• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие лекарства растут на клумбах?

Островки клумб неоднократно меняют свой внешний вид на протяжении весенне-летнего периода. Одни растения отцветают, на смену им распускают яркие лепестки другие. Интересно, что почти каждый цветник — не только украшение сада, но и потенциальный источник лекарственного сырья.

Б. М. Кустодиев, «Пейзаж с цветочной клумбой», 1917 г. Фото: artchive.ru

Первой из всех лилий раскрывает свои бордовые лепестки лилия-саранка. В народной медицине используются цветки и луковицы саранки. Они применяются в качестве средства, улучшающего аппетит, придающего бодрость. А белоснежная лилия издавна выращивается в странах Ближнего Востока для получения ароматного масла. Настойку белых лепестков этого растения используют при порезах, мышечных болях, ушибах. Луковицы, сваренные в молоке, применяются в качестве компрессов для лечения фурункулов.

Лилия белоснежная
Лилия белоснежная
Фото: Depositphotos

Хорошо известны в качестве декоративных растений крупноцветные садовые клематисы. Они украшают многие сады. Однако не всем известно, что их менее нарядные дикорастущие родственники (например, княжик) давно и успешно используются в качестве пищевого растения, медоноса, а также лекарственного растения. В составе некоторых разновидностей обнаружены вещества, угнетающие жизнедеятельность плесневых грибков, портящих продукты. В пищу используются молодые побеги, напоминающие по вкусу спаржу. А из длинных прочных стеблей клематисов можно плести корзины.

Клемантис или Ломонос
Клемантис или Ломонос
Фото: Depositphotos

Настурция, полюбившаяся садоводам за яркие цветы, всё чаще используется в качестве приправы к салатам, мясным и овощным блюдам, а также при мариновании томатов и огурцов. Кроме того, водный настой травы применяется при малокровии, почечнокаменной болезни, стоматите, выпадении волос. А из цветков настурции готовят настой, который эффективен при гипертонии. Не вызревшие плоды настурции эффективны при запорах.

Настурция
Настурция
Фото: Depositphotos

Так называемая шток-роза, или мальва — традиционный цветок для палисадников. Лекарственные свойства этого растения известны давно. Они отражены ещё в «Византийской сельскохозяйственной энциклопедии». Источник указывает, что цветки, растёртые вместе с листьями, эффективнее пластыря останавливают кровотечение, препятствуют заражению раны, а также способствуют её затягиванию и заживлению. Нарезанными мелко листьями мальвы лечат лишаи, а сок вместе с мёдом пьют от заболеваний печени. Измельчённые листья вперемешку с луком накладывали на укусы змей.

Котёнок среди цветов мальвы
Котёнок среди цветов мальвы
Фото: Depositphotos

Невозможно обойти вниманием и розы. Помимо неоспоримых декоративных качеств, которые являются главной причиной выращивания роз на приусадебных участках, цветок наделён и целебными свойствами. Многочисленные рецепты, в состав которых входят сухие лепестки и семена роз, упоминаются ещё в «Каноне врачебной науки» Авиценны. Такие снадобья применялись для лечения заболеваний печени, желудка, туберкулёза, пневмонии, ангины, ожогов и ран.

Лепестки роз добавляют во множество лекарственных сборов, которые используются при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях. Кроме того, признано, что аромат роз благотворно воздействует на состояние нервной системы. Людям, страдающим головными болями, бессонницей и повышенной тревожностью, рекомендовалось спать на подушках, набитых розовыми лепестками.

Какие лекарства растут на клумбах?
Фото: Depositphotos

На протяжении всего лета один за другим в саду распускаются прекрасные цветы, являющиеся источником целебных веществ. Даже если не браться немедленно за заготовку растительного лекарственного сырья, а лишь знать о том, что привычное растение, радующее глаз, ещё и способно позаботиться о здоровье, довольно интересно.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 7.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: