• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Так ли проста обычная липа?

Интересные факты о привычном дереве

Липа… Это дерево можно встретить во многих местах нашей страны. Оно вполне привычно для значительной территории Российской Федерации и с давних времен широко используется людьми для разных целей. Подробнее обо всем вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Интересно, что в России отмечено более 10 видов липы. Впрочем, наиболее распространённой является липа мелколистная. Именно она — частый гость в европейской части России.

Давным-давно люди в каком-то смысле поклонялись липе. Известно, что к старым и раскидистым липам приносили больных детей в надежде, что они исцелятся. Наверное, такое поверье возникло ещё и потому, что липа может жить 300−400 лет, и даже больше. Вот люди в старину и решили, что липа — практически бессмертна.

А ещё мягкая древесина липы отождествлялась с добротой и щедростью. Например, в Прибалтике детали для кроваток, где находились мальчики, делали из дуба. А вот для кроваток для девочек использовали именно липу.

Время шло, люди становились наблюдательнее и приметили у липы действительно полезные, совсем не выдуманные качества.

Например, человек давно оценил достоинства липы как прекрасного медоноса. Известны случаи, что с одного взрослого липового дерева удавалось получить столько же мёда, сколько с одного гектара гречихи!

Так ли проста обычная липа?
Фото: Depositphotos

Весенней порой молодые липовые листья вполне можно использовать для приготовления витаминных салатов. Тем более что в них отсутствует горечь.

Осенью же на липе начинают появляться мелкие орешки. Они могут держаться на дереве почти всю зиму. Орешки эти содержат 10−12% жирного масла, схожего с миндальным маслом. Натуралисты говорят, что этими орешками охотно питаются осенью-зимой белки и некоторые птицы. Впрочем, человек тоже может употреблять их в пищу.

Очень широкое применение липа нашла в банном деле. Дело в том, что испокон веков белки и некоторые птицы устилали свои гнёзда липовыми волокнами. То есть они находили сухие липовые ветви, с которых легко осыпалась кора. А оставшиеся волокна использовали для утепления своих мест обитания.

Люди приметили этот расклад и тоже стали собирать липовые волокна. Эти самые волокна затем вымачивали в воде и получали после длительной просушки мочало. А уж затем его охотно использовали в бане.

Но липовое мочало оказалось таким ценным, что нашло себе и другие виды применений. К примеру, из липовых волокон делали большие кисти для оштукатуривания или обмазывания глиняным раствором различных построек.

Помимо этого, липовые волокна использовали как утеплитель. А ещё из них изготавливали эдакие «ёршики» для мытья посуды.

Высокая прочность липовых волокон способствовала тому, что они еще применялись для изготовления верёвок и рыбацких сетей.

Липа. Крона. Май 2005 г. Савинский район Ивановской области
Липа. Крона. Май 2005 г. Савинский район Ивановской области
Фото: SPN, ru.wikipedia.org

В некоторых регионах нашей страны липовые волокна с успехом использовали для изготовления конской сбруи.

В старину на территории нынешней Германии местные жители плели из липовых волокон плащи и ремни.

Ну, и конечно же лапти… А также босовики, ступни, сапоги и что-то ещё из обуви, что делали много лет подряд на Руси именно из липового материала.

А. Г. Венецианов, «Крестьянский мальчик, надевающий лапти», 1842 г.
А. Г. Венецианов, «Крестьянский мальчик, надевающий лапти», 1842 г.
Фото: artchive.ru

Помимо вышеперечисленного, люди давно оценили и полюбили липовую древесину. Она хорошо обрабатывается, гнётся и полируется. Из липы можно делать много полезных и красивых вещей. Причём в столярном деле использовались даже вроде бы ненужные липовые доски и чурбаки — их подкладывали под изготавливаемую деталь. Даже если инструмент и цеплял такую липовую доску, он не тупился и не царапался.

Уже в наше время конструкторы приметили одну важную особенность в липовой древесине: хорошо пропитанная специальными смолами и затем высушенная, она становится прочнее металла. Так научились делать детали для разных станков и механизмом, не уступающие по долговечности ранее применявшимся материалам.

Конечно, сейчас не все достоинства липы используются в полной мере. В мире слишком много синтетики. Но кто знает… возможно, это скоро пройдёт?

Статья опубликована в выпуске 21.01.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: