• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Полоз Мастер

Как спасти урожай картофеля?

Каждому дачнику, кто самостоятельно выращивает овощные культуры, не раз приходилось переживать ситуацию, когда хорошо ухоженный, окученный и обильно цветущий участок картофеля внезапно желтеет и сохнет. Листья покрываются темными пятнами, а через пару дней на огороде остаются одни сухие стебли.

Фото: olenka-2008, PressFoto.ru

Впечатление такое, словно растения сгорели. Некоторые приписывают это кислотным дождям. В действительности же растения, как и мы с вами, болеют.

А болезнь эта называется фитофтороз. В первую очередь от него погибают те плантации, где картошка посажена слишком густо и соседние кусты касаются друг друга. Попали споры на один листочек, а роса, дождь, ветер, туман перенесут их на соседний куст картофеля и дальше…

Перед теми, кто собственноручно занимается выращиванием картофеля, возникает неотложный вопрос: как спасти урожай? А спасать его нужно, и немедленно. Поскольку именно во время бутонизации и начала цветения на нижних листиках растений можно увидеть первые темно-бурые пятна неправильной формы — это и есть фитофтороз.

Симптомы поражения фитофторозом на листе картофеля
Симптомы поражения фитофторозом на листе картофеля
Фото: Howard F. Schwartz, Colorado State University, United States, по лицензии CC BY-SA 3.0

Появилась эта болезнь на территории России еще в середине 19 века, вызывает ее грибок-вредитель, поражающий листья, стебли, цветы и клубни корнеплодов. Когда идут продолжительные и холодные дожди, на нижних листьях образуется белый грибковый налет. Заболевшие листья чернеют, высыхают и загнивают. За несколько дней фитофтороз может охватить громадные площади. В итоге — снижается урожайность, клубни не набирают нормальной массы, поскольку растения лишены здоровой наземной части.

Спрашиваете, как помочь? Хуже всего, что от фитофтороза нет эффективных на все 100% лечебных препаратов. Успех борьбы зависит от первого своевременного профилактического опрыскивания ботвы картофеля препаратами (фунгицидами) контактного действия. Эти химикаты не лечат, а тонкой пленкой покрывают растения и тем самым предупреждают распространение болезни на всю культуру.

Первое опрыскивание целесообразно провести во время бутонизации и цветения, второе — через 10−14 дней после первого, а при необходимости обрабатывают и в третий раз.

Опрыскивание посадок картофеля фунгицидами
Опрыскивание посадок картофеля фунгицидами
Фото: vale, PressFoto.ru

Среди них эффективным и менее токсичным средством считается однопроцентная бордоская жидкость (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды). Срок действия всех препаратов зависит от погодных условий: если идут дожди, то действие фунгицидов ослабевает.

Нужно помнить, что последнюю обработку фунгицидами можно проводить не позже чем за 20 дней до уборки урожая, а бордоской жидкостью — минимум за 15.

Фитофтороз поражает не только ботву, но и клубни. С пораженных болезнью растений дождь смывает споры грибка, которые попадают и на корнеплод. Оставив выкопанные семенные клубни картофеля долго лежащими на поле, на следующий год будем иметь еще одну вспышку фитофтороза. Чтобы такого не случилось, важно соблюдать и севооборот, а за 5−7 дней перед сбором урожая нужно скосить ботву и как можно скорее подальше убрать с огорода. И не в коем случае пораженные стебли не закладывайте в компост.

Световое проращивание клубней перед посадкой выявляет больные клубни
Световое проращивание клубней перед посадкой выявляет больные клубни
Фото: Zoonar/joerg mikus mailtojmarcor. de, PressFoto.ru

В борьбе с коварным грибом помогут и профилактические мероприятия — световое проращивание клубней перед посадкой, своевременное окучивание, прополка и рыхление почвы. Проращивание способствует проявлению фитофторозных пятен, они и выдают больные клубни. А своевременно высаженный картофель ранних сортов раньше закончит вегетацию, а значит, меньше подвергается риску поражения. А чтобы скорее почва прогрелась и картофель дал ранние всходы, рекомендуется засаженный участок укрыть мульчирующей пленкой. И не вздумайте высаживать рядом с картофелем рассаду томатов, она может стать причиной заражения.

В бережном отношении нуждается и уже выкопанный из земли картофель, созревший на участке с фитофторозом. Его на 3−4 недели помещают во временное хранилище, а дальше сортируют и выбраковывают — травмированные и пораженные отделяют. Чтобы уберечь картофель от этой напасти, рекомендуется выращивать сорта относительно стойкие к фитофторозу, которые нуждаются в меньшем количестве обработок.

Выкопанный картофель лучше перебрать через 3-4 недели
Выкопанный картофель лучше перебрать через 3−4 недели
Фото: YayMicro/BDSPN, PressFoto.ru

Опрыскивать растения лучше утром или вечером, когда нет обильной росы и ветра. Стоит также обращать внимание на вероятность осадков в течение ближайших шести часов, ведь смыв химикатов снижает эффективность защитных мероприятий. И не забудьте о соблюдении мер собственной безопасности.

Можно попробовать полечить растения народными средствами. Одним из самых эффективных считается настойка чеснока, которая готовится так:

30 г зубков измельчают, заливают 10 л воды, размешивают, настаивают сутки, процеживают.

Опрыскивают в вечернее время так, чтобы капли не стекали с листьев и стеблей. Мероприятие желательно повторить четыре-пять раз за лето через каждые 10−15 дней.

А еще, потрудившись на славу на своём приусадебном участке и вырастив прекрасный урожай картофеля, вы не только приумножите семейный бюджет, но и улучшите свои формы — избавитесь от лишнего веса и получите соблазнительный загар, конечно, если не забудете подставлять солнечным лучам животик.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2016
Обновлено 9.08.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Полоз, самое главное средство - это здоровый посадочный материал, выращенный в другой климатической зоне и устойчивый к болезням.

    Оценка статьи: 5

  • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 21 июня 2010 в 05:46 отредактирован 21 июня 2010 в 05:46 Сообщить модератору

    Игорь Полоз, "А еще, потрудившись на славу на своём приусадебном участке и вырастив прекрасный урожай, вы не только приумножите семейный бюджет" - сомнительное утверждение, в том смысле, что слишком дорогим он выходит, этот урожай. А лучший способ "спасти урожай картофеля" - не сажать его вообще! Всё равно та урожайность, которая достигается на микроучастках, весьма далека от настоящей урожайности "второго хлеба".

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Полоз, я читала когда-то, что прозелень на картофеле ядовита. Так ли это? А из практики вот что: как в анекдоте - очень кушать хочется. Мы с детьми подкапывались в июле (между первой и второй окучкой) в бурток за молодой картошечкой - сбоку подсоберешь и буртик закидаешь дальше расти. А в сентябре наблюдали - очень хорошой (с ведро) урожай с таких кустов снимали. Может, это аэризация сработала? Почву я на зиму запахивала с ботвой (в том числе помидорной) - кто-то научил.

    Оценка статьи: 5

  • Андрей Макаров Мастер 26 мая 2010 в 15:21 отредактирован 26 мая 2010 в 15:22 Сообщить модератору

    Точно замечено: надо следить за солнцем иначе будет просто «вульгарный загар».

    Оценка статьи: 5