• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Могут ли гастрономические антипатии закладываться на генном уровне?

Студенческие байки

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы,
ехал поезд запоздалый
по маршруту три шестёрки.
Надо б занавесить шторки.
«Фактор 2», «Рейс 666»

Если кто до сих пор думает, что студенты только тем и заняты, что стачивают свои молодые зубы о гранит науки… Так он сильно в том заблуждается. Молодость! И отвлекаться на какие-то посторонние дела… Так не хочется. Даже если и надо.

В. Н. Скобеев, «Студенческая песня» (фрагмент), 1979 г. Фото: artchive.ru

Но вот чтобы заниматься какими другими, нужными делами… Букет цветов там купить или коробку конфет под бутылку красного молдавского. Так на то, в отличие от учебы, которая в наши советские времена (напомню разным несведующим) была занятием совершенно бесплатным… На что-то иное — цветы, конфеты, вино, билеты в кино или на футбол, в зависимости от того, что предпочитала твоя текущая избранница… На все это нужны были деньги.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что время от времени студенты ездили в стройотряды. Естественно, и за романтикой, но в том числе и из-за заработка. Как когда-то, ещё до нас, говорил хорошо известный в те времена поручик: «Запас карман не тянет!» Ну, а заработанные в стройотряде деньги — тем более!

Правда, на первых курсах стройотряды было чем-то типа обязалова. Нас бросали на те участки, где катастрофически не хватало рабочих рук, а заработки были не самые хорошие. Мы так после первого курса работали в стройотряде на ленинградском пивзаводе им. Степана Разина. Денег, естественно, заработали немного, зато пива попили…

После второго нас бросили на астраханские помидорные плантации. Деньгами, опять же, разжились мы не очень сильно, зато… Узнали, что такое настоящие (!) помидоры. И как их есть прямо в поле, когда под рукой нет воды, чтобы их помыть, а пить так хочется, что аж переночевать, тетенька, негде.

В ожидании очередного предрейсового инструктажа
В ожидании очередного предрейсового инструктажа
Фото: Константин Кучер, личный архив

Но это — первые курсы. После первых двух стройотрядов появлялось право выбора: как, ещё нужны деньги? Или если подруга не сильно затратная и куда в Магадан знакомиться с возможными родственниками лететь не надо, то можно и мир посмотреть. Из первых (тех, кому нужны деньги) формировали те же отряды проводников. Вторых (желающих посмотреть мир) посылали стройотрядом в какую-то из стран социалистического блока. Но…

Тут тоже были свои нюансы. Венгрия, Чехословакия, ГДР — страны для самых обычных стройотрядовцев. И распределение по ним шло внутри одного ВУЗа. Стройотряд этого факультета едет в ГДР, этого — в Чехословакию, этого…

А вот Куба… Стройотряд на Остров Свободы был сборным, со всех питерских ВУЗов. И брали в него только самых-самых отпетых. Типа членов бюро ВЛКСМ факультета, профсоюзного студенческого лидера ВУЗа и т. п. Вот такой номенклатурный стройотряд получался.

Естественно, туда попал мало кто из моих знакомых. Но всё-таки попал. И вот он потом как-то, под бутылочку хорошего, не контрафактного «Боржоми», рассказал.

…В общем, всё было как обычно. Работы немного, утомительной — вообще нет, а больше — поездки на океан, в разные клубы интернациональной дружбы, по социалистическим производствам, чтобы в финале их посещения заглянуть на часик-другой в столовую, где весь стройотряд относительно сытно и относительно вкусно, зато совершенно бесплатно покормят.

Ну, и т. д. и т. п. А работа — не волк. Тем более что на Кубе их нет. Соответственно, и стройотрядовцам бояться нечего. «Постоянно сито-пьяно, ешь кокосы, жуй бананы»…

Так время и пролетело. А под самый финал стройотряда кубинцы решили устроить советским товарищам отвальную. С песнями, танцами, выпивкой и закуской. А поскольку местные любят повеселиться, этот отвальный праздник жизни как начался днем, так и продолжался всю ночь до самого рассвета и последующего отлета наших из аэропорта Гаваны.

Самолет летел через Москву. Пока перелет, пока из Шереметьево — на Ленинградский вокзал, пока купили билеты до Питера… В общем, уже поздно ночью даже не следующего, а дня следующего за следующим народ вышел в тамбур перекурить.

Естественно, поскольку в самолете толпа большей частью отсыпалась, впечатления от отвальной ещё не улеглись. Народ и начал вспоминать — что да как. Кто с кем танцевал, кого обнимал и как крепко, что пил и чем закусывал. И мнения по поводу того, что у кубинцев было на закусь из мясного, разошлись. Кто-то утверждал, что это куриные бедрышки, кто-то, что для куриных, мол, по размеру не дотягивают. Наверное, перепел…

И тут кто-то из знатоков вклинивается в этот гастрономический спор:

— Да вы чё, пацаны?! Вообще, не в курсах?! Я-то спросил у подруги, чем они нас потчуют.

— И что?! Что она сказала?

— Да лягушачьи лапки это были.

После этих слов все разговоры в тамбуре смолкли. Типа, как знаменитая Гоголевская сцена в финале «Ревизора».

— А вы что, не знали?!

Нет, не знали. Народ сразу утратил естественный румянец на лицах и как-то подозрительно дружно взбледнул. Хорошо, были в тамбуре, открыл дверь — и вот он, межтамбурный переход со своим пропахшим угольной пылью и креозотом, а потому вмиг отрезвляющим ветром и открытой площадкой, под которой «рельсы, рельсы, шпалы, шпалы». Если вдруг возникло желание пометать харчи на эти рельсы и шпалы… Пожалуйста! Места для двух-трех человек достаточно.

И двое самых впечатлительных девчонок, практически сразу же после того, как выяснилось, что они на прощальном обеде в Гаване съели, этим и занялись. Как их полоскало… И это — по прошествии практически суток после того, как эти лягушачьи лапки были съедены. Да у них в желудках от трапезы, что была столько времени тому, уже ничего не осталось!

Вот это я понимаю — гастрономические антипатии, заложенные на генном уровне…

Статья опубликована в выпуске 25.11.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Костя растревожил душу стройотрядом. В мои студенческие годы (1961-1966) они только зарождались.
    Поэтому я – про генную основу привычек. Отвечу на вопрос заголовка: еще как могут!
    Я ни разу в жизни не брала в рот колбасу. Никакую. И сосиски – тоже. Нет, это не связано с тем, что я, мол, видела, как все это делают. Видела, но ничего крамольного сказать не могу. Была на экскурсии на этом производстве в возрасте, наверное, лет 30, но и до того не пробовала этот продукт.
    Ген отрицания колбасы так крепок во мне, что думаю: с голоду помирать буду, а есть ее не буду – причина важная.
    Ой, а лягушкины лапки – и подавно!
    Девчонок жалко!

    Оценка статьи: 5

  • Я -не Костя! Константин - это Кучер! А про Кубу пишите! Интересно "живое" почитать, да и свое вспомнить...

    Оценка статьи: 5

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 26 ноября 2020 в 23:36 отредактирован 26 ноября 2020 в 23:40 Сообщить модератору

    Куба- вообще интересная и уважаемая мной тема!
    Начиная с того, что в 1962-м году написал стихотворение по поводу "карибского кризиса", во втором классе. Опубликовали в областной газете, был "героем дня".
    Потом...
    Потом,,
    Напишу потом в рассказе, растравил ты душу, Костя!

    Оценка статьи: 5

  • Ой, какая милая зарисовка! Спасибо! Оценка 5+

    Оценка статьи: 5

  • А в отношении путешествия пищи по пищеварительному тракту.-
    Мол, сутки прошли уже, девочки, и лапки от вас уже "сбежали"...

    Как-нибудь надо поделиться опять воспоминаниями о "девяностых".
    Там ведь много было интересного и нового., да и аферистов всяких хватало, и легковерных тоже с избытком.

    Как раз появилась информация о "Кремлёвских таблетках". Чудо-таблетки и "всё такое". Раньше, мол, доступны были только членам Политбюро ЦК КПСС. А сейчас- доступно, только деньги плати.
    Причём немаленькие за такую "фитюльку", пусть там даже микросхема есть помимо батарейки.
    Решили поэкспериментировать, ...

    Полная "лажа", конечно оказалась, там одна батарейка и была.
    Просто интересно- когда она идёт по пищ. тракту, иногда ощущаются электрические импульсы. Потом она выходит естественным путём, как и должны были "выбежать" те лапки.

    Так процесс длится не менее двух суток!
    Лично (и не только) установлено практическим путём.

    Хочу оправдать девчонок, а то ведь все любят над ними поиздеваться!
    Чувствовали, они, могли чувствовать "лёгкое послевкусие" на вторые сутки...

    Девчонки же такие чувствительные...!

    Оценка статьи: 5

    • Ну, ничего себе... Двое суток! А я-то... Семен Семеныч!! Химию и биологию надо было в школе учить.
      Ха!! А про биологию и за то, чем мы на ней занимались, я ведь пока не рассказывал. Надо, надо взять "на карандаш" это направление.
      Спасибо, что напомнил, Володя!

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 26 ноября 2020 в 10:37 отредактирован 26 ноября 2020 в 11:03 Сообщить модератору

    В моё время студенты ездили на Кубу на сафру- уборку сахарного тростника. Но там надо было пахать. И попасть туда было невероятно сложно, но почётно.
    Обычно "завязки" были только через ЦК ВЛКСМ.
    Вот они по мероприятиям и развлекались там, пока другие работали, похоже...

    А насчёт лягушачьих лапок-
    Так развели девчонок как обычно!
    Куба же не бывш.французская колония, откуда там знать о подобных изысках?
    Хотя, если вспомнить- вкусная штука, тут я с Игорем Вадимовым согласен.
    Как и чисто кубинские печёные креветки, запиваемые их ромом.
    Вкуснейшее и увлекательное занятие, приятно вспомнить!...

    А написано как-всегда замечательно, браво!

    Оценка статьи: 5

  • Наерное, дело в подходе.
    Ел я и лягушачьи лапки и змей и кузнечиков и червячков и маринованных медуз - вполне съедобно
    Но курица или свининка с хренком - лучше.

    • Скорее всего, не "наверное", а так оно и есть. Всё зависит от конкретного человека и его подхода к питанию. По мне, так даже интересно попробовать что-то незнакомое. Не обязательно экзотическое. В любой местности есть какие-то свои особенности питания: иные блюда, способы их приготовления и т. п.