• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Грушко Профессионал

Как размножается гербера?

Гербера в настоящее время популярна и в нашей стране, и за рубежом. Из этих прекрасных цветов составляют шикарные букеты, которые становятся украшением комнаты или подарком для любого торжества.

Фото: pixabay.com

Гербера — это цветок, напоминающий скромницу ромашку или солнечный подсолнух с упругими, долго не увядающими лепестками, которые имеют разнообразную цветовую гамму. Она бывает белой, желтой, кремовой, розовой, оранжевой, красной и многих других оттенков.

Впервые о цветущем растении, похожем на герберу, узнали в 1717 году, но только спустя 20 лет она получила свое название в честь немецкого врача и ботаника Гербера. В Европе до конца XIX века о гербере знали очень мало, поэтому растение популярностью не пользовалось. Привезли его в нашу страну из теплой Африки, в которой круглый год продолжается лето, по этой причине растение считается теплолюбивым.

Как размножается гербера?
Фото: pixabay.com

Для размножения герберы садоводы используют несколько способов, которые дают наилучший эффект. Рассмотрим их подробно.

Семенное размножение

Размножение герберы семенами возможно лишь при искусственном опылении цветка.

Пыльцу собирают с цветов заблаговременно (за 80−100 дней), стряхивая ее в широкую стеклянную емкость. В период раскрывания рыльца пестика, а это происходит с мая по август, на него наносят собранную заранее пыльцу. Так происходит искусственное опыление цветка.

Семена созревают через 3−4 недели после опыления. Их собирают и сразу же после сбора высевают в пикировочные ящики, которые наполнены торфом или перегноем. Семена разбрасывают по поверхности грунта, присыпая сверху песком. При благоприятной температуре в +18−20°С всходы появляются через 6−9 дней. А через 14−18 дней при появлении у сеянцев первого настоящего листка их рассаживают в рассадные горшки.

Как размножается гербера?
Фото: pixabay.com

В летнее время рассаду герберы притеняют, зимой — увеличивают освещение, создавая благоприятные условия для роста цветов. Зацветают растения в январе-феврале, а массово цветут в марте-апреле.

Размножение черенкованием и делением

Герберу также размножают делением куста и черенкованием.

Чтобы получить точную копию растения, лучше разделить куст при пересадке. Делить лучше трех- или четырехлетние кусты герберы весной — в марте или апреле.

Кусты разрезают острым ножом на части с одним-двумя побегами, а места среза присыпают порошком древесного угля. Каждую часть, полученную после деления, высаживают в отдельные горшки.

При делении куста корни герберы укорачивают до 20 см. Полученные маленькие кустики прикапывают в торфе и притеняют. Укореняются они в течение месяца, после чего полученные новые растения высаживают на постоянное место произрастания.

Как размножается гербера?
Фото: pixabay.com

Черенкование — способ размножения цветов более сложный, чем с помощью семян или делением куста.

Чтобы размножить куст герберы черенкованием, выкапывают растение, удаляют на нем листья и высаживают в парник с торфяным субстратом. Верхняя часть корневой системы должна находиться на 5 см выше почвы. Через 7−9 дней из спящих точек должны появиться побеги, из которых заготавливают черенки, срезая острым ножом вместе с кусочком корневища и двумя листочками.

Через 14 дней на черенках образуются корни, после этого их можно высаживать в горшки, которые необходимо поставить в хорошо освещенное место.

Как размножается гербера?
Фото: pixabay.com

Выращивайте герберу, размножайте любым из предложенных способов — и она будет всегда радовать вас своими прекрасными цветами!

Статья опубликована в выпуске 16.09.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: