• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Любовь – морковь! Как вырастить хороший урожай моркови?

Весна в полном разгаре. Начался дачный сезон… У кого праздники, а у дачников в первые майские дни наступают основные заботы на приусадебном участке: сеют редьку, репу, горох, лук, а также укроп, петрушку, салат и т. д. Тем не менее начнем с моркови.

Фото: Depositphotos

Морковь — целебное сладкое лакомство, отгоняющее от нас многие хвори. Недаром ее выращивают повсюду в мире более 4000 лет. В России ее стали возделывать повсеместно 400 лет назад. Еще во времена Ивана Грозного морковь признали лучшим средством от сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, печеночных и глазных болезней.

Сегодня морковь считается рекордсменом по содержанию каротина (провитамина А), необходимого для укрепления иммунной системы. В ней обнаружен витамин В2, устраняющий нервные перегрузки и усталость.

Вряд ли вы будете спорить с тем, что при выращивании моркови есть свои секреты достижения хорошего урожая. Попробуем разобраться.

Любовь – морковь! Как вырастить хороший урожай моркови?
Фото: Depositphotos

Какой сорт лучше выбрать

Модными у нас стали зарубежные сорта моркови за внешнюю красоту и маленькую сердцевину. Однако противоинфарктные, рассасывающие тромбы, противодействующие старению организма вещества содержатся именно в… сердцевине моркови. Поэтому для раннего потребления можно посеять импортные скороспелые сорта (Наполи, Миникор, Нотина и др.)

Но не переборщите, посейте их немного. Основные площади выделите под отечественные сорта — пользы от них больше! Среди среднеспелых самые нежные, вкусные и полезные: Нантская, Витаминная, Лосиноостровская, Шантане. Первая из них особо популярна.

Когда и как сеять

Если хотите есть сладкую морковку уже в июне — беритесь за посев в начале мая. А вот для зимнего хранения запланируйте посадку моркови попозже — во второй половине мая, и тогда она будет хорошо храниться до нового урожая.

Любовь – морковь! Как вырастить хороший урожай моркови?
Фото: Depositphotos

Но в любом случае грядки нужно готовить в начале мая. Выберите участок, куда вносили органику в прошлом году, но ни в коем случае не закладывайте в почву свежий навоз. Землю перекопайте вилами, вычесывая и удаляя корни сорняков. Разрыхлите, выровняйте, затем сделайте ровные бороздки — через каждые 15−20 см.

Семена моркови содержат эфирные масла, поэтому они туговсхожие. От посева семян до появления первых ростков приходится ждать 10−15 дней. Ускорить прорастание семян можно с помощью замачивания их на влажной ткани на ночь или на 3−4 дня.

Однако намокшие семена потом трудно сеять. Поэтому за полчаса до посева их немного подсушивают или смешивают с влажным песком (1:50), тогда их легче равномерно распределить в борозде.

Семена заделываем на глубину 1−1,5 см, не больше. Для лучшего сохранения влаги — а это условие хорошего и быстрого прорастания семян — на неделю грядки прикрывают прозрачной пленкой.

Всходы прореживают, когда расстояние между ними менее 2 см. Потом можно постепенно вырывать молодую морковку — через одну. И тогда со второй половины лета расстояние между ними будет оптимальным — по 4 см.

Любовь – морковь! Как вырастить хороший урожай моркови?
Фото: Depositphotos

Иногда морковки вырастают грубыми, деревянистыми, растрескиваются. Причина: резкие перепады от влажной к сухой почве. Нужен регулярный и равномерный полив, если нет дождя.

Не менее важно еженедельное (!) удаление сорняков.

Чтобы не досаждали вредители, можно обсадить морковные грядки луком и чесноком. «Прожорливые» нахлебники не переносят их присутствия, поэтому вкусные и нежные корнеплоды достанутся только вам.

Несомненно, чтобы вырастить хорошие овощи, нужно много потрудиться. Но земля-матушка любит заботливые руки и щедро вознаградит за ваши старания богатым урожаем.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Кольцова, рада помочь.А еще я сажу рядки через 15 см и когда морковь подрастет оязательно рыхлю междурядье за сезон 2-3 раза пока ботва небольшая.Морковь вырастает крупная и сочная(конечно поливаем,когда земля сухая бывает).

    • Альбина Бейдерова, еще раз спасибо. Тоже рыхлим и поливаем - без этого никак. В прошлом году мы семена не наклеивали, а просто завертывали в маленькие кусочки туалетной бумаги - это получилось быстрее. Морковь выросла крупная и не пришлось прореживать.

  • Ольга Кольцова, в соленой воде (1 стакан воды+1ч.ложка соли),высыпав пачку семян и размешав,оставляю на целый день,помешивая.Затем убираю всплывшие семена,которые пустые или плохо всхожие.Набухшие семена ,которые осели на дно -все взойдут,и я их после промывки держу в марганцовки 30 мин и выкладываю на ткань на ночь.А днем клею.Я сею морковь 3 грядки 14м х0,75.И мы с мужем начиная с осени пьем сок из моркови с огурцами(выводит плохой холестерин),а зимой морковь с яблоками.Клею всего 3 дня на 3 грядки.

  • Чтобы не продергивать морковь,я уже давно наклеиваю семена моркови на полоски туалетной бумаги.Сначала намачиваю семена в соленой воде ,которые всплыли-убираю.Оставшиеся семена промываю и замачиваю в растворе марганцевки на 30 мин.Затем подсушиваю .Делаю клейстер из крахмала,нарезаю полоски туалетной бумаги длиной 25 см и шириной 1см и накапав капли клейстера из бутылочки из под канцелярского клея,на расстоянии 2,5 см .укладываю семена в капли (рассыпаю семена на тарелочку и спичкой беру по одному семени).Раскладываю на столе,подсохшие убираю в целофановый пакет с указанием сорта.Делаю это в марте,а в начале мая ,сделав на грядке полоски.поливаю,посыпаю золой ,укладываю семена и засыпав землей,утромбовываю немного.Морковь всегда получается крупная и прореживать не надо и полоть удобно.

  • Посадка моркови

    Ольга Кольцова, плоским ножом подцепляю 2-3 семени и сбрасываю в бороздку через каждые 3-5 сантиметров. Прореживать практически не приходится.

    Оценка статьи: 5

  • Чтобы не прореживать морковку, да и любые другие овощи с мелкими семенами, мы делаем так: семена клейстером приклеиваем на туалетную бумагу на нужное расстояние друг от друга, даем подсохнуть, нарезаем на тонкие ленточки и выкладываем в бороздки. Очень удобно. Таким образом их можно заготовить зимой, когда у дачников больше времени.

    Оценка статьи: 5