• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое имбирь и для чего используется?

Имбирь — довольно распространенное сегодня растение. Популярность ему придают характерные вкусовые качества, полезные для организма свойства и необычный внешний вид. Одновременно лекарственное и декоративное, это растение родом из тропических широт. Поэтому для его выращивания придётся создать специфические условия.

Фото: Depositphotos

Наиболее распространённым представителем семейства имбирных является имбирь лекарственный, известный также под названиями аптечный или обычный. Чаще всего первой ассоциацией с названием имбиря является корневище этого полезного растения.

Внешне растение имбирь напоминает камыш. Цветёт имбирь лекарственный не очень обильно. Видимо, это связано с тем, что большая часть сил растения уходит на формирование клубня. Декоративные же разновидности цветут обильно и красочно. В естественных условиях имбирь цветёт в весенне-летние месяцы. Добиться этого в домашних условиях удаётся достаточно редко. Если для имбиря были созданы вполне комфортные условия, то зацветёт капризное растение только на третий год жизни.

Наиболее распространённым окрашиванием цветов является красный, оранжевый или коричневый. Соцветие у имбиря формируется на верхушке стебля и может иметь разнообразную форму. Встречаются соцветия в виде колоса, шишки, даже пионовидные. У некоторых видов соцветия сочетают в себе несколько оттенков.

Цветок имбиря распространяет вокруг себя характерный сладковатый аромат. Поэтому с цветущим имбирём следует особенно осторожно обращаться людям, страдающим аллергией на цветочную пыльцу.

Листья у имбиря растут от прямостоячих стеблей. Они имеют заостренную форму и чешуйки на кончиках. Корневище растёт практически у поверхности земли. Снаружи оно покрыто серо-коричневой корой, а внутри на срезе имеет желтоватый оттенок. На корневище развиваются почки, из которых впоследствии развиваются побеги, стебли и листья.

Имбирь. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Имбирь. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org
  • Корень имбиря обычного применяется в кулинарии в качестве специи. Имея острый жгучий вкус, он придаёт пикантные нотки различным блюдам и напиткам. Используется эта культура и в качестве лекарственного растения.

В пищу используется не только имбирь аптечный (обычный). На сегодняшний день известен целый ряд сортов имбиря, которые имеют как декоративное, так и пищевое назначение.

Зерумбет. Соцветие этого декоративного растения напоминает шишку, оттенок которой меняется по мере развития цветка от зелёного до ярко-красного, а затем — коричневого. Размножается этот сорт семенами. Растение считается неприхотливым, растёт как в домашних условиях, так и в открытом грунте.

Имбирь пурпурный (тайский). Его колосовидное соцветие окрашено в ярко-алый цвет. От обычного имбиря этот сорт отличается способностью оказывать охлаждающее действие, поэтому может использоваться местно в качестве анестезирующего средства. Народная медицина использует это растение при острой боли в суставах, бессоннице, хронической усталости. Полученное из него эфирное масло входит в состав средств для наружного применения.

Белый имбирь (бенгальский). Наибольший интерес в кулинарии представляет корневище. Для придания ему более мягкого вкуса и приятного аромата его обрабатывают слабым раствором серной кислоты.

Колосовидное соцветие имбиря
Колосовидное соцветие имбиря
Фото: Venkatx5, ru.wikipedia.org

Черный имбирь. Его корень, напротив, имеет резкий вкус. Чтобы сделать его ещё более жгучим, извлечённые из земли корневища обливают крутым кипятком.

Розовый имбирь. Корень этого растения имеет на срезе желтовато-серый цвет. А в маринованном виде он приобретает розоватый оттенок. Это происходит под действием сахара и уксуса.

Имбирь Миога. Этот сорт считается морозостойким, поскольку он единственный из семейства имбирных способен пережить минусовую температуру до -20°C. Специалисты по японской кухне ценят бутоны этого растения, их употребляют в пищу тушеными или маринованными. Их добавляют в супы, а также в другие блюда в качестве специи. Можно их консервировать. При выращивании в домашних условиях в вазоне или в открытом грунте из маточного фрагмента корневища урожай можно получить в течение одного года.

Имбирь — это не только корень, который используется в качестве острой приправы. Различные сорта этого растения имеют лекарственное и декоративное значение, отличаются многообразием внешнего вида.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: