• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Чем полезна наша липа?

Это дерево цветёт,
Аромат и мёд даёт.
И спасает нас от гриппа,
Лечит лучший доктор…
Загадка про липу

Часто появляются светлые образы и события прошлого, воспоминания, ностальгия. Особенно душевно зимним вечером мысленно возвратиться в гости к любимой бабушке, в то далёкое время, когда на столе красовался огромный самовар, а в доме стоял аромат свежей заварки липового цвета.

Фото: Depositphotos

Как приятно было с мороза зайти в тёплую комнату и выпить чашечку прекрасного липового чая. Мы всегда собирали липовый цвет, полюбился такой чай нашим детям и внукам. Но тот, бабушкин, запомнился особенно.

Буйное цветение липы
Буйное цветение липы
Фото: Олег Устинов, личный архив

Удивительное растение липа! Много лет назад мы посадили маленькое деревце возле нашего подъезда, прошло время и выросло огромное дерево, которое каждый сезон буйно цветёт и привлекает к себе своим необыкновенным ароматом пчёл.

Дерево уже вымахало высотой до пятого этажа. Вечером выходим на балкон и наслаждаемся прекрасным липовым цветом. В украинском языке даже назвали так один летний месяц — липень.

А ведь как точно приметили в старину важность этого растения. Еще его называли дерево-мать. Она накормит, обует и вылечит. Из липы в старину делали разную утварь, ложки, лёгкую обувь.

Вспоминаю, у нас на рынке в уголке всегда сидел один дедушка, он продавал свои красивые поделки из липы, показывал, как умело и ловко это делает у прохожих на глазах. И часто эти игрушки просто дарил любопытным малышам. Из-за современного ритма жизни мы порой не замечаем малого вокруг нас. Липа — полезное растение.

Липовый цвет
Липовый цвет
Фото: Олег Устинов, личный архив

Мы никогда не заставляем внуков что-то делать насильно. Вот и сбор липового цвета привязываем к прогулке, к беседе на свежем воздухе. Проходит время — и у нас уже полный пакет ароматных цветочков, вот бабушка обрадуется нашему сбору! А внуки уже поговаривают, что и завтра нужно выйти за липой, вспомнили, что возле почтового отделение тоже растёт медонос.

Кроме того, что это замечательный медонос, липу ещё называют деревом счастья и здоровья. В народной и традиционной медицине можно найти множество рецептов исцеления и профилактики болезней с ее помощью.

Липовый цвет полезен содержанием дубильных веществ, эфирных масел, сахаров. Настой богат микроэлементами и витаминами. Ещё в старину знали липовый цвет как отличное потогонное средство при простуде. Бабушка заваривала липу на ночь и ставила на тёплую лежанку, утром процеживала, добавляла мёд и подавала на стол свежий целительный напиток. Разве можно его сравнить с пепси-колой? Лечит затяжной кашель, простуду, головную боль, почки.

Липа в апреле
Липа в апреле
Фото: Олег Устинов, личный архив

А как прекрасен липовый мед со свежим хлебом, оладьями или блинчиками! Вареники с вишнями нужно есть исключительно с этим мёдом. Не знали? Не пробовали? У нас липовый мёд пчеловоды называют липец. Ароматный, сладкий, вкусный и полезный. Липовый мёд избавляет от стрессов, снимает усталость и дарит прекрасный сон.

Из древесины липы делают прекрасную мебель, музыкальные инструменты, красивую посуду, ложки и фигурки для украшения, резные рамки для икон и резные объёмные картины.

И в заключение — секрет: попробуйте настоящую уху есть обычной металлической и деревянной липовой ложкой. Вы навсегда откажетесь от современной ложки. Не верите? Проверьте!

Статья опубликована в выпуске 23.01.2021

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: