• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как быть, когда кажется, что по-прежнему уже никогда не будет? Рассказ-форум

Когда человек меняется, то нередко это пугает даже его самого. Кажется, что и мир вокруг стал другим. А при старом положении вещей хоть и было плохо, но зато предсказуемо. И в такие периоды важно не скатиться в прежнее состояние. Тем более, что соблазнов много. А ещё найдутся люди, которые будут давить.

Фото: pixabay.com

Важно переждать период головокружения над пропастью. А возможно, настало время воплотить детские мечты. Об этом и рассуждают герои рассказа-форума.

Тема: «Мир стал незнакомым. По-прежнему уже не будет. Мне страшно…»

Печальная (автор темы). Многим, наверное, я уже надоела. Но вопросы возникают, их не удержать. Меня одолевает грусть, она переходит в гнетущую тоску. Я разобралась со многими проблемами, поняла истинное положение вещей. Но взамен постоянной боли пришла какая-то меланхолия. Мне страшно. Мир стал незнакомым, и главное — по-прежнему уже никогда не будет.

Умный. Никому ты не надоела, а темы твои очень интересные и важные. Ты меняешься, поэтому закономерно, что чувствуешь растерянность.

Печальная. Такое ощущение, что я повисла над пропастью. Даже равновесие трудно удержать.

Умный. Естественно. Пережди этот период.

Печальная. Но надо что-то делать!

Умный. У тебя какие-то неотложные дела?

Печальная. И да, и нет. Я не знаю, как взаимодействовать с миром по-новому. И мне страшно, что я не справлюсь.

Психолог. Неопределённость — естественное состояние в такой ситуации. Как пробуждение после перепутанного и мучительного сна. И теперь предстоит многое осознать и жить в новой реальности.

Печальная. Боли было много. Однако преследуют мысли, что люди из старого окружения и хорошее для меня делали.

Умный. Так-так. И ты полагаешь, что если тебе в чём-то помогли, то это им как индульгенция?

Печальная. Не знаю. Но я не была избалована доброжелательным отношением. И многое была готова простить за мимолётное расположение.

Умный. Хорошо, что ты это понимаешь.

Печальная. Но вот неопределённость меня страшит и повергает в оцепенение. Особенно боюсь, что будет хуже прежнего.

Психолог. Это страшно, не спорю. По этой причине многие скатываются в прежнее состояние.

Печальная. У меня так уже было. Но я вляпалась в философию, что надо-де понять и простить агрессоров. Старалась — не получалось. И в какой-то момент убедила себя, что я растоплю в своей любви то зло, которое мне сделали. И (о ужас!) поверила. Потом начались боли и прочие психосоматики.

Психолог. Не повторяй прежних ошибок. А простить ты никого не могла, потому что тебя не просили о прощении.

Печальная. Но во многих книгах красной нитью сквозит мысль о необходимости прощения! И я верила. А о том, что о прощении должны попросить — ни слова.

Психолог. Понятно, что верила. Альтернативы не было. Но важно, что теперь ты понимаешь гораздо больше.

Печальная. Но как мне быть?

Психолог. Пережди это головокружение. Тогда станет ясно, что делать и куда идти. А сейчас не требуй от себя активности.

Печальная. Вредит привычка, что надо всё время что-то делать…

Психолог. Сейчас ты исцеляешься — это важно. Необходимо взять паузу.

Печальная. Но на меня снова начнут давить!

Умный. Тем более не надо себя изнурять! Занимайся тем, что нравится! Неужели нет таких дел?

Печальная. Я привыкла, что важно делать то, что нужно другим…

Психолог. Приехали! Для тебя главный человек — это ты сама! Сложно это уяснить душой, хотя рассудком ты это, конечно, понимаешь. Но постепенно новые убеждения прорастут.

Умный. А что, если попробовать воплотить свои детские мечты? Пусть даже небольшие. В период неопределённости это важно. Вот чем ты любила заниматься в детстве?

Печальная. Любила аппликации. А ещё рисовать картинки.

Умный. Прекрасно! Вот и займись этим. Возможно, во время творчества тебе внутренний голос подскажет нужное решение — когда придёт время.

Печальная. Спасибо большое! Попробую.

Психолог. Это многим полезно взять на вооружение. Кстати, а куда Танцующая под дождём пропала? Ей тоже этот совет был бы полезен. Что-то я её в этом обсуждении ещё не видел.

Танцующая под дождём. Я здесь и всё внимательно читаю. Эмоции переполняют, поэтому не нашлась, что написать. Как было бы хорошо, если бы все детские мечты можно было бы воплотить! Но это не так. Увы.

Психолог. А в чём проблема?

Танцующая под дождём. Мне всегда танцевать хотелось! Но по состоянию здоровья не могу. Даже много ходить сложно. Больно об этом говорить, тем более писать. Избегала этой темы. Но вот меня прорвало.

Психолог. Тогда вот что попробуй. Придумай танец и мысленно исполняй его. Возможно, какие-то несложные элементы у тебя получатся и сейчас. Например, движения руками.

Танцующая под дождём. Это интересно! Боялась думать в этом направлении — больно было. Но теперь стоит попробовать.

Психолог. Кто знает, может, необременительные движения и здоровье помогут улучшить? Не люблю загадывать. Главное — получай положительные эмоции от движений и мыслей.

Танцующая под дождём. Как интересно! Спасибо! Прямо на душе светлее стало!

Печальная. Попробую сделать рисунки и аппликации, пусть даже самые простые. Постараюсь думать в это время о чём-нибудь приятном! Спасибо!

Философ. Мне нравится высказывание: «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Дамы, подарите себе то, чего вы были лишены в юные годы. Возможно, теперь самое время для этого. Дерзайте!

Статья опубликована в выпуске 14.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: