рыхлить землю в приствольном круге на глубину до 8 см. Для обильного плодоношения и получения сочных плодов землю регулярно увлажнять.

Как выращивать и размножать айву?
Фото: Depositphotos

Являясь относительно неприхотливым растением, айва отблагодарит за заботу, украсит участок раскидистой кроной, хозяйство обогатит витаминными плодами. Главное — правильно подобрать сорт, хорошо подходящий для каждой отдельной климатической зоны.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: