• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Сеньор, где ловить влюбленных каракатиц?

Частично выдуманный диалог с венецианским рыбаком. Итак, где же ловить каракатиц в городе и почему их называют «влюбленными»?

Фото: Depositphotos

Весной на набережной Дзаттере. Мы рыбачим тут по ночам. Маним влюбленных каракатиц фонарями и выхватываем их из воды. Каракатицы пугаются и заливают набережную обильными струями чернил. Сепия — так мы называем каракатиц.

Рыбалка на каракатиц происходит в Венецианской лагуне два раза в год, в период с марта по май и с июля по сентябрь.

В городе толпы разнообразных лодок собираются у Арсенала или перед входом в порт Сан-Николо. За его пределами хорошие места есть у острова Сант-Эразмо или за дальним от Венеции берегом острова Лидо.

Весенний промысел ценится больше, ведь в этот период каракатицы из Адриатического моря приходят в лагуну, чтобы размножаться и откладывать яйца. Поэтому они и «влюбленные».

Традиционно каракатиц ловили на длинную леску со свинцовым грузиком, а не на удочки или другие снасти. В качестве приманки используют креветок или мелкую рыбу, а сегодня пластиковых воблеров.

После того как закинешь леску с приманкой, надо её медленно водить туда-сюда, чтобы каракатица приняла приманку за живую рыбу или креветку. Когда каракатица хватает приманку, рыбак медленно тянет её на поверхность, где лежит специальная сеть, называемая «волега». В сети каракатица застревает, и рыбак приступает к поимке следующего «морепродукта».

Тянуть надо медленно, хотя каракатицы мало чувствительны к изменению глубины.

Ещё ловят на лампаре, фонарик. Свет привлекает мелких каракатиц, seppioline, и они стремительно нападают на источник. Так удается поймать сразу много каракатиц, но работает метод только в темную ночь, когда нет луны.

Почему каракатицы идут в лагуну, а не остаются в море? Если бы каракатицы нерестились в Адриатическом море, а не в грязной и мутной Венецианской лагуне, их выживало бы намного меньше. Так как хищники вроде тунца не идут за своими жертвами в «Большое болото». Поэтому каждый год каракатицы весной и в конце лета дружно приходят на мелководье у Венеции, чтобы откладывать яйца, игнорируя тот факт, что многие из них станут ужином счастливых рыбаков.

Что готовят из каракатиц?

  • Подают их к спагетти.
  • Молоки варят и едят с лимоном.
  • На Мурано есть хорошее кафе, попробуйте там каракатицу с полентой, блюдо из кукурузной муки.

Кто может ловить каракатиц? Любой, только надо зарегистрироваться как рыбак. Лицензия на год стоит 20 евро. Не важно — местный ты или турист. А детям до 14 лет и лицензия не нужна. Видишь, пацаны рыбачат? Им 13 лет, бесплатно можно. А так платишь деньги, получаешь лицензию и закидывай улочку хоть посреди Гранд-канала! Но лучше ловить у Арсенала.

Не опасно есть рыбу и прочий морепродукт прямиком из городской воды? Нет! Она же не тут живёт, просто заплывает из моря. Знаешь, сколько я её съел за всю жизнь? И вся моя семья ест. Никогда ничем не болели и не травились.

Рыбалка неподалеку от паромной переправы
Рыбалка неподалеку от паромной переправы
Фото: Олег Банцекин, личный архив

Удачи, сеньор, поймайте много влюбленных каракатиц!

И тебе удачи! Заходи на ужин, я живу тут недалеко. Спроси Маурицио, меня тут все знают.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2020
Обновлено 8.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, Венецианская лагуна, конечно, чистотой не блещет, но это далеко не самый грязный уголок и вполне живая приморская экосистема. Причем, многое, что мы рассматриваем в воде как грязь, для некоторых обитателей моря - лакомство, или питомник любимых микроорганизмов. Каракатицы делают правильный выбор. А еще они вкусные!

    Оценка статьи: 5