• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как укротить черную малину?

Не знаю, как другие, но я усидеть в городской квартире никак не могу. Наступает весна, и я, словно перелетная птица, куда-то стремлюсь переместиться: в лес, на берег озера или речки, или в сельский дом поближе к земле, где можно посадить что-нибудь новенькое. Мне это занятие никогда не надоедает.

Фото: по лицензии pixabay.com

Примерно пять лет назад завела я интересную ягодную культуру — чёрную малину. Достались мне в конце лета два тонких колючих прутика совершенно случайно. Посмотрела я на них скептически. Прутики жалкие, скорее всего не выживут. Сад у нас большой, тенистый, а им свет нужен. Подумала я, подумала и особо мудрить не стала — посадила на небольшом свободном пространстве у крыльца и попала пальцем в небо.

У бывшей хозяйки дача в сосновом лесу, земля — голимый песок. А у нас земля жирная, хорошо удобренная навозом, переработанным червями. Очень наша почва малине понравилась. Уже на следующий год побеги замещения вымахали огромного роста и толщиной чуть не в руку. Каждый прутик ягодного кустарника дал по четыре жирных побега, которые я не подвязывала, а зря. Под собственной тяжестью растения согнулись дугой, упёрлись в землю и дали новые побеги. И тоже по три-четыре побега каждый.

Как укротить черную малину?
Фото: по лицензии pixabay.com

Ягод было много, отличного вкуса, и, в общем-то, я осталась довольна приобретением. Вот только за три года два жалких кустика превратились в солидную плантацию, потеснили чеснок, клубнику, цветы, заплели виноград и останавливаться на этом не собираются.

Так получилось, что мы уехали на два года довольно далеко и у нас не было возможности приезжать на свою деревенскую дачу. А когда вернулись, то площадь перед крыльцом не узнали: малина захватила всё свободное пространство, образовав полукруглые арки везде, куда дотянулась.

Черная малина, по-моему, не требует вообще никакого ухода, кроме вырезания отплодоносивших побегов и сбора ягод. Ягоды сладкие, почти без кислинки, когда полностью созреют. Вкус их нравится и взрослым, и детям. Есть можно вволю и без последствий. Компот получается замечательно вкусный, насыщенный и яркий.

Как укротить черную малину?
Фото: по лицензии pixabay.com

Срок плодоношения довольно растянутый — примерно три недели. Но растение настолько напористое, что главная моя головная боль на сегодняшний день — куда пересадить чёрную малину, чтобы она никому не мешала. А пересаживать её трудно — она очень колючая.

Теперь я не разрешаю малине укореняться верхушками. Нам не нужен малиновый лес, поэтому растет она на шпалере. Больше двух побегов замещения тоже не оставляю, иначе все ягоды не собрать.

Если почва на участке тощая, а взять перегноя негде, то закопайте в траншею под малину трухлявые обрезки дерева, бревен, досок. Малина прекрасно будет расти много лет, но в засуху придется её поливать.

Как укротить черную малину?
Фото: по лицензии pixabay.com

Я, как мышка, тащу в свою норку (то бишь, в сад) всё, что под руку попадается. Иногда сначала сажаю что-нибудь незнакомое, а потом читаю об этом растении. Понятно, что, как в случае с малиной, мне порой приходится искать выход из положения и всё переделывать, пересаживать заново. Не наступайте на эти же грабли в выращивании растений. Даже если приобретение незапланированное, лучше сначала прикопать растение, а уже потом, поразмыслив, определить его на постоянное место. Иначе работы себе только прибавите.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2019
Обновлено 15.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: