• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Проза жизни

Возвращение. Куда зовут воспоминания?

Возвращение. Куда зовут воспоминания?

И вот я снова здесь… Иду знакомыми улицами тех давних мест, «где был я сердцем молод», по своему району детства, в котором без малого не был почти двадцать лет… Как здесь все одновременно изменилось и в то же время осталось прежним, каким я все и запомнил.

    3

Куда прятать зайцев, когда в поезд садятся ревизоры?: Студенческие байки

Куда прятать зайцев, когда в поезд садятся ревизоры?

Не знаю, как в других ВУЗах, а в нашей лесотехнической академии (ЛТА) стройотряд проводников считался элитным. Попасть в него можно было только после того, как до этого был пройден хотя бы один не такой престижный стройотряд.

    3

Как танцы помогли мне пережить сложный период?

Как танцы помогли мне пережить сложный период?

Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что привычный и такой устаканенный мир рушится. Например, внезапно освобождается много свободного времени. И чем же его занять, чтобы не грустить и не сойти с ума, совершенно не ясно. И тут вам на помощь могут прийти танцы.

    0

Что рассказывали о войне наши преподаватели?

Что рассказывали о войне наши преподаватели?

Обучаясь в лесотехнической академии, я прослушал и такой интересный курс, как математическое программирование. Вообще кафедра, преподаватель которой читал нам этот предмет, была достаточно интересная. В основном там были отставники, бывшие офицеры-артиллеристы.

    2

Как легко и эффективно похудеть?: Один оригинальный способ

Как легко и эффективно похудеть?

Во втором семестре, критически осознав один из основных постулатов социализма «От каждого по способностям, каждому по труду» и уяснив, что даже не особо шикарные студенческие потребности требуют определенного денежного подспорья к стипендии, устроился я в Ботанический сад родной лесопилки дворником.

    3

Как в советские времена ходили на футбол?

Как в советские времена ходили на футбол?

Когда я учился в питерской лесопилке, был у меня однокурсник. Скажу больше — одногруппник. Родом он был из Колпино, практически местный, ленинградец, и в общежитии, соответственно, не жил. Но частенько у нас зависал.

    2

Какое завтра нас ждет с искусственным интеллектом?

Какое завтра нас ждет с искусственным интеллектом?

Завтрашний день кажется непредсказуемым, многое пугает и приводит к размышлениям типа «остановите Землю — я сойду», но дает и огромные надежды, при этом мы хотим его увидеть. Искусственный интеллект, как и нейросети, не более опасен, чем реальная жизнь. Тем более, каждое из этих понятий требует уточнения, равно как и перспективы их развития и влияния на людей.

    0

Как правильно мыть холодильник?: Студенческие байки

Как правильно мыть холодильник?

Зашел как-то у меня с друзьями-приятелями разговор о том, кто и как по общежитиям жил, когда ещё мало какие обязанности, помимо знаменитого ленинского «учиться, учиться и учиться», лежали пусть и тяжелым, но совсем не обременительным грузом на наших юношеских, да к тому же ещё и холостяцких плечах.

    4

Откуда берутся домовые?: История малого народца

Откуда берутся домовые?

Дом был пуст. Как и соседние. Как и все остальные. Конечно, они все еще бродили по комнатам и дворам в поисках хозяев. Не могли не искать. Лишь упрямая природа, само врожденное естество не позволяло принять то, что давно понял разум: хозяев нет совсем.

    0

В чем недостаток больших плиток шоколада?

В чем недостаток больших плиток шоколада?

Все мы через 90-е прошли. Поэтому, наверное, и нет ничего удивительного в том, что довольно часто вспоминаем время, к которому с чьей-то легкой (или, напротив, нелегкой) руки прочно приклеился не очень лестный эпитет: лихие.

    2

Что ждет женщина от мужчины после ужина?

Что ждет женщина от мужчины после ужина?

Учеба — это вам не мамочкина бахча, где каждый кавунчик знаком и лично симпатичен. Дома что? Походил по квартире из комнаты в комнату, так ведь обязательно эта кривая путь-дорожка на кухню выведет. А там… О, холодильник. Ну, и откроешь его. Так, невзначай. Типа, посмотреть, а что там у нас.

    6

Почему немцы не едят гречку?: Студенческие байки

Почему немцы не едят гречку?

Сегодня бывший однокурсник из далекой Сибири прислал мне по одному из мессенджеров ролик, в котором немецкий фермер разъясняет всем непонятливым, почему в Европе не едят гречку. И даже не открывая видео, я вспомнил одну давнюю историю.

    15

Марчел. О чем могут рассказать старые фотографии?

Марчел. О чем могут рассказать старые фотографии?

Привет, Петрович. Ты уж извини, дорогой. Давненько, давненько не брал я в руки шашек. А уж письма писал… Уже и не вспомнить — когда. Похоже, старческая деменция начинается. Тьфу-тьфу! Не к ночи будь она помянута. Но вот, видишь, собрался-таки.

    4