• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Стрелиция. Почему этот цветок называют райской птицей?

Райская птица бывает не только в сказках. За горами, за лесами, за морями-океанами, на юге Африки растёт удивительное растение стрелиция, цветки которого очень похожи на сказочную птицу.

Фото: Depositphotos

У народов Южной Африки, где произрастает это чудо природы, бытует романтическая легенда. Во время распускания цветов из бутонов вылетают волшебные стрелы. Если невдалеке окажется влюблённая пара, эти стрелы пронзают их сердца, и тогда всю жизнь они будут верны друг другу.

Стрелиция — небольшой род растений семейства Стрелициевых, в роду всего пять видов. Научное название растению дано в честь принцессы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, супруги британского короля Георга III. Принцесса Шарлотта была патронессой Королевских ботанических садов Кью. В этом саду впервые в Европе была высажена стрелиция королевская.

Местные жители называют стрелицию журавлём, а народное европейское название «райская птица» растение получило за необычную форму цветков. Раскрывшиеся цветки похожи на красочную птицу, которая только-только опустилась на растение и ещё не успела сложить крылья.

Соцветия с красновато-коричневыми или бордовыми прицветниками имеют форму ладьи, внутри находятся бутоны, которые поочерёдно раскрываются.

Венчик состоит из шести долей: наружные три, белые или оранжевые чашелистики, раздельные. Внутренние доли, белые, голубые или сиреневые лепестки, сросшиеся в форме наконечника стрелы, внутри которого заключены пестик и тычинки.

Стрелиция королевская
Стрелиция королевская
Фото: Jean-Pol GRANDMONT, ru.wikipedia.org

Цветки-птицы иногда «плачут» капельками смолистой влаги — нектаром, который привлекает маленьких птичек. Когда птичка садится на цветок, чтобы полакомиться нектаром, лепестки открываются и пыльца попадает на лапки. Таким образом пернатые опыляют стрелицию.

На сегодняшний день ботаники описали пять видов стрелиции. Наиболее популярная и неприхотливая из них стрелиция королевская. Это травянистое растение, высота до двух метров, имеет плотные, по краям волнистые листья. Цветки внутри оранжевые, снаружи тёмно-синие.

В конце XIX века иранский хан подарил Николаю II стрелицию, поселили её в Императорском ботаническом саду. Этот вид был назван в честь русского императора — стрелиция Николая. Растёт она в горах и достигает десяти метров в высоту.

Стрелиция Николая
Стрелиция Николая
Фото: Forest & Kim Starr, ru.wikipedia.org

Стрелиция популярна во многих странах, её активно используют в озеленении населённых пунктов в регионах, где климатические условия позволяют ей комфортно жить. Так, в Лос-Анджелесе стрелиция настолько полюбилась жителям, что её считают символом города.

Стрелиция — токсичное растение, но, несмотря на это, её применяют в фитотерапии для снятия зуда и лечения различных воспалений. В косметической промышленности семена и стебли используют при изготовлении масок, сывороток и омолаживающих кремов.

Стрелиция хороша для букетов, она отлично сочетается с розами, каллами, орхидеями, хризантемами и другими цветами. В срезке красивый цветок сохраняется дольше, чем на растении. Подходит в качестве подарка и мужчинам, и женщинам, независимо от их возраста.

Стрелиция белая
Стрелиция белая
Фото: JoJan, ru.wikipedia.org

Считается, что стрелиция является символом мужественности, целеустремлённости и победы, способствует взаимопониманию и доброжелательности в отношениях между людьми. Также это растение пробуждает тягу к духовному росту и возвышенности.

Как же вырастить в квартире этот сказочный цветок?

Чаще стрелицию размножают делением куста, проводят эту процедуру во время пересадки. На каждой части должно быть не меньше двух ростовых точек.

Семенной способ тоже возможен, но в домашних условиях это нерационально: семена прорастают долго, до шести месяцев, кроме того, выращенное из семян растение в квартире может и не зацвести.

Высаживать стрелицию необходимо в высокие, объёмные горшки (корни растут в длину), грунт составлять из песка, дерновой, листовой и перегнойной земли. На дно ёмкости следует насыпать хороший слой дренажа.

Растение требовательно к свету и пространству. Поселить его надо на южном окне, но от прямых полуденных лучей желательно защищать. В летнее время стрелиции будет уютно на открытом воздухе: в саду или на балконе.

Особых требований к летней температуре и влажности воздуха нет. Зимой температура не должна опускаться ниже 12 градусов тепла.

Стрелиция. Почему этот цветок называют райской птицей?
Фото: Depositphotos

Летом стрелицию необходимо обильно поливать и два раза в месяц подкармливать удобрениями для цветущих растений. В зимнее время полив сокращают и не подкармливают.

Такие вот несложные правила ухода потребуют от нас райские птички, прилетающие во время цветения на африканское сказочное растение. Поселив его в своём жилище, вы обретёте целеустремлённость и веру в победу всех своих начинаний, а ещё — верную любовь на всю жизнь.

Статья опубликована в выпуске 27.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: