• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Путерия сладковатая. Как вырастить эту волшебную ягоду?

В Западной Африке растёт уникальное дерево, дающее волшебные плоды, способные кислое сделать сладким — совсем как в сказке.

Фото: ru.wikipedia.org

Родом это необычное растение из семейства сапотовых, славящегося экзотическими плодами, например, такими: звёздное яблоко, мармеладный плод, лукума, абиу.

Путерию, или синсепалум, называют также магическим фруктом, чудо-ягодой. Само дерево выглядит обычным тропическим растением — вечнозелёное, с тёмно-зелёными блестящими листьями.

Цветки особо не привлекательны — мелкие, беловатые. Красные, продолговатые плоды длиной до 3 см созревают в течение 3−4 недель после цветения. Внутри находится одна косточка величиной с кофейное зерно. Внешне плоды напоминают кизил или крупный барбарис. Специфического вкуса не имеют, лишь слегка сладковатые.

За что же их называют магическими?

Дело в том, что несколько съеденных ягод способны притупить восприимчивость вкусовых рецепторов, и тогда кислая, горькая или несвежая пища покажется человеку приятной и сладкой. Такой эффект продолжается до двух часов.

Даже лимон после чудо-ягод можно целиком съесть, не ощутив его кислоты.

Как выяснили исследователи, такой уникальный эффект чудо-ягоды имеют благодаря наличию в них глюкопротеина. Надо знать, что высохшие плоды такие качества теряют, поэтому для хранения их следует замораживать.

Местные жители используют плоды путерии для подслащения пальмового вина и устранения неприятного привкуса несвежей пищи.

Широкую известность магический плод приобрёл совсем недавно — в 1930 году. Люди узнали о нём из книги «Исследование растений», которую издал в Нью-Йорке Фэрчайлд Д. Правда, открыто это экзотическое растение было намного раньше — в 1725 году, французом Рейно Дес Марчейсом.

В начале третьего тысячелетия американцы начали устраивать на вечеринках своего рода пищевое шоу: съев по ягодке путерии, дегустировали различные блюда, наслаждаясь их необычным вкусом.

Плоды магического дерева, как считают специалисты, полезны людям, вынужденным соблюдать различные диеты.

Но тропическое дерево уходить за пределы родины не стремится: его семена быстро теряют всхожесть, для успешного роста ему требуются определённые условия (тепло, свет, влажный воздух, застоя влаги это растение не переносит).

В неволе оно очень медленно растёт: в первый год жизни поднимается над землёй всего на 5−7 см, за 4−5 лет — вырастает лишь до полуметра. На родине путерия вырастает до 3−6 метров, за пределами — не превышает полутора метров.

В наши дни африканское чудо-дерево выращивают во многих странах мира в комнатных и оранжерейных условиях.

Цветёт и плодоносит синсепалум почти круглый год, лишь на пару месяцев устраивает себе отдых. Любит хорошо дренированную, кислую или слабокислую почву. Щелочной грунт это растение не приемлет. Содержать магическое деревце следует на светлом месте или в рассеянной полутени. Первые годы жизни нужно притенять от прямых солнечных лучей.

Также это растение необходимо обеспечить теплом и достаточной влажностью воздуха. Вечерами в жаркие летние дни желательно опрыскивать отстоянной, тёплой водой.

Поскольку путерия растёт медленно, то в обрезке она практически не нуждается. Это растение хорошо для выращивания в качестве бонсай. Пересаживают молодые экземпляры тогда, когда корни полностью заполнят земляной ком. Размножают черенками и семенами. Растение, выращенное из косточки, начинает плодоносить в возрасте 3−4 лет.

Помня, что семена катастрофически быстро теряют всхожесть, желательно найти у знакомых плодоносящее деревце. Как только заполучите заветный плод, освободите косточку от мякоти и посадите её на глубину 1,5 см в рыхлый грунт с хорошим дренажом. Для сохранения влажности ёмкость следует накрыть плёнкой или надеть прозрачный полиэтиленовый пакет, поставить на светлое место и содержать при температуре не менее 25 градусов.

Всходы появляются в течение двух месяцев. Необходимо следить за влажностью почвы: при высыхании верхнего слоя умеренно поливать.

После появления всходов необходимо регулярно проветривать сеянцы, рыхлить грунт, умеренно поливать. В первый год жизни сеянцы растут очень медленно, и на этом этапе главная задача цветовода — не залить их и при этом сохранять достаточный уровень влажности окружающего воздуха.

Особенно это актуально в зимний период, когда в квартире сухой воздух. Можно поместить горшок с сеянцами в аквариум, на дно которого положить керамзит и регулярно увлажнять его. Или же соорудить каркас и надевать на него полиэтиленовый пакет.

Как видим, особых сложностей в выращивании растения с чудо-ягодами нет. И если терпение не подведёт, то через три-четыре года вы получите первый урожай.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: